Langsung ke konten
TaxRank

Putusan Pengadilan Pajak, 79 halaman

PUT-012574.15/2021/PP/M.IVA Tahun 2026

PT Indonesia Chemi-con, PPh Pasal 25/29 Badan, Tahun pajak 2018

Mengabulkan Sebagian

Kuasa hukumNama bertautan ke profil konsultan dengan nama yang sama di direktori. Dicocokkan otomatis, belum dikonfirmasi konsultan.

P U T U S A N

Nomor PUT-012574.15/2021/PP/M.IVA Tahun 2026

DEMI KEADILAN BERDASARKAN KETUHANAN yang MAHA ESA

PENGADILAN PAJAK

memeriksa dan memutus sengketa pajak pada tingkat pertama dan terakhir dengan Acara Biasa secara elektronik melalui Sistem Informasi Pengadilan Pajak mengenai banding terhadap Keputusan Direktur Jenderal Pajak Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021 tentang Keberatan Wajib Pajak atas Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Pajak Penghasilan Tahun Pajak 2018 Nomor 00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020, yang terdaftar dalam berkas sengketa Nomor 012574.15/2021/PP, telah mengambil putusan sebagai berikut dalam sengketa antara:

PT INDONESIA CHEMI-CON, NPWP 01.070.679.4-431.001, beralamat di EJIP Industrial Park Blok 4C Cikarang Selatan Kabupaten Bekasi, Jawa Barat, dalam hal ini diwakili oleh Takashi Sakurai jabatan Direktur;

Selanjutnya dalam persidangan diwakili oleh:

1. Nama: Sandy Tanu Utomo

Izin Kuasa Hukum : KEP-984/PP/IKH/2020 tanggal 10

Desember 2020

berdasarkan Surat Kuasa Khusus Nomor 042/INC-Acc/XI/21 tanggal 10 November 2021;

2. Nama: Dwi Ary Retnani

Izin Kuasa Hukum : KEP-548/PP/IKH/2022 tanggal 6

Juli 2022

berdasarkan Surat Kuasa Khusus Nomor 047/INC-Acc/I/22 tanggal 20 Januari 2022;

3. Nama: Jeni Anita Lingga

Izin Kuasa Hukum : KEP-712/PP/IKH/2022 tanggal 8

Oktober 2020

berdasarkan Surat Kuasa Khusus Nomor 048/INC-Acc/I/22 tanggal 20 Januari 2022;

untuk selanjutnya disebut sebagai Pemohon Banding;

Lawan

DIREKTUR JENDERAL PAJAK, berkedudukan di Jalan Jenderal Gatot Subroto Nomor 40-42 Jakarta, dalam hal ini diwakili oleh:

1. Nama/NIP: Silvia Anas / 198510242009012007 Jabatan: Penelaah Keberatan

Unit Organisasi: Direktorat Keberatan dan Banding

2. Nama/NIP: Van Topet Sitinjak / 198604262008121002 Jabatan: Penelaah Keberatan

Unit Organisasi: Direktorat Keberatan dan Banding

3. Nama/NIP: Riadany Tyas Hapsari S. /

198506212009012002

Jabatan: Penelaah Keberatan

Unit Organisasi: Direktorat Keberatan dan Banding

berdasarkan Surat Tugas Nomor ST-167/PJ.07/2023 tanggal 4 Januari 2023;

untuk selanjutnya disebut sebagai Terbanding;

Pengadilan Pajak tersebut;

Telah membaca Penetapan Ketua Pengadilan Pajak Nomor PEN-

440/PP/BR/2022 tanggal 4 April 2022 jo PEN-066/PP/Ucp/2026 tanggal 6 April 2026;

Telah membaca Surat Banding Pemohon Banding Nomor 040/INC-

Acc/XI/21 tanggal 10 November 2021;

Telah membaca Surat Uraian Banding Terbanding Nomor SUB-

292/WPJ.07/2022 tanggal 14 Februari 2022;

Telah mendengar keterangan para pihak yang bersengketa dalam

persidangan;

Telah membaca dan memeriksa bukti-bukti tertulis maupun surat

lainnya yang disampaikan para pihak yang diajukan dalam persidangan;

DUDUK PERKARA

Menimbang bahwa Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Pajak

Penghasilan Tahun Pajak 2018 Nomor 00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020 diterbitkan oleh Kantor Pelayanan Pajak - dengan perhitungan sebagai berikut:

1 Penghasilan NettoUS$ 11,148,776.00 2 Penghasilan Kena PajakUS$ 11,148,776.00 3 PPh terutangUS$2,787,194.00

Pengembalian PPh Pasal 24 yang telah

4

US$.00 diperhitungkan tahun lalu

5 Jumlah PPh TerutangUS$2,787,194.00 6 Kredit Pajak :

a. PPh ditanggung pemerintahUS$.00

b. Dipotong / dipungut oleh pihak lain:

b.1. PPh Pasal 21US$.00

b.2. PPh Pasal 22US$.00

b.3. PPh Pasal 23US$.00

b.4. PPh Pasal 24US$.00

b.5. Lain-lainUS$.00

b.6. Jumlah (b.1 + b.2 + b.3 + b.4 + b.5)US$.00

c. Dibayar sendiri:

c.1. PPh Pasal 22US$117,834.00

c.2. PPh Pasal 25US$.00

c.3. PPh Pasal 29US$.00

c.4. STP (pokok kurang bayar)US$.00

c.5. Lain-lainUS$672,895.00

c.6. Jumlah (c.1 + c.2 + c.3 + c.4 + c.5 + c.6)US$790,729.00

d. Diperhitungkan:

d.1. SKPPKPUS$.00

Jumlah Pajak yang dapat dikreditkan (a + b.6 +

e.US$790,729.00 c.7 - d.1)

7 Pajak yang tidak/kurang bayar (5 - 6.e)US$1,995.465.00 8 Sanksi Administrasi:

a. Bunga Pasal 13 (2) KUPUS$598,939.00

b. Kenaikan Pasal 13 (3) KUPUS$.00

c. Bunga Pasal 13 (5) KUPUS$.00

d. Kenaikan Pasal 13A KUPUS$.00

e. Kenaikan Pasal 17C (5) KUPUS$.00

f.Kenaikan Pasal 17D (5) KUPUS$.00

g. Jumlah sanksi administrasi (a+b+c+d+e+f)US$598,939.00

9 Jumlah PPh yang masih harus bayar (7 + 8.g)US$2,595,404.00

Jumlah Kurang Bayar yang disetujui berdasarkan Pembahasan Akhir Hasil

10US$(222,705.00)

Pemeriksaan

Menimbang bahwa atas Surat Ketetapan Pajak tersebut, Pemohon

Banding mengajukan keberatan dengan Surat Nomor 006/INC-Acc/IX/20 tanggal 14 September 2020 dengan perhitungan pajak menurut Pemohon Banding sebagai berikut:

Wajib Pajak | USD )

Harga Pokok Penjuatar 105,076,225.C9

Penghasilan neto dari Luar Usaha

Ja atas

kempeasikerugan

mami SSS

Pe NN NE

Menimbang bahwa atas keberatan Pemohon Banding tersebut,

Terbanding dengan Keputusan Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021, menyatakan menolak, dengan perhitungan sebagai berikut:

UraianSemula (US$)Ditambah/ (Dikurangi) (US$)Menjadi (US$)
Penghasilan Netto11,148,776.00011,148,776.00
Kompensasi Kerugian000
Penghasilan Kena Pajak11,148,776.00011,148,776.00
Pajak Penghasilan Terutang2,787,194.0002,787,194.00
Kredit Pajak790,729.000790,729.00
PPh Kurang (Lebih) Bayar1,996,465.0001,996,465.00
Sanksi Administrasi598,939.000598,939.00
Jumlah PPh yang masih harus / (lebih) dibayar2,595,404.0002,595,404.00

Menimbang bahwa Banding tidak setuju dengan Surat Keputusan

Keberatan a quo sehingga mengajukan banding dengan Surat Nomor 040/INC-Acc/XI/21 tanggal 10 November 2021 yang diterima di Pengadilan Pajak pada hari Kamis tanggal 11 November 2021 (diantar langsung);

Menimbang bahwa Pemohon Banding dalam Surat Banding Nomor

040/INC-Acc/XI/21 tanggal 10 November 2021, pada pokoknya mengemukakan hal-hal sebagai berikut:

bahwa Pemohon Banding mengajukan banding terhadap Keputusan Terbanding Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tertanggal 12 Agustus 2021 yang diterima pada tanggal 16 Agustus 2021 tentang keberatan atas Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Tahun Pajak 2018 Nomor 00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020 yang diterbitkan oleh Direktur Jenderal Pajak, selanjutnya disebut Terbanding, dengan uraian sebagai berikut:

PEMENUHAN KETENTUAN FORMAL PENGAJUAN BANDING

bahwa Pemohon Banding mengajukan Banding berdasarkan ketentuan Pasal 27 Ayat (1) Undang-Undang Nomor 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata cara Perpajakan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 11 Tahun 2020 (UU KUP), yaitu mengajukan Banding atas suatu Keputusan Keberatan;

bahwa pemenuhan ketentuan Pasal 35 Undang-Undang Pengadilan Pajak:

a. Surat Banding ini dibuat dalam bahasa Indonesia dan ditujukan kepada Pengadilan Pajak;

b. Surat Banding disampaikan masih dalam jangka waktu 3 (tiga) bulan sejak tanggal diterimanya Keputusan yang dibanding, karena surat Keputusan Keberatan Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021 diterima pada tanggal 16 Agustus 2021;

bahwa pemenuhan ketentuan Pasal 36 Undang-Undang Pengadilan Pajak:

a. Terhadap 1 (satu) Keputusan diajukan 1 (satu) Banding;

b. Banding diajukan dengan disertai alasan-alasan yang jelas sebagaimana akan diuraikan pada bagian selanjutnya;

c. Permohonan Banding dilampirkan dengan salinan Keputusan yang diajukan Banding;

d. Bahwa Pemohon Banding telah melakukan pembayaran PPh Badan Tahun Pajak 2018 yang kurang dibayar menurut SKPKB Nomor 00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020 sebesar USD 2.595.404 melalui bank/pos persepsi PT Bank Mandiri Persero Tbk dengan NTPN: 708B 60T3 H8AQ N0NV tertanggal 14 Juli 2020;

bahwa pemenuhan ketentuan Pasal 37 Undang-Undang Pengadilan Pajak: bahwa Surat Banding ditandatangani oleh Takashi Sakurai jabatan selaku Direktur yang dibuktikan dengan Akta Perusahaan Nomor 13 tanggal 28 Oktober 2021;

bahwa dengan demikian surat Banding yang diajukan Pemohon Banding terhadap surat Keputusan Keberatan Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021 telah memenuhi ketentuan formal sebagaimana dipersyaratkan dalam UU KUP dan UU Pengadilan Pajak;

MENGENAI POKOK SENGKETA DAN ALASAN BANDING

bahwa yang menjadi pokok sengketa dalam permohonan banding ini adalah koreksi Terbanding yang tidak disetujui oleh Pemohon Banding atas:

Tabel 4. Rincian Koreksi yang diajukan Permohonan Banding

No.UraianMenurutKoreksi yang diajukan Banding (USD)
Keputusan Keberatan (USD)Pemohon Banding (USD)
I.Peredaran Usaha117,036,129108,481,1588,554,971
II.Penyesuaian Fiskal Positif3,727,8802,954,353773,527
Jumlah yang diajukan Banding9,328,498

bahwa perincian serta alasan Pemohon Banding atas masing-masing koreksi yang diajukan banding tersebut di atas adalah sebagai berikut:

I. Koreksi Peredaran Usaha sebesar USD 8,554,971.00

Menurut Terbanding

bahwa Terbanding melakukan koreksi terhadap Peredaran Usaha sebesar USD 8,554,971.00 terkait dengan transaksi penjualan Pemohon Banding dengan pihak-pihak yang memiliki hubungan istimewa yang dianggap tidak memenuhi prinsip kewajaran dan kelaziman usaha oleh Terbanding;

Menurut Pemohon Banding

bahwa Pemohon Banding tidak setuju dengan koreksi yang dilakukan Terbanding atas Peredaran Usaha tersebut dengan alasan sebagai berikut:

A. Analisis transaksi Pemohon Banding dengan pihak yang memiliki

hubungan istimewa dalam Transfer Pricing Documentation Tahun Pajak 2018 (“Dokumen Lokal”) menunjukkan bahwa laba Pemohon Banding selama Tahun Pajak 2018 adalah wajar

Dalam proses pemeriksaan dan keberatan, Pemohon Banding telah menyampaikan Dokumen Lokal yang membuktikan bahwa transaksi Pemohon Banding dengan pihak-pihak yang mempunyai hubungan istimewa dilakukan dengan harga yang wajar;

Untuk mendukung pernyataan Pemohon Banding tersebut, dalam Dokumen Lokal telah dilakukan analisis kewajaran yang menunjukkan bahwa tingkat laba yang diperoleh Pemohon Banding selama Tahun 2018 adalah wajar apabila dibandingkan dengan perusahaan- perusahaan Pembanding;

Dengan demikian, transaksi-transaksi yang dilakukan oleh Pemohon Banding dengan pihak-pihak afiliasi, termasuk transaksi penjualan juga telah dilakukan dengan harga yang wajar;

Berdasarkan hasil analisis dalam Dokumen Lokal tersebut pengujian kewajaran yang dilakukan Pemohon Banding, Net Cost Plus Margin (“NCPM”) atau Return on Total Cost (”RoTC”) Pemohon Banding untuk tahun 2018 adalah sebesar 7,22% dimana NCPM tersebut

berada di dalam rentang laba wajar dari perusahaan pembanding yang berada pada kisaran 4,52% - 8,24% dengan median 7,66%; Hal ini menunjukkan bahwa tingkat laba Pemohon Banding telah dilakukan dengan harga yang wajar;

B. Pemohon Banding tidak setuju dengan pendekatan Terbanding yang

tidakmemperhitungkanpenyesuaianpadaanalisis kesebandingannya sehingga hasil analisis kesebandingan Terbanding menjadi tidak andal

i. Perbedaan Pendekatan Analisis Kesebandingan antara Pemohon Banding Dan Terbanding

Dalam melakukan analisis kesebandingan, Pemohon Banding dan Terbanding telah menggunakan metode transfer pricing dan indikator tingkat laba yang sama yaitu Transactional Net Margin Method (TNMM) - Net Cost Plus Mark Up (NCPM);

Perbedaan pendekatan dalam analisis kesebandingan hanya pada terkait dengan penggunaan penyesuaian data keuangan yang menyebabkan hasil analisis kesebandingan menjadi berbeda; Tabel 5. Perbedaan analisis kesebandingan Pemohon Banding dan Terbanding

NoMENGENAIANALISIS KESEBANDINGANREF
PEMOHON BANDING (Dokumen Lokal 2018)TERBANDING
1Metode Transfer PricingTransactional Net Margin Method (TNMM)Tidak ada perbedaan
2Indikator Tingkat LabaNet Cost Plus Mark Up (NCPM)
3Penggunaan Periode Data KeuanganMultiple Year – 3 Tahun (tahun 2015 – 2017)
4Perusahaan pembanding1. Taiyo Yuden Co., Ltd 2. Nichicon Corporation 3. Hokuriku Electric Industry Co., Ltd 4. Shizuki Electric Co., INC 5. Samhwa Capacitor Co., Ltd
5Perhitungan laba operasi- Memperhitungkan penyesuaian berupa perhitungan dampak dari pergesekan- Tidak ada perhitungan penyesuaian atas laba operasiTidak Setuju
NoMENGENAIANALISIS KESEBANDINGANREF
PEMOHON BANDING (Dokumen Lokal 2018)TERBANDING
perdagangan RRC dan Amerika Serikat; dan dampak penarikan sebagian bisnis pasokan listrik dari PT Sanken Indonesia - Memperhitungkan keuntungan selisih kurs- Tidak Memperhitungkan keuntungan selisih kursPenjelasan Lihat Poin ii
6Rentang Laba Wajar Perusahaan pembandingKuartil bawah = (Q1) 4,52% Median = 7,66% Kuartil atas (Q3) = 8,24%Kuartil bawah = 4 (Q1) Median = 7 Kuartil atas (Q3) = 8,52% ,66% ,24%
7NCPM Pemohon Banding7,22%-1,14%
8KesimpulanBerada dalam rentang wajarTidak berada dalam rentang wajar

ii. Analisis kesebandingan Terbanding tidak tepat karena tidak

memperhitungkan penyesuaian laba operasi dan keuntungan selisih kurs sehingga menyebabkan adanya kondisi perbedaan yang material yang mengakibatkan ketidaksebandingan antara Pemohon Banding dan perusahaan-perusahaan pembanding

a. Sesuai dengan ketentuan perpajakan yang berlaku, Pemohon Banding melakukan penyesuaian laba operasi untuk menghilangkan perbedaan yang material antara Pemohon Banding dengan perusahaan pembanding

Perlu diketahui bahwa kegiatan usaha Pemohon Banding adalah perusahaan manufaktur yang memproduksi kapasitor, segel karet dan varistor yang dijual dipasar domestik dan luar negeri untuk industri elektronik dan otomotif;

Sebagaimana diketahui bahwa pada tahun 2018 terjadi pergesekan dagang antara Tiongkok dan Amerika Serikat*) yang

berdampak pada penurunan laba Pemohon Banding secara signifikan;

*) https://www.electronicspecifier.com/news/analysis/impact-of-the-

continuing-us-china-trade-war

Hal ini menyebabkan perbedaan kondisi pasar yang signifkan antara Pemohon Banding dan perusahaan pembanding karena didalam melakukan analisis kesebandingan, perusahaan pembanding menggunakan data keuangan Tahun Pajak 2015- 2017 (karena data keuangan tahun 2018 belum tersedia pada saat pembuatan Dokumen Lokal) sedangkan Pemohon Banding sebagai tested party menggunakan data keuangan Tahun Pajak 2018 sebagaimana dapat dilihat pada tabel dibawah ini: Tabel 6. Periode data keuangan yang digunakan Pemohon Banding dan Perusahaan Pembanding dalam Dokumen Lokal

KeteranganPerusahaan PembandingPemohon Banding
Periode data keuangan3 tahun (tahun 2015 – 2017)1 tahun (tahun 2018)
NegaraJepang dan KoreaIndonesia
NCPM4,52% - 8,24%-0,86%
Kondisi PasarPada tahun 2015-2017, kondisi pasar global industri elektronik di Jepang dan Korea masih menunjukkan tren positif karena belum dipengaruhi oleh dampak perang dagang AS-TiongkokPada tahun 2018, kondisi pasar industri elektronik mengalami tren negatif karena telah dipengaruhi oleh dampak perang dagang AS-Tiongkok

Berdasarkan tabel diatas, dapat dilihat bahwa perusahaan pembanding pada tahun 2015-2017 memiliki profit margin yang tinggi karena kondisi pasar industri elektronik belum dipengaruhi oleh dampak perang dagang AS-Tiongkok. Berbeda dengan Tahun Pajak 2018 (tahun data keuangan Pemohon Banding yang diuji), telah dipengaruhi oleh dampak perang dagang AS- Tiongkok yang menyebabkan penurunan laba Pemohon Banding secara signifikan. Perbedaan kondisi tersebut tentunya menyebabkanketidaksebandinganantaraperusahaan pembanding dengan Pemohon Banding;

Prinsip Kewajaran dan Kelaziman Usaha (arm's length principle/ALP) merupakan prinsip yang mengatur bahwa suatu transaksi dianggap wajar apabila kondisi dalam transaksi yang dilakukan antara pihak-pihak yang mempunyai Hubungan Istimewa sama atau sebanding dengan kondisi transaksi yang dilakukan antara pihak-pihak yang tidak mempunyai Hubungan Istimewa yang menjadi pembanding;

Merujuk kepada PER-32, PER-22, SE-50 dan OECD TP Guidelines mengatur mengenai hal-hal yang harus diperhatikan dalam melakukan analisis kesebandingan sebagai berikut: PER-32/PJ/2011 (“PER-32”) Pasal 4 ayat (1) huruf a

“(a) transaksi yang dilakukan antara Wajib Pajak dengan pihak yang mempunyai Hubungan Istimewa dianggap sebanding dengan transaksi yang dilakukan antara pihak-pihak yang tidak mempunyai Hubungan Istimewa dalam hal:

1. Tidak terdapat perbedaan kondisi yang material atau signifikan yang dapat mempengaruhi harga atau laba dari transaksi yang diperbandingkan; atau

2. Terdapat perbedaan kondisi, namun dapat dilakukan penyesuaian untuk menghilangkan pengaruh yang material atau signifikan dari perbedaan kondisi tersebut terhadap harga atau laba”;

PER-22/PJ/2013 (“PER-22”) bab II poin 3 huruf a

“Pemeriksaan transfer pricing dilakukan dengan cara membandingkan kondisi transaksi afiliasi dengan kondisi transaksi independen. Transaksi afiliasi dianggap sebanding dengan transaksi independen dalam hal:

a. Perbedaan (jika ada) antara kondisi transaksi afiliasi dan kondisi transaksi independen tidak memiliki pengaruh yang material terhadap harga atau laba;

b. Penyesuaian andal yang akurat dapat dilakukan untuk menghilangkan pengaruh material tersebut”;

OECD TP Guidelines paragraf 1.55

“Arms Length Prices may vary across different markets even for transactions involving the same property or services; therefore, to achieve comparability requires that the markets in which the independent and associated enterprises operate do not have differences that have a material effect on price or that appropriate adjustment can be made…”;

Sesuai dengan PER-32, PER-22, SE-50 dan OECD TP Guidelines sebagaimana Pemohon Banding kutip di atas, apabila terdapat perbedaan kondisi yang material antara transaksi-transaksi afiliasi (antara Pemohon Banding dengan pihak-pihak yang mempunyai hubungan istimewa) dengan transaksi antara pihak independen (perusahaan pembanding), yang dapat mempengaruhi tingkat laba atau keandalan analisis kesebandingan, maka seharusnya dilakukan penyesuaian untuk menghilangkan pengaruh yang material tersebut terhadap harga atau laba;

Oleh karena itu, sesuai dengan ketentuan perpajakan yang berlaku, untuk menghilangkan pengaruh yang material dari perbedaan kondisi tersebut, Pemohon Banding melakukan penyesuaian sebagai berikut:

Tabel 7. Penyesuaian Transfer Pricing pada Dokumen Lokal Tahun Pajak 2018

KeteranganLaporan KeuanganPenyesuaianLaporan
Keuangan
setelah
Penyesuaian
Penjualan108,481,15814,272,285122,753,443
Beban Penjualan(105,076,225)(4,781,817)(109,858,042)
Laba Kotor3,404,933-12,895,401
Beban Operasional(4,342,299)281,989(4,624,289)
Laba Operasional(937,366)8,271,112
NCPM/ RoTC(0,86%)7,22%
Penjelasan Pemohon Banding:
KeteranganLaporan KeuanganPenyesuaianLaporan
Keuangan
setelah
Penyesuaian
Penyesuaian dilakukan dengan cara memperhitungkan penurunan penjualan paruh kedua tahun pajak 2018 dibandingkan dengan paruh kedua tahun sebelumnya akibat pergesekan perdagangan antara RRC dan Amerika Serikat serta penarikan sebagian bisnis pasokan listrik dari PT Sanken Indonesia.

Setelah memperhitungkan penyesuaian tersebut, dapat dilihat bahwa NCPM/RoTC Pemohon Banding menjadi sebesar 7,22% sehingga jika dibandingkan dengan rentang laba wajar perusahaan pembanding maka, NCPM tersebut berada dalam rentang laba wajar. Hal ini menunjukkan bahwa Pemohon Banding telah melakukan transaksi dengan pihak yang memiliki hubungan istimewa khususnya penjualan telah dilakukan dengan harga wajar;

b. Terbanding tidak memperhitungkan keuntungan selisih kurs didalam perhitungan laba operasi Pemohon Banding

Didalam menghitung laba operasi, Pemohon Banding memperhitungkan keuntungan selisih kurs karena pada dasarnya keuntungan tersebut adalah bagian dari kegiatan operasional Pemohon Banding yang seharusnya diperhitungkan dalam menghitung laba operasi;

Keuntungan selisih kurs tersebut merupakan keuntungan yang berasal dari perbedaan kurs saat mencatat penjualan/pembelian barang dengan kurs saat pembayaran dilakukan;

Lebih lanjut, format penyusunan/perhitungan laba operasi antara Audit Report dengan Oriana database telah memiliki format yang sama dimana berdasarkan database Oriana ataupun PSAK, keuntungan selisih kurs memang harus diperhitungkan sebagai bagian dari laba operasi untuk menentukan operating profit. Laba bersih operasi inilah yang kemudian digunakan sebagai

dasar dalam perhitungan NCPM, sehingga kesebandingan dalam penentuan laba bersih operasi menjadi sangat penting;

II. Koreksi Fiskal Positif sebesar USD 773,527.00

Menurut Terbanding

bahwa Terbanding melakukan koreksi fiskal positif sebesar USD 773,527.00 atas biaya operasional perusahaan yang dianggap tidak dapat dibebankan sebagai biaya dan koreksi atas biaya Transportation Expenses Foreign yang dianggap tidak berhubungan dengan kegiatan usaha Pemohon Banding;

Menurut Pemohon Banding

bahwa Terbanding melakukan koreksi fiskal positif sebesar USD 773,527.00 dengan perincian dan alasan sebagai berikut:

Tabel 8. Rincian Koreksi Fiskal Positif yang dilakukan Terbanding

KeteranganJumlahRef
Koreksi
(USD)
Koreksi atas Biaya Operasional Lainnya500,000A
Koreksi atas biaya Transportation Expenses Foreign273,527B
Jumlah Koreksi Fiskal Positif773,527

bahwa adapun alasan permohonan banding atas koreksi di atas adalah sebagai berikut:

A. Koreksi atas Biaya Operasional Lainnya USD 500,000.00

Pemohon Banding tidak setuju dengan koreksi yang dilakukan Terbanding sebesar USD 500,000.00 karena koreksi semata-mata disebabkan oleh karena kesalahpahaman Terbanding terhadap mapping biaya pencadangan dalam SPT PPh Badan;

Dalam hal ini, Terbanding menganggap terdapat biaya pencadangan sebesar USD 500,000.00 yang dibiayakan secara fiskal oleh Pemohon Banding, namun pada faktanya biaya pencadangan tersebut tidak diperhitungkan didalam mapping biaya komersil dalam SPT PPh Badan sehingga tidak dibiayakan secara fiskal;

Pada pengisian SPT PPh Badan, terdapat kesalahan mapping dimana Pemohon Banding tidak memperhitungkan biaya pencadangan sebesar USD 500,000.00 kedalam biaya operasional lainnya (secara komersial), sehingga seolah-olah Pemohon Banding belum melakukan koreksi fiskal sebesar USD 500.000.00 atas biaya provisi tersebut;

Untuk memudahkan pemahaman Majelis Hakim yang Mulia Pemohon Banding sampaikan perhitungan penjelasan pada tabel dibawah ini:

NoKeteranganMapping biayaMapping biaya yang seharusnya (USD)SelisihCatatan
dalam Lampiran
1771-I
SPT PPh Badan
(USD)
1Peredaran Usaha108,481,158108,481,158-
2Harga Pokok Penjualan(105,076,225)(105,076,225)-
3Biaya Usaha Lainnya(4,660,286)(4,660,286)-
4Penghasilan Neto dari Usaha(1,255,353)(1,255,353)-
5Penghasilan dari Luar Usaha1,242,4111,242,411-
6Biaya dari Luar Usaha(204,268)(704,268)(500,000)Biaya sebesar USD 204,268 Dalam SPT PPh Badan tidak memperhitungkan biaya pencadangan sebesar USD 500,000
7Penghasilan Netto dari Luar Usaha1,038,143538,143
8Penghasilan/ (Rugi) Neto(217,210)(717,210)
9Koreksi Fiskal Positif2,906,1723,406,172500,000Karena biaya dari Luar Usaha pada butir 6 diatas tidak memperhitungkan biaya pencadangan sebesar USD 500,000, maka koreksi Fiskal Positif tidak dilakukan
10Koreksi Fiskal Negatif(916,865)(916,865)-
11Penghasilan Neto Fiskal1,772,0971,772,097-Baik mapping biaya dalam SPT PPh Badan maupun mapping biaya yang seharusnya, menghasilkan penghasilan neto fiskal yang sama besar yaitu sebesar USD 1,772,097

Berdasarkan tabel diatas, dapat dilihat bahwa baik mapping biaya dalam SPT PPh Badan maupun mapping biaya yang seharusnya telah menghasilkan penghasilan neto fiskal yang benar dan sama besar yaitu sebesar USD 1,772,097.00. Hal ini menunjukkan bahwa Pemohon Banding tidak membiayakan biaya pencadangan sebesar USD 500,000.00 didalam SPT PPh Badan;

Dengan demikian, apabila Terbanding melakukan koreksi fiskal positif sebesar USD 500,000.00, maka akan terjadi koreksi fiskal positif (mengurangi biaya pencadangan) sebanyak dua kali;

Berdasarkan penjelasan diatas, maka tidak seharusnya Terbanding melakukan koreksi fiskal positif sebesar USD 500,000.00 karena tidak terdapat biaya pencadangan yang Pemohon Banding biayakan secara fiskal didalam SPT PPh Badan dan karenanya koreksi ini seharusnya dibatalkan seluruhnya

B. Koreksi terkait biaya atas Transportation Expenses Foreign sebesar

USD 273,527.00

Koreksi atas biaya Transportation Expenses Foreign yang dilakukan oleh Terbanding terdiri atas dua akun dengan rincian sebagai berikut: Tabel 10. Rincian Koreksi Fiskal Positif yang dilakukan Terbanding

Nomor AkunNama AkunJumlah Koreksi (USD)
4243000020MFG:Transportation expense_Foreign business151,817
5143000020SGA:Transportation expense_Foreign business115,009
TOTAL273,527

Bahwabiayayangdicatatpadaakun4243000020- MFG:Transportation expense_Foreign business dan akun 5143000020-SGA:Transportation expense_Foreign business yang dikoreksi oleh Terbanding dengan jumlah sebesar USD 273,527.00 merupakan biaya terkait dengan perjalanan dinas berupa biaya visa, tiket pesawat, dan hotel untuk menemui pelanggan maupun supplier Biaya-biaya ini adalah biaya yang berkaitan langsung dengan biaya untuk menagih, mendapatkan, dan memelihara penghasilan

Pemohon Banding dan sudah seharusnya dapat menjadi pengurang penghasilan bruto berdasarkan Pasal 6 ayat (1) UU PPh;

Berdasarkan peraturan Pasal 6 ayat (1) huruf a poin 4 UU PPh yang berikut Pemohon Banding kutip sebagai berikut:

“(6.1) Besarnya Penghasilan Kena Pajak bagi Pemohon Banding dalam negeri dan bentuk usaha tetap ditentukan berdasarkan penghasilan bruto dikurangi dikurangi biaya untuk mendapatkan, menagih dan memelihara penghasilan, termasuk

a. biaya yang secara langsung atau tidak langsung berkaitan dengan kegiatan usaha antara lain :

1. .................................

2. .................................

3. .................................

4. Biaya perjalanan”;

bahwa Berdasarkan penjelasan Pemohon Banding diatas, maka sudah seharusnya biaya-biaya diatas dapat dikurangkan dari peredaran bruto Pemohon Banding sehingga koreksi sebesar USD 273,527.00 atas biaya operasional perusahaan sudah seharusnya dibatalkan;

KESIMPULAN DAN USUL PEMOHON BANDING

bahwa penjelasan dan uraian diatas, Pemohon Banding menyimpulkan:

1. Surat Banding telah memenuhi seluruh ketentuan formal pengajuan Banding sebagaimana diatur dalam Pasal 27 UU KUP serta Pasal 35, 36, dan 37 UU Pengadilan Pajak;

2. Pemohon Banding tidak setuju dengan koreksi yang dilakukan oleh Terbanding dengan alasan transaksi Pemohon Banding dengan pihak- pihak yang mempunyai hubungan istimewa telah dilakukan sesuai prinsip kewajaran dan kelaziman usaha dimana hal ini dibuktikan dengan analisis kesebandingan dalam Dokumen Lokal, yang menunjukkan bahwa tingkat laba Pemohon Banding adalah wajar. Terbanding yang tidak memperhitungkan penyesuaian dalam analisis kesebandingannya justru

menyebabkan analisisnya menjadi tidak andal sehingga tidak dapat dijadikan dasar koreksi;

3. Koreksi fiskal positif atas:

a. Biaya pencadangan tidak seharusnya dilakukan karena Pemohon Banding tidak membiayakan biaya pencadangan tersebut didalam SPT PPh Badan;

b. Biaya operasional lain seperti biaya perjalanan dinas yang merupakan biaya yang berhubungan langsung kegiatan untuk mendapatkan, menagih dan memelihara penghasilan, sehingga seharusnya dapat dikurangkan dari penghasilan bruto dan tidak dikoreksi oleh Terbanding;

bahwa selanjutnya, Pemohon Banding mengusulkan kepada Majelis Hakim Pengadilan Pajak yang terhormat agar:

1. Menyatakan bahwa Banding yang diajukan Pemohon Banding dapat diterima karena telah memenuhi seluruh ketentuan formal;

2. Mengabulkan seluruhnya Banding yang diajukan Pemohon Banding dan membatalkan seluruh koreksi yang diajukan Banding dalam Surat Keputusan Terbanding Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021;

bahwa demikian surat banding ini disampaikan dengan harapan agar Majelis Hakim Pengadilan Pajak yang memeriksa dan mengadili sengketa ini dapat memutuskan dengan pertimbangan yang seadil-adilnya;

Menimbang bahwa Terbanding dalam Surat Uraian Banding Nomor

SUB-292/WPJ.07/2022 tanggal 14 Februari 2022, pada pokoknya mengemukakan hal-hal sebagai berikut:

KETENTUAN FORMAL

bahwa berdasarkan penelitian Surat Banding Pemohon Banding Nomor 040/INC-Acc/XI/21 tanggal 10 November 2021 yang diterima di Pengadilan Pajak tanggal 11 November 2021 diketahui hal-hal sebagai berikut:

a. Banding diajukan dengan surat banding dalam Bahasa Indonesia kepada Pengadilan Pajak;

b. Banding diajukan dalam jangka waktu 3 (tiga) bulan sejak tanggal diterima surat keputusan yang dibanding;

c. Banding tidak diajukan di luar jangka waktu 3 (tiga) bulan karena keadaan di luar kekuasaan Pemohon Banding dengan dilampiri bukti pendukung adanya keadaan di luar kekuasaan Pemohon Banding;

d. Terhadap 1 (satu) keputusan diajukan 1 (satu) surat banding;

e. Banding diajukan dengan disertai alasan-alasan yang jelas;

f. Banding diajukan dengan mencantumkan tanggal diterima Surat Keputusan Terbanding Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021 yang diterima tanggal 16 Agustus 2021;

g. Surat Banding dilampiri salinan surat keputusan yang dibanding, yaitu Surat Keputusan Terbanding Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021;

h. Surat Banding dilampiri bukti pembayaran atas pajak yang masih harus dibayar sesuai yang telah disetujui dalam pembahasan akhir hasil pemeriksaan;

i. Surat Banding ditandatangani oleh bertindak selaku pengurus yang berkedudukan di Indonesia;

j. Penandatanganan Surat Banding berkedudukan di Indonesia;

k. Surat yang diajukan banding bukan merupakan objek yang dapat diajukan banding;

bahwa berdasarkan uraian di atas, maka permohonan Banding Pemohon Banding memenuhi ketentuan formal sebagaimana diatur dalam Pasal 27 dan Pasal 32 Undang-Undang Nomor 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 16 Tahun 2009, Pasal 35 ayat (1), ayat (2), dan Pasal 36 ayat (1), ayat (2), ayat (3) dan ayat (4) serta Pasal 37 ayat (1) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak, dapat dipertimbangkan lebih lanjut sepanjang dalam proses pengadilan, terhadap hal tersebut diatas dan tidak terbatas termasuk hal-hal lain yang menurut Majelis diperlukan, dapat dibuktikan dan diuji kebenarannya;

ANALISA POKOK SENGKETA

bahwa sebagaiamana diuraiakan di atas, permohonan banding tidak memenuhi ketentuan formal. Dalam hal dalam proses pengadilan, terhadap hal tersebut diatas dan tidakterbatas termasuk hal-hal lain yang menurut majelis diperlukan, dapat dibuktikan dan diuji kebenarannya, dengan ini disampaikan analisa pokok sengketa atas surat banding dan Pemohon Banding sebagai berikut:

Pokok Sengketa:

ate ee | mM | go

! 1 | Peredaran Bruto atau Peredaran Usaha 108,481,158 117,036,129 | 8,554,971

! Bruto i

: 2 | Penyesuaian Fiskal Positif 2,954,353 | 3,727 880 3,727 880

Menurut Pemohon Banding

bahwa Pemohon Banding mengajukan banding dengan alasan sebagaimana dalam Surat Banding a quo;

Menurut Terbanding

Dasar Hukum

1) Undang-Undang Nomor 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 16 Tahun 2009

Pasal 3 ayat (1)

Setiap Wajib Pajak wajib mengisi Surat Pemberitahuan dengan benar, lengkap, dan jelas, dalam bahasa Indonesia dengan menggunakan huruf Latin, angka Arab, satuan mata uang Rupiah, dan menandatangani serta menyampaikannya ke kantor Direktorat Jenderal Pajak tempat Wajib Pajak terdaftar atau dikukuhkan atau tempat lain yang ditetapkan oleh Direktur Jenderal Pajak;

Pasal 4 ayat (1)

Wajib Pajak wajib mengisi dan menyampaikan Surat Pemberitahuan dengan benar, lengkap, jelas, dan menandatanganinya;

Pasal 12 ayat (3)

Apabila Direktur Jenderal Pajak mendapatkan bukti jumlah Pajak yang terutang menurut Surat Pemberitahuan sebagaimana dimaksud pada ayat

(2) tidak benar, Direktur Jenderal Pajak menetapkan jumlah Pajak yang terutang;

2) Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 36 Tahun 2009

Pasal 18 ayat (3)

Direktur Jenderal Pajak berwenang untuk menentukan kembali besarnya penghasilan dan pengurangan serta menentukan utang sebagai modal untuk menghitung besarnya Penghasilan Kena Pajak bagi Wajib Pajak yang mempunyai hubungan istimewa dengan Wajib Pajak lainnya sesuai dengan kewajaran dan kelaziman usaha yang tidak dipengaruhi oleh hubungan istimewa dengan menggunakan metode perbandingan harga antara pihak yang independen, metode harga penjualan kembali, metode biaya-plus, atau metode lainnya;

Pasal 18 ayat (4)

Hubungan istimewa sebagaimana dimaksud pada ayat (3) sampai dengan ayat (3d), Pasal 9 ayat (1) huruf f, dan Pasal 10 ayat (1) dianggap ada apabila:

a. Wajib Pajak mempunyai penyertaan modal langsung atau tidak langsung paling rendah 25% (dua puluh lima persen) pada Wajib Pajak lain; hubungan antara Wajib Pajak dengan penyertaan paling rendah 25% (dua puluh lima persen) pada dua Wajib Pajak atau lebih; atau hubungan di antara dua Wajib Pajak atau lebih yang disebut terakhir;

b. Wajib Pajak menguasai Wajib Pajak lainnya atau dua atau lebih Wajib Pajak berada di bawah penguasaan yang sama balk langsung maupun tidak langsung; atau

c. terdapat hubungan keluarga baik sedarah maupun semenda dalam garis keturunan lurus dan/atau ke samping satu derajat;

3) Paragraf 4 Lampiran KEP-01/PJ.7/1993 Tentang Pedoman Pemeriksaan Pajak Terhadap Wajib Pajak yang mempunyai Hubungan Istimewa, diuraikan hal-hal sebagai berikut:

Untuk mencegah terjadinya penghindaran pajak antara lain melalui penentuan harga yang tidak wajar, dalam perundang-undangan perpajakan telah terdapat ketentuan-ketentuan yang pada dasamya memberikan wewenang kepada aparat pajak untuk melakukan koreksi terhadap transaksi yang tidak wajar dengan pihak lain yang mempunyai hubungan istimewa;

Oleh karena itu dalam pemeriksaan pajak untuk menghitung berapa sebenarnya pajak terhutang atas transaksi-transaksi yang dilakukan dengan pihak yang mempunyai hubungan istimewa (related parties) terutama antara Wajib Pajak Dalam Negeri (Indonesia) dengan Wajib Pajak (pihak) yang berkedudukan di Tax haven Countries (Negara yang memungut pajak lebih rendah dari Indonesia), Pemeriksa perlu menentukan harga yang wajar (arm's length price) atas transaksi- transaksi yang dapat dikelompokkan sebagai berikut:

1. Penentuan harga barang;

2. Penentuan imbalan atas jasa, imbalan karena penggunaan harta atau hak;

3. Perhitungan pembebanan biaya tidak langsung yang dialokasikan dari kantor pusatnya, seperti biaya pengawasan, administrasi/sekretariat, perencanaan dan sebagainya;

4. Penentuan besarnya bunga pinjaman;

4) Paragraf 2 SE-04/PJ7/1993 Tentang Petunjuk Penanganan Kasus-Kasus Transfer Pricing (Seri TP-1), diuraikan hal-hal sebagai berikut:

Secara universal transaksi antar Wajib Pajak yang mempunyai hubungan istimewa tersebut dikenal dengan istilah transfer pricing. Hal ini dapat mengakibatkan terjadinya pengalihan penghasilan atau dasar pengenaan pajak dan/atau biaya dari satu Wajib Pajak ke Wajib Pajak lainnya, yang dapat direkayasa untuk menekan keseluruhan jumlah pajak terhutang atas Wajib Pajak-Wajib Pajak yang mempunyai hubungan istimewa tersebut. Kekurangwajaran sebagaimana tersebut di atas dapat terjadi pada:

1. Harga penjualan;

2. Harga pembelian;

3. Alokasi biaya administrasi dan umum (overhead cost);

4. Pembebanan bunga atas pemberian pinjaman oleh pemegang saham (shareholder loan);

5. Pembayaran komisi, lisensi, franchise, sewa, royalti, imbalan atas jasa manajemen, imbalan atas jasa teknik dan imbalan atas jasa lainnya;

6. Pembelian harta perusahaan oleh pemegang saham (pemilik) atau pihak yang mempunyai hubungan istimewa yang lebih rendah dari harga pasar;

7. Penjualan kepada pihak luar negeri melalui pihak ketiga yang kurang/tidak mempunyai substansi usaha (misalnya dummy company, letter box company atau reinvoicing center);

5) S-153/PJ.04/2010 tentang Panduan Pemeriksaan Kewajaran Transaksi Afiliasi, diuraikan hal-hal sebagai berikut:

Bagian A.6 dan A.7 Lampiran I

6. Prinsip kewajaran (arm's length principle) adalah sebuat prinsip yang mengatur bahwa dalam hal kondisi transaksi afiliasi sama dengan kondisi transaksi independen yang menjadi pembanding, maka harga dan keberadaan transaksi afiliasi tersebut harus sarna dengan harga dan keberadaan transaksi independen yang menjadi pembanding. Dengan demikian, dalam hal kondisi transaksi afiliasi berbeda dengan kondisi transaksi independen yang menjadi pembanding, maka harga dan keberadaan transaksi afiliasi, hams berbeda dibanding harga dan

keberadaan transaksi independen yang menjadi pembanding, dan nilai beda kondisi transaksi, sama dengan nilai dari beda harga transaksi;

7. Prinsip kelaziman usaha (ordinary practice of business) adalah sebuah prinsip yang mengatur bahwa hasiI dan keberadaan suatu transaksi afiliasi harus sama dengan hasil dan keberadaan transaksi independen yang dilakukan oleh pelaku usaha lainnya dalam kelompok industri Wajib Pajak, jika kondisi transaksi afiliasi sama dengan kondisi rata-rata transaksi independen dalam kelompok industri Wajib Pajak;

Dengan demikian, dalam hal kondisi transaksi afiliasi berbeda dengan kondisi transaksi independen yang dilakukan oleh pelaku usaha lainnya dalam kelompok industri Wajib Pajak yang menjadi pembanding, maka harga dan keberadaan transaksi afiliasi, harus berbeda dibanding harga dan keberadaan transaksi independen yang menjadi pembanding, dan nilai beda kondisi transaksi, sama dengan nilai dari beda harga transaksi;

6) Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor PER-32/PJ/2011 tanggal 11 November 2011 tentang Perubahan Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor PER-43/PJ/2010 tentang Penerapan Prinsip Kewajaran dan Kelaziman Usaha dalam Transaksi antara Wajib Pajak dengan Pihak yang Mempunyai Hubungan Istimewa

7) Peraturan Direktur Jenderal Pajak Nomor PER-22/PJ/2013 tanggal 1 Juli 2013 tentang Pedoman Pemeriksaan terhadap Wajib Pajak yang Mempunyai Hubungan Istimewa

8) Surat Edaran Direktur Jenderal Pajak Nomor SE-50/PJ/2013 tentang Petunjuk Teknis Pemeriksaan Terhadap Wajib Pajak yang Mempunyai Hubungan Istimewa

Data, Fakta, dan Hasil Penelitian

1) Bahwa berdasarkan Laporan Pemeriksaan Pajak Nomor LAP- 00283/PJ.07/KP.0305/RIK.SIS/2020 tanggal 11 Juni 2020 diketahui data sebagai berikut:

Peredaran Usaha

Menurut Wajib PajakUS$108,481,158.00

Menurut PemeriksaUS$117,036,129.00 KoreksiUS$ 8,554,971.00 Penyesuaian Fiskal Positif

Menurut Wajib PajakUS$ 2,906,172.00 Menurut PemeriksaUS$ 3,727,880.00 KoreksiUS$821,708.00

2) Bahwa dalam Surat Keberatannya Pemohon Banding menyampaikan alasan sebagaimana berikut:

Peredaran Usaha sebesar US$8,554,971.00

• Kerugian yang dialami oleh Pemohon Banding disebabkan oleh kondisi bisnis;

• Tidak ada indikasi penghindaran pajak yang dilakukan oleh Pemohon Banding;

Penyesuaian Fiskal Positif sebesar US$773,527.00

• Bahwa atas koreksi fiskal positif lainnya sebesar US$500,000.00 disebabkan adanya kesalahan pengisian SPT Tahunan PPh Badan, kesalahan tersebut tidak mempengaruhi penghasilan neto fiscal karena kesalahan terletak di penghasilan neto komersial dalam negeri dan di penyesuaian fiscal positif sehingga tidak mempengaruhi pajak terutang;

• Bahwa koreksi sebesar US$273,527.00, dimana biaya tersebut menurut Pemohon Banding adalah biaya yang berkaitan dengan kegiatan perusahaan seperti biaya perjalanan dinas, traveling expense sehubungan dengan tenaga ahli;

3) Bahwa tim peneliti telah mengirimkan surat Und-1110/WPJ.07/2021 tanggal 10 Juni 2021 perihal Pembahasan dan Klarifikasi Sengketa Perpajakan;

4) Bahwa tim peneliti keberatan telah menyampaikan Surat permintaan buku, catatan, data dan informasi Nomor S-928/WPJ.07/BD.05/2020 tanggal 26 November 2020;

5) Bahwa terkait alasan keberatan Pemohon Banding sebagaimana disampaikan dalam surat Pemohon Banding Nomor 040/INC-Acc/XI/21 tanggal 10 November 2021, tim peneliti berpendapat sebagai berikut: Koreksi Peredaran Usaha

a. Gambaran Kegiatan Usaha

Pemohon Banding terdaftar di tanggal 2 Februari 1993 Dalam menjalankan usahanya wajib Pajak berdomisili di EJIP Industrial park plot4c cikarang selatan, Bekasi. Produksi berupa Aluminium Electrolytic Capasitors, yang berupa kapasitor, rubber, mini disk head, coil dan vanstor. Sebagian bahan baku yang digunakan oleh perusahaan diperoleh dari impor, serta sebagian lagi lokal dari dalam negeri, yaitu berupa foil, paper, alcase, terminal, sealing rubber dan bahan kimia.Sebagian besar penyerahan dilakukan melalui ekspor ke berbagai negara terutama untuk memenuhi pesanan dari parent company-nya dan sebagian lagi untuk memenuhi kebutuhan lokal di Indonesia;

b. Penelitian Hubungan Istimewa

Dalam SPT Tahunan PPh Badan 2019 diperoleh informasi sebagai berikut:

BAGIAN A. DAFTAR PEMESANG SAHAM | PEMILIK MODAL DAN JUMLAH DIVIDEN YANG DIBAGIKAN

2 Jengangaeneseosn CORP EME ON PP OROWEE GE EACAMCRER NZS fe gue Sent sot ote dam 1

= | NS 1 Ee

BAGIAN B DAFTAR SUSUNAN PENGURUS DAN 4EMISARIS

BL EL : : TEE Ata

MARS PAN SANA nat Tor fio ose

hi mp" Do ADAOR Ita EGIBIL harian

2 [eam ro rerguennypan yo. xian kanan :

ISAS? <RANEA. ? Kavparah 203 Pal iS cprycsegactett tuner vie

ERBEKED CRARAN BEKAS TG : By pandang OF :

Vo engan pewnena matan eS hana sta. an

WAAR! MA BARA 0 KAL RAL DoS] cecge ees aegay ata

PABNSI PAY CRANE BIMAS AI sue REC DGRe Gu obs

het parotns chum, :

Nana 97 MAL ERA RUN ,

————- we eee —— a

PUAN Yeh AAA YAN MP MLM MURSINAN ES MEA

7 Nera — Ara RE MRT MAN PE TPT MA PART MOTO 1

1 Beeps bm tur Bagaetan Ie veda STE centres maa i

gayest koe cur Sag aa) Hit PS vet - ewean ag a

Ho tse, ante Sai arserene AIC We GEA ay Atas Sa ae banat teen “be av BH cea Men lesi.n i

Breer Car New Sarporatun We Orangiang Sen Maz since Kar GA le Chia Deer angan re 4

0 Pree free ted anpataan Bad menga iia sebal fests Pera HN Se da td Pa

KAN ROA Pa PETA Lives SE Motu Sy une MASE tae aan _. Teer ines 5 a

RUNCLAN TRAMSAN SI CERCA FARK VNC AEM URI KLELKGAA SMEAR

oy Vena Nia era, aan armas LL Wad ene pe Fane ere Seeger eee)

AL Fhem-Cor Sui Ta UTI an TLS an cece eee man PEN ea BA RE gis ete” Mater angie es ae H

PE Be eos aise : 1 Maan ai Sagmbenel > feria yag pang ii :

PO Kagum Daan Concannon 1 Dara Sa ren matana Kel Kan ba Mantra Yaw ade Lap kg tol

flies Ser Son cng . 1 0 33209 6 argc den oegn tenet Maite yan) pama tepat '

Bl NON Chore A CREO Leg an na rn naa wee ee Pe amanah nee nee one neces camel 3 Meanga Aga Int Kang anna PEDIA ARENA saran ae

[0 Phen Car varragoe Laga ater . 1 . 2.726109 (reareman of MeL rang eneg peda pang pang cost

WO Ghee Sr cin Cape ever : 1 : Seneng isl Natan Meme oetogo bang caes tapi

Tf Kapan Sena fun cSea suas oto ‘ : Gah GPR aac ton si Seog Method ads 3609 sues est

PS hain Sha ies Indah : . 1 : Oo Bf eat ain panai Atria an Kala Tan 1

PA Men Oa Ara Daan T 4 aan ser SR eR PS ANE Basted TP sacz cae cia TT

DO ns Santee tema lo Le C8 osfteam scare: vel math tee 0 bamccte part ggliet oa yo.

SET Livia: bec on Tapa me : oa oe : gaje senat UR Sa gn esha par pang alas pit :

OE Wee yalia apaan Uu j AN vats an weed” penne ikan

DE Fimgrang Sana Can conperetoa, Tn as ae safe repacance! ai Mage onan fence rangreies apie

Lope Nhat Maritoe Tnpnepaen : £ Am ea SN MN ET Bata

DP Ke Ain Ora ae” 7 ~ 7 Ke Wr braeechae Wel ain adat Detak rang pen tepat

Bahwa berdasarkan informasi dari SPT Tahunan PPh Badan tersebut diketahui bahwa Nippon Chemi-con Corporation pemegang saham mayoritas Pemohon Banding yaitu sebesar 79,17%, disebutkan pula bahwa Pemohon Banding memiliki hubungan istimewa dengan Nippon Chemi-con Corporation;

Dengan demikian sesuai dengan Pasal 18 ayat (4) huruf (a) dan (b) UU PPh, dapat disimpulkan bahwa Pemohon Banding memiliki hubungan istimewa dengan Nippon Chemi-con Corporation dan dengan semua perusahaan yang berada di grup Chemi-con;

c. Bahwa berdasarkan dokumen penentuan harga transfer dokumen local Pemohon Banding untuk tahun pajak 1 April 2018 – 31 Maret 2019 diperoleh informasi sebagai berikut:

4,4 Aspek-aspek operasional / Operational aspects

4.4.1 Produk / Product

INC memproduksi berhagal macam tipe kapasitor INC manulactures various types of capaciturs and

dan varistor yang diterapkan pada produk-produk varistors that are app!led In electrical products,

otektrikal, seperti peralatan rumahtangga. such as housenold appliance.

4.4.2 Pemasok / Supplier

INC memasok bahan baku berupa kertas timah, INC sourced its raw materials in the form of foli,

karet, kotak, dan bahan baku dari pihak afiliasidan rubber, case and materiat trom both related parties

pihak ketiga secara loka! dan juga di her negeri. and third parties locally and overseas.

Sekitar 62.096 dari total pembelian barang INC An estimafed G2,09% of JNC’s total Inputs were

berasat dari pihak-pihak afillasi, sedangkan sisanya purchased from related parties, with the remainder

dari pihak ketiga. purchased from third parties.

Tabel berikut menunjukkan daftar pemasok INC The following table shows the suppliers of INC in

pada Tahun Pajak 2018: FY 2018:

Proporsi dari

Nital / Value ! total

Pemasok / Supplier | Mubungan (Dalam USD /in | pembefian / Roe parang

USD) | Share to total {

ee Pd Ii purchases

Bahan Baku, E-Cap,

: . . anwar | “Suku cadang &

Nippon Cnemi-Can Corporation, | Pihakafilasi/ | 4.065.637 58.13% | Mesin/ Raw

Pe ¥ | Materiat, E-Cap,

nana ae aa -_—— emer bn | Parts & Machine

Pinak ketiga/ | Bahan Baku / Raw

jon Electronics (M) Sdn. Bhd | IPO 5,291,923 i 67an Material

rs TT Pinak atiliasi 7 Bahan Baku / Raw

1 Chemi-Con Yamagata Corp | Related party | 3,385,637 | 4314 —.. Materlal

Nippon Kodoshi Kagye (M) Sdn. Pihak ketiga/ ! | Bahan Baku / Raw

and a [Piao Lo D1 LM | Material

, Pihak ketiga / Bahan Baku / Raw

4.4.3 Pelanggan / Customer

INC menjval produknya kepada pihak afiliasi dan INC sails its products tc reiated party and third

pihak ketiga yang beraga di pasar dalam negeri party customers in local and overseas market.

dan luar negeri.

Pada Tahun Pajak 2018, penjualan pihak afiliasi In FY 2018, INC's related party sales accounted for

INC berkontribusi sebesar 88,594 dari total 88.59% of INC's total sales, while the remainder

penjualan INC, sedangkan sisanya berasal dari was sold to third parties. The products sold to

pinak ketiga. Produk yang dijual kepada pihak related and third parties are different in terms of

afillasi berbeda dengan produk yang dijual kepada characterics and specifications.

pihak independen dari sisi karakteristik dan

spesifikasi.

Tabet berikut menunjukkan daftar pelanggan The following table shows the main customers of

utama INC pada Tahun Pajak 2018: INC in FY 2018:

nilat / vatue Proporsi

i Hubungan? ,; pendapatan / ! Jenis jasa / Type of :

Petanggan / Customer | Relationship Dalam USD / | Share to total products

da revenues ana ena

Nippon Chemi-con Pihak alillasi / | Kapasitor, Karet, Varistor /

re | a peaossaa | 80s9% | Cepsctr, Rubber, Kantor

i , ; Pihak ketiga / ! so |“ Kapasitor, Varistor/

Pesomentseresia | Tranter | 2.959495 2.73% | Capasiter, varistor

, Pihak keti . 1

PT Shindengen Indonesia | Tnira Party | 1,282,927 | 1.18% Kapasitor / Capasiter

TT Pihak ketiga / ega ae MN

PT Denso indonesia | Third Part 985,678 | 0.92% Kapasitor / Capasitor

eee am third Part mers Eee ee}

Bahwa berdasarkan informasi dari TP Doc Pemohon Banding tersebut diketahui bahwa Nippon Chemi-con Corporation merupakan supplier terbesar Pemohon Banding yaitu sebesar 56,13% sekaligus merupakan customer terbesar yaitu sebesar 88,59%;

d. Bahwa Tim Pemeriksa melakukan tahapan pemeriksaan transfer pricing dengan tahapan sesuai dengan ketentuan PER-22/PJ./2013 Bahwa Tim Pemeriksa telah melakukan pengujian penerapan prinsip kewajaran dan kelaziman usaha pada transaksi afiliasi diantaranya yaitu menentukan karakteristik usaha Pemohon Banding dan metode transfer pricing dan penerapan prinsip kewajaran dan kelaziman usaha, yaitu:

• Pemegang saham Pemohon Banding;

• Pihak yang mempunyai hubungan istimewa dengan Pemohon Banding;

• Analisis industry Pemohon Banding;

• Ringkasan transaksi afiliasi;

• Analisis rantai suplai;

• Analisis fungsi;

• Analisis kesebandingan;

• Karakteristik usaha Pemohon Banding;

• Penentuan harga wajar;

e. Dalam melakukan pengujian transaksi afiliasi sesuai dengan prinsip Kewajaran dan Kelaziman Usaha, Pemeriksa menggunakan data Transfer Pricing Dokumen yang digunakan oleh Pemohon Banding untuk dilakukan pengujian. Pemeriksa melakukan Screening manual kembali dan me-reject Perusahaan pembanding yang menurut pemeriksa berbeda karakteristik usahanya dengan Pemohon Banding;

Karena transaksi terbesar dengan pihak-pihak yang mempunyai hubungan istimewa adalah transaksi penjualan, maka untuk menghitung besarnya Penghasilan Kena Pajak Pemeriksa melakukan penghitungkan kembali Nilai Penjualan Wajar dengan menggunakan hasil pengujian Kewajaran dan Kelaziman usaha tersebut;

f. Bahwa analisis pasar Pemohon Banding, selain informasi dan data tim pemeriksa sebagaimana diuraikan dalam huruf D angka 1 (menurut pemeriksa) di atas, tim peneliti memperoleh informasi dari TP Doc Pemohon Banding sebagai berikut:

5.3 Faktor utama penentu keberhasilan dan faktor risiko / Critical

success and risk factors

5.3.1 Faktor penentu keberhasilan / Critical success factors

Faktor penentu keberhasilan INC adalah sebagai ING'S critical success factors are as follows:

berikut:

Permintaan ponsel pintar - rata-rata Smartphone's demand - the average of

penggunaan kapasitor pada ponsel pintar capacitors used in a smartphone has been

meningkat secara stabil seiring dengan rising steadily with growing functionality and

peningkatan fungsional dan kompleksitas complexity of srnartphones.

ponsel pintar.

Pemasokan - pemasokan produk dari negara Sourcing - sourcing praducts from developing

berkembang telah mengalami peningkatan countries has significantly increased during the

yang signifikan seiama beberapa dekade past decade. Imports from low-cost countries

terakhir, Impor dari negara-negara berblaya in APAC such as China and India have had a

rendah di Asia Pasifik seperti Tiongkok dan substantiai Impact on the profit margins of

india telah mernberikan dampak yang traditional suppliers in Eurape and North

substansial pada margin laba pemasok America.

tradisional di Eropa dan Amerika Utara.

Manajemen biaya dan aperasi - pengelolaan Cost and operation management - managing

produksi berbiaya rendah akan memicu daya low-cost production will established cost

saing biaya antar pelaku lokal dan globai di competitiveness in the market for local and

pasar, global players.

Litbang - peningkatan litbang dan teknologi R&D - rapid R&D and technological advances

yang sangat pesat telah mendorong have spurred the demand for reliabie and

permintaan alat elektronik yang lebih andal dan compact electronic devices, which has led to

praktis, yang kemudian mendarong the growing demand for miniaturized and

pertumbuhan permintaan atas kapasitor refiable capacitors

denqan ukuran yang kecil dan andal.

Penerapan IOT - penerapan peralatan canggih SOT applications - the smart appliances and IoT

dan IoT diperkirakan akan mengalami applications are expected to see high growth.

peningkatan. Teknotagi ini memungkinkan This technology enables integration of wireless

integrasi teknologi digital tanpa kabel dengan and digital technotagies with smart appliances.

peralatan canggih.

5.3.2 Faktor risiko / Critical risk factors

Faktor risiko INC adalah sebagai berikut: INC’s critical risk factors are as Toliows!

Ketidakstabilan harga bahan baku - produsen Votatility in raw material prices - Low-voltage

kapasitar tegangan rendah sangat bergantung capaciter manufacturers are highly dependent

pada pemasok bahan baku sehingga pemasok on raw material suppliers, so the suppliers have

memiliki kekuatan untuk mengendalikan harga. the power to control the prices.

Peningkatan persaingan di Tiongkok ~ Growing competition from China - several

beberapa perusahaan mengalindayakan campanies outsourced their manufacturing

operasi manufakturnya ke Tiongkok. Oleh operations to China. Thus, growing competition

karena itu, peningkatan persaingan di Tiangkok fram China will be the biggest challenge far

menjadi tantangan terbesar untuk pemasok global suppliers because the multinational

global karena OEM muitinasional dari wilayah QEMs from other regions are becoming

lain menjadi sangat bergantung pada pemasok dependent on supptiers trom APAC to supply

dari Asia Pasifik untuk memasok komponen major components at a lawer cost.

utama dengan biaya yang lebih rendah.

Kurangnya diferensiasi produk - Lack of product differentiation - it is

pengembangan teknologi baru merupakan challenging for this industry to develop a new

tantangan yang dihadapi oleh industri tnt. technology for its product.

Bahwa berdasarkan informasi tersebut dapat disimpulkan, beberapa factor penentu keberhasilan Pemohon Banding adalah permintaan ponsel pintar yang meningkat, pasokan produk dari negara berkembang mengalami peningkatan, pengelolaan produksi berbiaya rendah yang akan memacu daya saing, adanya peningkatan litbang dan teknologi yang mendorong permintaan alat elektronik yang lebih handal serta adanya penerapan peralatan IOT dan peralatan canggih yang mengalami peningkatan;

Sedangkan yang menjadi factor risiko Pemohon Banding adalah ketidakstabilan bahan baku, peningkatan persaingan di Tiongkok dan kurangnya diferensiasi produk. Bahwa tidak terdapat penjelasan lebih rinci dan pembuktian terkait critical risk factors Pemohon Banding tersebut;

g. Berikut adalah ringkasan transaksi afiliasi yang dilakukan Pemohon Banding berdasarkan TP Doc:

Jas Gn NOTA EA RR SN ATI Fs enon

" jenis hubungan oy tgp

Jenis transaksi Negara domisili penentuan harga Nital./ Yalue

f Transaction Lawan transaksi | {Country of § Istimewa / Type I transfer / , (alam Usps

type (Counterparty |" gomieite | oe ini . | rransferpricing | inuso)

r . aa Kepemilisan

penjualan | Nippon Cnemi- | Japang f Japan sanam / TNMM 96,104,143

! barang Jen! / | Con Corporation | shareholding !

Sales ct fisted oven tn Tanaman perverse pe een fem tne

goods Jumiah / Total ; 96,104,143

AN Kanaan apace Mn Matana an Md Ba Naa a SENANG ON SEN NN

na "Kepemilikan

Nippon cup Jepang f Japan satamf/ | TNMM 22328202

bon nm” af. Shareholding | et

‘ Kepemilikan

, 1 saham yang :

KhemiCon | jesang/ Japan | ticaktangsung/ | = TNMM 3,385,637

\ Yamagata Corp indirect share

vn an ownersilg ee Oe

Rembatian , | ! Kepernilikan 1

bahan baku . . , ham yan : i

Purchased of | CremiConWud , Tiongkok / tidak Lansung f TNMM 1 77,456

rawmaterlaf | Co Ltd : Chins Indirect share

i i nership mom pn

— | |” Kepemilikan!

, ami. i saham yang

Tawon Chami |. Tatwan | Ndaktangsung/ | TNMM 120!

5 an Lore ' indirect share | :

EN oe MEN en Donna

Jumlah Total | 45,791,515

Pa on yo nena TT

! Niopon orem ! Jepang / Japan saham / i TNMM | 1,737,335

Gon tore pL Sharehotsing fe

! Pembelian aset | | Keperndikan

' tetap / ! . ot saham yang : i

Purchasedof | TaiwanCnemr | Taiwan tidak langsung/ | TNMM 223,744

Con Cor OSUNG Pi

fixed assets | po | indirect share

coi ownership oo ee nn

i: Jumlah / Totat 1,961,079

—— mn ———— ee ee) seen en an —- oe

Penggunaan . ; Kepemilikan =; -

. aset tidak | Nippon Chen | sepang / Japan saham/ | cup i 169,836

perwujud/ | Con Corporation | Sharehoiding

Licensing Of power tr a aa aka

bahwa berdasarkan informasi diatas, diketahui transaksi Pemohon Banding dengan Nippon Chemi-con Corporation terkait dengan penjualan barang jadi, pembelian bahan baku, pembelian asset tetap dan penggunaan asset tidak berwujud;

Bahwa tidak terdapat perbedaan metode transfer pricing yang digunakan oleh Pemohon Banding dan tim pemeriksa;

Berikut adalah deskripsi terinci dari transaksi afiliasi tersebut: 6.3 Deskripsi terperinci / Detailed description

5.3.1 Penjualan barang jadi / Sales of finished goods

INC menjual barang jadi (yaitu, kapasitor dan INC sold finished goods (i.e., capecitors and

karet) kepada pihak afiliasi. INC tidak menjual rubbers) to related parties. INC does not sell

barang yang serupa dengan spesifikasi yang sama simer products with similar specifications to third

kepada pihak ketiga. parties.

Kapasitor dijual kepada pihak afillasi berdasarkan The capacitors are sold to related parties based on

biaya produksi ditambah dengan margin tertentu manufacturing cost added up with certain margin

untuk memberi imbalan atas fungsi INC sebagai to remunerate the function of INC asa

produsen. manufacturer,

Kebijakan harga yang sama telah konsisten Similar pricing policy nas been consistent for fhe

diterapkan selama lima tahun terakhir. last five years.

6.3.2 Pembelian barang / Purchase af goods

INC membeli bahan baku dari pihak atifiasi. Bahan INC purchased raw materials from related parties.

baku yang dimaksud, seperti kertas timeh, karet, These raw materials, consisting of foil, rubber, case

kotak dan bahan, adalah banan baku yang and material, are of certain specifications that are

spesifikasinya tidak tersedia di pasar terbuka not available in Indonesia. INC did nat purchase

Indonesia, INC tidak membeli bahan baku Ini dari these raw materials trom third parties because It

pihak ketiga karena tidak memenuhi spesitikasi may not fuifili the group specification for its raw

kelompok bahan baku. materials.

Harga pembelian bahan dihitung berdasarkan biaya The purchase price of its material Is calculated

yang dikeluarkan untuk memperoleh/membuatnya based on cost incurred to obtain/manufacture the

ditambah dengan sejumlah mark-up. Kebijakan product added with amark-up. Similar pricing policy

harga yang sama telah konsisten diterapkan has heen consistent for the fast five years.

selama lima tahun terakhir.

6.3.3 Pembelian aset tetap / Purchase of fixed assets

INC membel! semua aset tetap (yaitu mesin) dari INC purchased aff fixed assets (Le. machinery) irom

pihak afillasi. Mes'n yang dibeli oleh INC dari pihak related parties. Machine purchased oy INC from

afiltasi adalah mesin yang diperbaharui dari pihak —related parties are refurbished machinery from

afiiasi diluar negeri, INC tidak membeli asettetap — related parties overseas. INC does not purchase

yang serupa dari plhak ketiga. similar fixed assets ‘rom third party.

Harga pembelian mesin dihitung berdasarkan nilai — Purchase price of machinery is calculated at net

pembukuan bersih, yang terdiri atas harga book valye, which comarlses of machinery book

pembukuan mesin ditambah dengan blaya price added with any refurbish and shipping costs.

peremajaan dan biaya pengiriman. Kebijakan harga Similar pricing poficy has been consistent for the

yang sama telah konsisten di-erapkan selama lima asi five years.

tahun terakhir. .

6.3.4 Penggunaan aset tidak berwujud / Licensing of intangibles

INC menandatangani perjanjian lisensi dengan NCC INC entered into a license agreement with NCC on 1

pada tanggal 1 Apri! 2010 di mana NCC April 2010 whereas NCC granted a non-exclusive

memberikan lisensi non-eksklusif terkait dengan ficanse with respect to intellectual property rights

hak kekayaan intelektual termasuk hak paten, including patents, utility models and design patents

model utilitas dan hak paten desain seria hax and trademark rights to manufac:ure products (i.e.

merek dagang untuk memanufaktur produk aluminum efectralyric capacitors) in Indonesia and

(misalnya kapasitor elektrolit aluminium) di to provice technical information necessary to

Indonesia dan untuk memberikan informasiteknis assemble and manufacture the products, upon INC’s

yang Ciperlukan untuk merakif dan memanufaktur demand, The lezhnical information provided to INC

produksi, sesuai permintaan INC. informasitekn’s — including the following:

yang diberikan kepada INC meliputi: ,

Gambar perakitan Assembly drawing

Gambar manufaktur Manufacturing drawings

Daftar suku cadang dan bahan baku Parts and materai list

Spesifikasi pembelian Purchase specifications

Instruksi perakitan Assembly instructions

Petunjuk manufaktur Manufacturing instructions

Standar uji dan inspeksi Test and inspection standards

Gambar jig and perkakas Drawings of jigs and tools

Tata letak mesin dan peralatan Laycut of machinery and equipment

Sebagai gantinya, INC membayar royaiti sebesar In return of the above, INC paid royaity equal to 3%

3% dari penjualan bersih (tidak termasuk penjudan of net sales (exclusive of sales to related partly).

ke grup NCC).

Kebijakan harga yang sama telah kovsiszen Similar pricing policy has been consistent for the

diterapkan selama lima tahun terakkir. last five years.

Tabel ber'kut menunjukkan besaran royalti yang The following table shows the effective royaity rate

dibayarkan oleh INC ke NCC. paid hy INC to NCC.

Pai aa 2 Anin GE BAR Bein NA aU Sa aa Sana

: Deskripsi / Description Jumfah (dalam USD) / Amount (in

Derren tbe USD)

i Penjualan bersin /Nctsates 5,661,196

Biaya royalti / Royalty expense 169,836

Tarif royalti / Royalty rate | 3.00%

Berdasarkan informasi diatas terkait dengan penjualan barang jadi, Pemohon Banding menjual barang jadi (kapasitor dan karet) kepada pihak afiliasi. Kapasitor dijual kepada pihak afiliasi berdasarkan biaya produksi ditambah dengan margin tertentu untuk memberi imbalan atas fungsi Pemohon Banding sebagai produsen;

h. Bahwa berdasarkan informasi dalam TP Doc Pemohon Banding, berikut adalah data rentang antar kuartil perusahaan-perusahaan pembanding yang dipilih adalah sebagai berikut:

! | MTC rata-rata tertimbang /

! Nama perusahaan pembanding / Name of the comparable name | Weighted average MTC

fo mn nem tte cece ements widen ene LOLS" ZOE MPN EN

! TAIYO YUDEN CO.,LTD. | 8.50%

PE NICHICON CORPORATION ee _ Nan man sak TT

! KOKURIKU ELECTRIC INDUSTRY CO..LYD. { 2.09%

I SHISUKIELECTRICCO.ING. aa ~

Peak caPacrTOR COLD.” eee esa TT

! Nilai tengah / Median : 7.66%

“Kuartil bawah /Lowergusrtile «ST 1 eee 52%

. Jumlah observasi / Number of observations EB

Berdasarkan informasi tersebut diatas, Pemohon Banding menggunakan pembanding selama 3 (tiga) tahun yaitu 2015 hingga 2017;

Bahwa tidak terdapat perbedaan data pembanding yang digunakan oleh Pemohon Banding dengan tim pemeriksa;

i. Bahwa berdasarkan financial statement Pemohon Banding (statement of profit or loss and other comprehensive income for the year ended march 31, 2019) diperoleh informasi sebagai berikut:

Sales108,481,158

Cost of goods sold105,076,225

Gross profit3,404,933

Operating Expenses(4,660,286)

Operating profit(1,255,353)

j. Bahwa berdasarkan TP Doc Pemohon Banding, diketahui adanya penyesuaian kesebandingan yang dilakukan oleh Wajib Pajak sebagai berikut:

INC menemukan bahwa terdapat kondisi-kondisi INC idenfified that there are conditions that can

yang matertal yang dapat memengaruhi materially affect comparability INC and the

kesebandingan antara INC dan perusahaan- comparable companies. These difference in

perusahaan pembanding yang dipitih. Perbedaan- canditions arising from external husiness factors

perbedaan atas kondisi ini fimbul karena faktor which broadiy includes:

bisnis eksternal yang secara garis besar berupa:

Pergesekan perdagangan antara Tiongkok dan Trade friction between China and the US which

AS yang menyebabkan kuantitas penjualan caused sales quantity to drop in the second haif

menurun di paruh kedua tahun Pajak 2018 dan Of the FY 2018 and consequentiy causing sales

mengakibatkan penjuatan dan faba kotor and gross profit to decrease:

Menurun:

Penarikan sebagian bisnis pasakan listrik dari Partial withdrawal of power supply business

Sanken Indonesia: dan from Sanken Indonesia: and

Peluang kerugian karena penurunan kuanfitas Opportunity toss caused by the decrease in

produksi. sales quantity produced.

Setelah mengidentifikasi kandisl yang dapat Upon identifying the condHtans that materialiy

memengaruhi secara material kesebandingan affect comparabitity between INC and the

antara INC dan perusahaan" perusahaan comparable companies, INC perfarmed a

pembanding, INC melakukan penyesuaian comparability adjustment to eliminate these

kesabancdingan untuk menghilangkan perbadaan material or sianificent influence of such different

kondisi yang material atau signifikan atas harga conditions on the price of profit between INC and

atau laba antara INC dan perusahpar-perusahaan the ce:nparable companies.

pembanding.

Penyesuaian kesebandingan ini diakukkan The comparahility adjustment was performed

berdasarkan peraturan penentuan harga transfer based on the prevailing transfer pricing regulations

yang berlaku di indonesia yang mernperkenankan "which allow adjustment to a taxpayer's or the

adanya penyesisaian atas kinerja keuangan wajib comparable companies’ financia! performance to

pajak atau kinerja kevangan perusahaan- etiminata any conditions that can materially affect

perusahaan pembanding yang dipilih untuk the comparability arising from the effect of

menghilangkan Kondisi yang dapat rnemengaiutti external business factors as slipulated m PER-43

kesebanglagan yang timbul dari darmpak faktor Kas last amended by PER-32) above as well as

bisnis eksternal sebagaimana dipersyaratkan dalam supported by Article 3CB)(c) of PER-22 which

PER-43 (sebagaimana telah diubah terakhir dengan = states that:

PER-32) ui atas serta didukung oleh Bab Il Butir B

Pain 3 (b> PER-22 yang menyatakan bahwa:

"Untuk membandingkan antara kondisi transaksi "To compare between conditions of related party

@Tiflasi dengan kandisi transaksi independen, transactions with independent transaction

karakteristik yang relevan secera ekonomi dari conditions, sconomicaily relevant characteristics of

keadaan yang dibandingkan harus sebanding the transections shoutd be adequately compsrable

secara memadai agar perbandingan terseaut lebih so that the cornparison Is more accurate. In the

akurat. Dalam hal kondisi transaksi afiltasi tidak event thal affiliation transactions are not

sebanding dengan kandist transaksi intopenden, comparable with the independent transaction,

peningkatan kesebandingan dapat dilakukan increased comparability can be performed wilh the

dengan cara, antara iain: means, among other things:

Cid. (1d.

(3) Langkah- langkah penyesuagian kesebandingan (3) Comparability adjustment measures carried out

dilakukan apabila terdapat perbedaan keadaan- if there are different circumstances that affect the

keadaan yang memangaruh! kondisi barge atau conditions (price ar income) of thre related party

laba) secera material antara transaksi afiliasi transaction as campared ta the Independent

dengan transaksi indopenden, Penyesuaian transactions. A comparability adjustment may be

kesebandingan dapat berupa penyesuaian alas 30 adjustment to the terms of the contract

perbedaan kontrak, dit.” Wfferences, atc.

Paragraf 1.33 Pedoman OECD juga menyebutkan Paragraph 1.33 of the OECD Guidelines also states

hahwa: shat:

“Agptication of the arim’s length principle is “Application of the arm's length prir.cipte is

generally based an a comparison of the conditions generally based an a comparison of the conditions

me controfied transaction with the canditians in in a controfled transaction with the conditions in

fransactions between independent enterprises, In transactions between Independent enterprises. In

order for such comparison to be useful, the order for such camperison to be useful, the

economically relevant characteristics of the econamically refevant cheracteristics of Lho

situations being compared must be sufficiently situations being compared must be sufficiently

comparable. To be comparable means that none of comparable. To be comparable means that none of

the differences (if any) between the situations the differences “if any) between the situations

being Compared could materiahy affect the being Compared could materially affact the

condition beiny examined in fhe methodology (e.g.. condition being examined in the methadology (e.¢.,

price or margin}, or that reasonably accurate price or margin), or that reasonably accurate

adjustments can be made to eliminate the effect of — adjustinents can be made to eilminate the effect of

any such differencas." any such differences.”

Tahel becikut menunjukan perincian blaya yang The fallowing table shows the breakdown of cast

Umbul dari faktor eksfernal yang dikeluarkan oleh arising of the externa: factors incurred by INC in FY

‘NC pada Tahun Pajak 2018: 2018:

5 Bb Tunai Fale 8-6: Kineria keubodan Pic. anu Palak LOG s FipantIsI pertotiangs INC, EY. ATR Bo %

Keterangan / Benang perdagangan bisnis (dalam USD) : Setelan ee

Description J Unadjusted tin | Selam USD) /Trade | / Partial business | An USD)

USD) | friction adjustment withdrawal en

fin USD) | sdlustment de USB)

ot ttt aan ci ti wt Aaatanent epee —

Pendapatan / Revenues | 108,48:,358 Hi 12,289, 71034 L 1,987,575 : 122.753,443

Beban pokok penjualan / | aa tT HA | ang maan Ka

Cost of revenues | €108,076,225) [| 4,117,572 664,245 (109,858,042)

ae ni. peeeaemestiee essen at

Labakotor / Grass profit | 3.404.933 | : - 12,895.401

SN LAPEER GE LOTSA. Nae YA TN EOS KA ONES PU TOR RE SES Ries oS EK AN DUA AWAN

et ae ee | Me Gea Ay ee

Penyesuaian Penyesualan | j

Sebelum | sar . « | !

pergesekan penarikan sebagian ' tn ata 2 i

Keterungen / aaa | perdagangan bisnis (dalam USD) Setelan disesuaikan

Description ( Unediustes tin \ {dalam USD) /Trede ! / Partial business Adjusted Ue USD)

USD) | friction adjustment | withdrawaf 7

(in USD) adjustment (in USD)

“Beban operasional / IN & | 242.8192 ei 5

Ooeotraomenses | COME 1 (MERE | Sea eee? “

Laba operasionat / : . . - > :

ea ba

5.5 Kesimpulan / Conclusion

Sebagaimana diidentifikasi di atas, rentang As Identiied above, the arm's length range of MTC

kewajaran MTC. yang dihasilkan dari perusahaan- garned by comparable compan'es was found toke

perusahaan pembanding yeng diplilh adalah dari 4.52% to 8.245 with a median of 7.66%,

4,52% hingga 8,24% dengan nilai tengah 7.64%.

INC mencatat MTC yang disesuaikay sebesar INC recorded an adjusted MTC of 6.93% In FY 2018

6.934 pada Tahun Pajak 2018, yang berada di which fails within the arm's length range. As such,

antara rentang kewajaran tersebul. Dengen it can be concluded that the pricing charged to the

demiklan, dapat disimpulkan bahwa harga yang INC by related parties in the context of

Gikenakan otoh pihak afi'asi kepada INC manufacturing activities transactions has been

sehubungan dengan iransaksi kegiatan manufaktur consistent with the arm's length principle,

telah sesuai dengan prinsip kewajaran dan

kelazirnan usaha.

Berdasarkan informasi dan data tersebut di atas terjadi penyesuaian laporan keuangan menurut Pemohon Banding sebagai berikut:

Tahun 2018 Tahun 2018

Mnrt WP {Adjusment} | Cfm. SPT dan Lap. Auditor

(Apr. 2018 - Mar. 2013}| (Apr. 2018 - Mar. 2013}

SES ooonb 22 FSS. 445 | 108.481.158

Gross Profit 12.895 401 3.404 933

Operating expenses | (4.624.289)[- 4. 660.286

MTc 7,22 Yo 1,140

k. Bahwa Pemohon Banding melakukan penyesuaian sebagaimana disebutkan dalam huruf j diatas, bahwa berdasarkan paragraph 3.54 OECD TP Guidelines 2017, “Ensuring the needed level of transparency of comparability adjustments may depend upon the availability of an explanation of any adjustments performed, the reasons for the adjustments being considered appropriate, how they were calculated, how they changed the results for each comparable and how the adjustment improves comparability”;

Berikut adalah keterangan atas penyesuaian yang dilakukan oleh Pemohon Banding sebagaimana tercantum dalam TP Doc Pemohon Banding:

Penyesualan Penyesuaian

Sebelum ,

peryesekan penarikan sebagian

Keterangan / GaSe, perdagangan bisnis (datam USD) Setar wee

Description [ Unadjusted (in (datain USD) / Trade | / Partial business Adjustad Un USD)

$ USD) friction adjustment withdrawal 7

$ ! (in USO) adjustment (in USD)

' Pendapatan / Revenues 108,481,158 12,289, 7104 1,992,575 122,753,443

P Beban pokok penjualan? | ne pngen mana gp TS

pos 36 37 Fa +

Costa revenues GOR.OTE.225) | 4.417.571 coeeael | Gesasuoan

lLaba Kotor / Gross profit 3,404,933 | - - 12,895,401 !

Ce a eee hem tne mg a en, ga ee en ae

2 Penurunan peajvalsn dikarenakan oleh res gesekan perdayangan antara Tiangkak dan AS. / Decrease in sales due to trade friction

between Ching ang ule US.

2 penurunan penjualan dikarenakan oteh penarikas sebagian bisnis pasokan listrik dari Sanken Indoresia / Decrease in sales due to

partial withorawal of power suppy business from Sanken Indonesia

* Penyesuatan dari kumpones bisya tidak tetap yang terkena dampak secara langsung dari pergesekan perdagangan. / Adjustment

on the variadle cost components that are directly affected by trade friction.

” Penyesuaian dari komponen binya tidak tetap yang terkena dampak secara langsung dari penarikan Sebagian bisnis pasokan listrik

dari Sankan Indonesia. / Adjustment an the variable cost components that are directly affected oy partial withdranal of power supaty

business from Sanken Indoresia

men Ae NN 3

Penyesuaian Penyesuaian

Sebelum ! Ka

: pergesekan | penarikan sebagian : ,

Keterangan / 1 (stem USD) | perdagangan | bisnis (dalam USD) Setelah disesuaikan

Description / Unadjustedtin | Galam USD)/ Trade | / Partiaf business |, dlusted (in USD)

US) | friction adjustment | withdrawal

. 3 | (in USB) | adjustment tin USD)

Operating expenses (4,342,299) | 242.818 : 39,171 (4,624,269)

! Laba operasional / | i TT TT PT

Qperating profit | PR AN kn RE

‘MTC | “0,868 i | i 7.22% i

‘tien nee mene nee Se a ena

Berdasarkan OECD TP Guidelines 2017, dalam melakukan penyesuaian Pemohon Banding perlu mendokumentasikan secara transparan, dengan menyantumkan alasan penyesuaian dengan pertimbangan dan perhitungan yang tepat serta bagaimana perbedaan tersebut dieliminasi dan dapat meningkatkan derajat kesebandingan;

Bahwa berdasarkan data yang ada, tim peneliti berpendapat bahwa Pemohon Banding dalam melakukan penyesuaian tidak melakukan pertimbangan dan perhitungan yang tepat;

l. Bahwa berdasarkan surat tanggapan Pemohon Banding Nomor 003/INCACC/V/2020 tanggal 29 Mei 2020 diketahui bahwa atas pemberitahuan hasil pemeriksaan, Pemohon Banding menyampaikan tanggapan sebagai berikut:

Tanggapan Wajlh Pajak

Kami tidak satuju atas koreksi Peredaran Usaha sebesar $ 9.656.813, karana :

Mengacu pada Pasal 4 (1) (seyagaimana telah dlubah tecakiir dengan PER-32), transaksi yang dilakukan antara Wajib Pajak derigan oinak

yang mempunya! Hubungan istimewa dianggap sebanding dengan transaksi yang dilakukan antara pihak pihak yang tidax mempunya

Hubungan Istimewa dalarn hal ;

- Terdapat perbedaan kondisi, namun dapat dfakukan penyesuaian untuk menghilangkan nergaruh yang material atau signifikan dart

perbedaan kone isi te sebut terhadap harga atau ata

lagonesia Chemicon bahwa terdanat kondisi-kondisi yang materia! yang dapet mz T-engaruhi kesebandingan antara indonesia Chemi-con

dan perusahaan perusahaan pembanding yang dipil h. Perbedaan-perbadaan atas kondisi in! timbui karena Faktor bisnis eksterna yang

secara garis besar berupa »

« Pergesekan perdagangan anlara China dan AS yang rsenyebabsan kuantias penjualan menurun pada tahun 2018 dan mengakibatkan

per_ualan can lava kotor menurun

~ Penarikan sebagian sisnis pasokan listrik dari Sanken Indonesia dan peluang kerugian karena penurunan kuantitas produksi

MTS Indonesia Chami-ccn seyasar (4.14%) di tahun 2018 disebabkan adanya pe surunan penjualan dikarenakan oleh pergesekan

perdagangan antara Chira dan Amerika Serikat. dan dikarenaka” oleh penarikan sebagian blsnis 9asokan listrik dari Sanken Indonesia

sebesar $ 14.772.285

Peryesuian dari komponen bisya ticak tetap dan biaya aperasional yang terke te darmpak secara langsung dart sargesekan perdagangan dan

pararikan pasokan listrik dari Sanken Indonesia seyasar 5 5.(63.006.

Dengan demik an seandainya tklak ada pergesekan perdagangar. antara Ching dan Amerika Serikat maka MIC Indonesia Chemi-con bisa

meicapa: 7.22%

Po-lu Pemeriksa ketahui bahwa Penjualan kanike Cina dan AS tanun 2918 mencapai 20% dari total akspor.

MTC yang dihasilkar. dari perusahaan pertisahaan pembanding yang dIpfih dalam pembuatan Dokumax Penentuan Harga Transfer dari

"4.52% hingga €.245 dengan allal tengah 7.6% Indonesia Chemi-con mencatat vang disesuaikan sebesar 7.22% yada tahun 2018, yang

berada dl antara rentang kewajaran. Dapat disimgulkan sahwa targa yang dikenakan oleh pihak affiliasi kepada Indonesia C(“emi-con

sehubungan denga" transaksi kegiatan manufaktur telah sesuai dengar: prinsip kewajaran dan kelaziman usaha.

+ Produk yang kami hasilkan rIdak persis 1009 sama dengan produk perusahaan perusanaan pembanding dengan demiktan bahan baku dan

Prosesnya juga berbeda yang akan berpengaruh tertadap biaya p‘oduksi Jan harga jual. Oleh katona Itu MTC perusahaar-perusahaan

pembanding tidak bisa dipakai sebagai dasar untuk menentukan harga jual

Dalam menentukan harga jua! ke customer, Nippon Chemicon Grup harus mam perhatikan beberapa faksor, ba:k faktor external maupun

interna! aga: bisa bersaing dengar kompetitor kami yang benar- senar sama produknya.

- Penjuatan tanun 2018 sebesar 5 108.481.158 terdir dari penjualan xe related parties yang mempunyai hubungan istimewa $ 96.194.143

88.59%} dan penjua'an domestik pibax ketiga 5 22.377.015 ( 41.42% )

Tatal Koreksi Peredaran Usaha menurut Pemeriksa $ 5.656.813

Jati irenurut cami koreksi Pemeriksa seharusnya hanya atas Penjuzian ke Nlasen Chomb-con Grup $ 9.656.813 x 88.59% = $ 8.554.971

Bahwa berdasarkan informasi dari surat tanggapan Pemohon Banding tersebut diketahui bahwa Pemohon Banding koreksi pemeriksa seharusnya adalah sebesar US$8,554,971.00;

m. Bahwa berdasarkan kertas kerja pemeriksaan diperoleh informasi sebagai berikut:

OS ee Pesan Tahun 2098 Up Tahun2018 |. Tahun 2018

pe Penjelasan... |Mnrt WP fadjusmenty Cim. SPT dan Lap. Asditor | Menurut Pemeriksa

bee Ue eS he pe 2018 Mar: 2019! (Apr. 2018 - Mar. 2019) JApr. 2048 - Mar. 2019

Sales 122 758443 108.481.158 118.137.874

Cost of Goods Sold | 1128858042! 1105 076 2251| (165.076.225)

Gross Prorit Kan 12.899.401 3.404.933 [ 13.061.746

Operatingexpenses (4.824.289); (4.660 2081 (4 560.288)

Operating Profit 8.271.112 (1.255353, 8.401.400

: MTC rata-rata tertimbang / i

Nama perusahaan pembanding / Name of the comparsble name | Weighted average MTC i

Lene ct nt ernment BONS = 2017) 4

1 TAIYO YUDEN CO.,LTD. : B.sox

ka EN CON Damn aman mama mma mo PAK anne

SAMWHA CAPACITOR CO.,LTD, ! 7.66%

Kuartil atas/ Upper guartife . an . 8.24%

. Nilai terendah dalam observasi / Lowest Observed Value ; | 2.09%

Berdasarkan data tersebut diatas diketahui bahwa nilai NCPM atau MTC Pemohon Banding untuk tahun 2018 menurut Pemohon Banding dengan adjusment faktor eksternal sebesar 7,66%, menurut data SPT Tahunan PPh Badan dan Laporan Auditor sebesar (-1,14%) sedangkan menurut pemeriksa sebesar 7,66%;

Untuk perhitungan Pemohon Banding dengan menggunakan adjusmen faktor eksternal ditolak oleh pemeriksa, karena dapat dipastikan semua data pembanding yang dilaporkan di TP Dokumentasi Pemohon Banding tidak memakai atau menggunakan adjusment seperti tersebut;

Perhitungan Adjusment juga tidak dapat dibuktikan dengan bukti dan dokumen yang valid. Sehingga dapat disimpulkan bahwa transaksi sebenarnya Pemohon Banding sesuai dengan SPT Tahunan PPh Badan dan Laporan Auditor;

Sesuai dengan data yang disajikan diatas dilakukan pengujian kewajaran oleh pemeriksa dan diperoleh hasil bahwa transaksi Pemohon Banding dengan pihak-pihak yang mempunyai hubungan istimewa tidak atau belum memenuhi prinsip kewajaran dan kelaziman usaha karena sesuai dengan laporan keuangan auditor dan SPT Tahunan PPh Badan Pemohon Banding dengan MTC (-1,14%) yang tidak memenuhi nilai kuartil bawah Q1 sebesar (4,52%), kuartil tengah Q2 sebesar (7,66%) dan kuartil atas Q3 sebesar (8,24%). Oleh karena itu, pemeriksa melakukan koreksi terhadap nilai MTC Pemohon

Banding untuk tahun 2018 menjadi sama dengan nilai Q2 pada data perusahaan pembanding yaitu sebesar 7,66%;

Milai 02 (median) MTC pada data perusahaan pembanding 7 5

Nilai MTC Wajih Palak untuk tahun 2018 ; -£.14% 0

Seusih 9 80%

Total Cost (COGS + Operating Exp.) $ 168 736.511

Jumlah koreksi $ 9.056.813

Peredaran Usaha $ 18137871

Atas koreksi tersebut dialokasikan ke pos Penjualan Ekspor ke Nippon Chemi-Con Corporation (Penjualan ekspor) sebagai pihak yang mempunyai hubungan istimewa;

Pada saat pembahasan dengan tim pemeriksa, Pemohon Banding menanggapi bahwa seharusnya hanya atas penjualan ke Nippon Chemi-Con group sebesar 88,59% saja yang dikenakan, karena mempunyai hubungan istimewa;

Pemeriksa menerima sanggahan Pemohon Banding, sehingga koreksi menjadi US$9,656,813.00 x 88,59% = US$ 8,554,971.00

n. Berdasarkan uraian tersebut di atas, Tim Peneliti sependapat dengan Pemeriksa dan mempertahankan koreksi peredaran usaha sebesar & US$8,554,971.00 karena berdasarkan bukti yang cukup dan kompeten serta sesual dengan ketentuan peraturan perpajakan yang berlaku;

Koreksi Penyesuaian Fiskal Positif

a. Bahwa berdasarkan laporan hasil pemeriksaan diperoleh informasi sebagai berikut:

Karaan

a Baya yoeq Gbebanwev diomoarkan | aa :

angoota

es ee ee

dalan bentuk aatura don keni kote

A4. Numfah yang malebih: kewajaran yang dibayarkan

hubungan isimova sehubungan dangan pekerjaan

Ne aa MN MEN NE :

[5 Paok peruhaskan 552,145 372,108 1D 987

firma atau CV yang repdainya Udah Terbagi atas:

sana

Ana iB

Ii ala Ke MEN MAN

1D Setiadi Amausasi komersel de idas arnotsasy - - -

a 1... LAN PAN NANANG — — —n, —al—

Ponyosusan Fisk Post La argaa B78 $73,620 4,383,532 PPAR

Penjelasan:

>» Terdapat Panyesuaan fiskal past sebesar s5 3,727 680 yang terdid dari :

CIm. WRISPT cim. Pemenksa Koreksi

BI RRI Awe $ $02,822 $ 902 B22 § -

B72 Madical $ 29667 & 29567 $ -

272 Wekreapeus $ 454,005 3 ABA 505 $ -

BIS Kancing Rapi 5 169.594 $ 169.594 § -

B72 Hoping Rene 3 60,303 5 50.03 3$ «

B72 Miva pong & 2692 $ 21528 3 -

BY2 Enteneviennee 3 1640 8 16,840 § :

BTA Weitere experss SB... 43,860 $ 43,860 38 -

87.2 # TIT,041 5 TT $ -

K73 Divert Lanny Can : 5 344,519 :

879 Sabry Buerse « s 27.484 :

Bra K7 352,148 3 372103 $ 49,957 «

Rte Bonyusalan hentai = punya stan Pokal £ 341,826 £ 314,828 $ .

BB 8251060040 ifverest incone_directer 3 (11,843) $ (11,506) $ 337

BPO Prodaton toc imwentang 3 377,455

B78 GISODEIKS Cakar non-op erating Kapan Olfur | 8 695,265 ,

BTA 2085 1241000040 MPG Commerce akan mara Char : $ 3,459 !

B7 SOR) 51419008 BGAT a steason onze Aha | s 2,293

KAS MMS 434300019 UR Traraporinia sepang, Dornesi Dugaan H s 263

A7% 2065 41 INDIA SCAT powstion Keren Do meal beans 5 148 .

BTA S065 4763000029 MFC Temepencck es mapan, Foroigr herman 8 18,201 !

D7 S006 MAOOOANE HA Trumepoendin mmens Fesolantn era s 255 326 5

ara 5 579,629) $ 1,353,332 $ 779,712 °

BLT IDEK OT 350000MO SGA Ramspanuian Srtox Domest, 3 - 3 21,702 S 24,702

b. Bahwa berdasarkan surat keberatan Pemohon Banding diketahui alasan keberatan adalah sebagai berikut:

Menurut Wajib Pajak

Wajib Pajak Fiskus Koreksi Keterangan

Ovrect Labor Cost USO 326.059 USD 394,619 USO 18561 7idok keberoton

Salary Expense USD 26.087 USD 27,484 USD 1,397 Tidak keberotan

Provision for inventory USD 397655 USO 377.655 USD -

Interest income director uso ti1,813) USD (12,506) USD 337 Tntok keberotan

2065 8158000980 Other non-opearting expang Other USO 195,965 USD 695,965 USD 560,000 Kedereror

2065 4241000888 MFG Communication expens Other usp 3.459 USD 3.459 Tot keheroton

2065 5141000986 SGA:Communicalion exoens Other uso 2,293 USD 2,293 Tidar keberatan

2085 4243000010 MFG:Transportaton expenis. Domest busines uso 183 USD 283 Indak kederoran

2065 5143000010 SGA:Transportaton oxpens Domest busines Uso 148 USD 14B Tidak kebararan

2065 4243000020 MFG:Transportaton expens Foreign busine USD 48,201 USD 18.202 Keberatan

2065 5143000026 SGA: Transportation axpens_Foreign busine Usb 255,326 USD 255,326 Keberstan

2065 9135000146 SGM Transportation. Sates-Domest uso 21,702 USO 21,702 Tidor kebermtan

Total USD 913,923 USO 1,735,630 USD $21,708

Penjelason Wojib Pajak :

Total koreksi menurut Pemeriksa uso 821,708

Total koreksi menurut Wajib Pajak USD 48,181

Total Keberatan uso 772,527

Detail yang keberatan sebagai berikut :

2065 6159000986 Orner non-opearting expens Other USD 500.000

2065 4243000020 MFG Transportation expens_Forcign busines 18,201

2065 5143090020 SGA:Transpartaton expens Foreign busines 255,326

Yotat USD 773,527

Kami tidak setuju dengan koreksi fiskal positif sebesar USO 773.527

c. Bahwa atas koreksi sebesar US$273,527.00 yang menurut Pemohon Banding merupakan biaya perjalanan yang terdiri dari biaya pembayaran tiket pesawat, biaya pembayaran tiket hotel, biaya pengurusan dokumen visa dan biaya akomodasi perjalanan yang tidak bisa terpisahkan dengan traveling. Biaya-biaya tersebut berkaitan dengan kegiatan usaha perusahaan. Bahwa selain biaya perjalanan dinas tersebut, terdapat juga biaya-biaya atas traveling expense sehubungan dengan tenaga ahli yang didatangkan untuk kegiatan inspeksi dan quality control berupa tiket, hotel dan akomodasi terkait sehingga atas biaya tersebut berkaitan dengan kegiatan usaha Pemohon Banding;

Pemohon Banding menyampaikan rekapitulasi terkait koreksi fiscal positif “data koreksi audit 2018-positif” dengan sumber general ledger Pemohon Banding, dengan rincian sebagai berikut:

Aa Ledger from DOG Date Document Header Text Amount in LC ‘LCurs, ‘Text veaparae TGL BAYAR aren

2OES 223060010 MFG! 11.02.2029 ADMD ANSUARMN 1806 USD Pick up guest fr NCC CASH 11022019 200027682

2065 4243000020 MEG! 15.05.2083 ADM: FEBI 22,90 USD Nisa proxess Nir Agung 8Wisjaya CASH «12.04.2028 10C00086

2065 4142000022 MFG! 13.07.2028 ADM FEB! 4486 USD Misa process Mista Taufik St CASH 12072018 102003518

1065 4243090022 MFG’ 29.03.2039 | ADM : SHiAlL 138 USD Visa process 2 ps CASH 28032019 200013956

2065 4245600019 MFG: 08 03.2019 | ADM: MAIL 22,43. USD. Nisa process 2 pes DasanDa! CASH ORCRIOI9 100013638

2065 4243000020 MEG! 20.04.2018 BIRO JASA EKAWINDAH 5234 USD Sick up guest by agent CASH 16042018 100000110

2085 4242060010 MFS! 10.07.2028 BIRO JASA EKAWANDAH 3413 USD Pick up guest service rda CASH 10072018 200003452

2065 4245000210 MEG! 17.61.2048 BIRO JASA SKAWINDAH $34 USD Pickup guest bw agent CASH 17012018 200003528

2065 4245000020 MFG! 20.07.2018 BIRO JASA EKAWSNDAK (3418) 480 Pick up quest service for Aa CASH 30.07.2028 100003472

2065 4243000020 MFG! 17.07.2028. BIRO HASA EXAWINDAH (8,54) SD Pick op guest by agent CASH 47.07.2018 100063546

2055 4243000220 MFG: 22.09.2028 BIRO SA EKAWINDAH 8.24 USD Pick up guest 16/09 CASH 24.09.2018 100006168

2065 4243000020 MEG! 23.20.2018 BUDIWAHWUDIAAMANDGD: 198815 USD Trsining to legan 4 prs.24/20 CASH 28102018. $90007541

2085 4743000020 MFG: CB.03,.2019 DWIAREDASAN SLIWARI: TAG? USE ‘Training to janan 10/03-06/09 CASK 08932019 190013831

2065 4242000020 MFG! 25.03.2007 KSRINOLAWASAN | OGEL UD. up quest by agent CASH 15.08.2019 . 200013922

1065 4243600010 MEG 92052018 ME: M.ROZKIN 388,51 USD “Tratning to depan 01/OS- 1116 CASH 02052018 100061200

20ES 4243060020 MFG: 26.67.2018 . MISTANANTOROKMRDITAUP 1.80012 USD “Trainlag olesan 4 pes 30/0? CASH 2607208 - 100003566

2065 4243000020 MEG! 37.04.2038 MM LAAN 34,20 USD “Passport process Acar & Maris CASH 17542018 0000008

2065 4243060926 MFG! 23.54.2029 MM: ARSUARMIN 92,39 USD “Document permit cf MeNeganum CASH 23212019” 10001118)

2085 4243010922 MEG. 24.12.2018 | MM5BARUD 2615 USD Travelling to stere CASH 2432.2018 100010236

2565 4743000020 MEG! 26.97.2018 MM: ED! SUHARYANTO 43,26 USD Meal fee In fapar CASH 76.07.2018. 166003554

2065 4143360020 MFG! 11.07.2028 MM : SAHERMANTO £17.22-U5D “Allowance tvaining to Japan 1 CASH 11.07.2018 100005465

2085 $243560006 MFG! 26.07.2028. MM : SAHERMANTO 148,24 USD Traveling te lapen CASH 26.87.2018 - 20000356

1065 4243500020 MFG. 16.04.2013 MRAGUNG,WIDISYA 264,30 USD “Traveling te lapan 21/0426! CASH 16042028 1000K0T8

FAS 4943980091 MFO ABNORMAL AIAKENG T4938 HSD Traveling ta Korea MOS) CASK TS O5 MA SOC0N4 136

2065 4243060020 MFG? 29.06.2013 MIRAKIN: MAKING 351i USD Annual leave 90/05-21/06 CASH 29.96.2028 . 100002835

1065 4283020070 MFG! 12.00.2018 MAXIM: MAKING 27425 USD Travelling to area O5/09-08/ CASH 12.09.2028 120006106

2965 4243000020 MFG! 31012013 MR.HIRGSHE SHIKAWA 20018 USD Gesting vise ie s pore CASH SLOL2029 100011862 i

F085 42 43CWN0IG MEL WISS.2028 MR MN OSH KUBO 81527 SSD Tavuhng te kapan 21 Fd CASH AC ba.z01s 100020451 :

INES 4743090075 MPC 25.66.2015 MK XAWAGOL 2E998 USL Avatual leave 14/06 2106 CASH PER WIR M0COO2SRA !

PUES ADASOHIGZE MEG. U04.201K MKAMIS BIG SHINGZIONA 2ELAS USD Treveling Is Japan JO/OA 21! cask 30.06 2038 100020453

2065 4243000076 MFG! 15.05.2028 MRL-KAZUSHIGE SHINGZAYA SIA USO Traveding to Kolea OU/05-14F CASK 15.05.2018 106001228

2065 4223000020 MIS! 22.06.2088 MR XATUSIGE NNINUZAWA POS 27 USD raya DR to NULEMY 281362 CASH 2206.7916 = 200002519

2065 1243600026 MFG 1057.2018—MA KA7USFUGE SHINOZAWA HO? USD Aitudl leave 27706 007 CASH IC.O7.20%R 0000345)

POEL 4243000079 MFG: 27.09.201H AR KATUSRIGE SHINOZAWA EBHOS USD Treating to Japan 29704 96/ CASH 12.09.7073 100006103

2085 4243000920 MEG: 1140 /U1B VIP KALUSHIKA SHINOLAWA AOLGO LISD renting to tapan 201-30. Casa Biroduig 100008211

1015 4243000026 MF" 30.5 1.2018 MAR MATUSHIGT SHIND7AWA, PaUNS USD Traveting te TCL 26/21 29/11 CASH BIAR 200009414

2062 4243000029 MFG: 26.02.2019 MR KAZUSHIGE SHINGZAWA ASP US dick up guest ty agent Casu 26621019 100017774

2065 4243000370 MFG 73.02 2019 AR KATUSHIGT SHINOTAWA BI922 USE Hevaing to NOLL MY26/02-2 Casa DE G00 106011775

1085 4293000020 MFS- 23.11 2018 MR.KEN:Ch1 JTAMA BOE FA SSD Never mR te NOLES CASH 22112018 100008906

2085 4743906070 WEG! Je CJ 2018 MB.MASARJ AIO GTLSS USD Fravecing te UCC.CMY 24 /99.2 CASH 207.2018 190002566

P65 4943006622 MIG: 14 942009 VIR MASARU SATU BII USD Treve tay to Japan 26/12.07/ CASH 34022020 1065011394

20G5 4242000020 MFG! OS.CR.Z023 AIR MURAKAM! BULLS USD Tema Eng th Spare 96/08 07 CASH UE CE20IS 100004815

20b% 4293000929 MEG: 26.07.2018 | MP.MURAKAN'T DAISH 75,27 USD Lettleg visa Singasore CASH FEO7IOA 100003462

2055 4245000020 MFG/31012019 " MAMAGARUMA RODA USD Getting vsain Spe © CASH 21017014 T05OLIKOP

2065 4283000520 AKG 10012019 MK SAKURAI 37,01 USD Trave Pang te Japan 29/12 Os cas IC51 7019 105011139

2005 4243000370 MFG“ C7.O7 2019 MR-SAKURAI 1693 USD Pickup gure! by agent CASH 07.02.2019 106011626

1085 42339020 MP 07,92, 2059 AMIR SAKUKAI 136.94) USD Pick up guest by ager? CASH 07 92.2059 200042627

7025 4743000929 NEN. 2G 122028 AR SMIGETO IAB,3T ISL roverciig be TEC GARA CASH SC EL ZOLS wocugeaga

2005 4243000010 MFG: 10.02.2019 | MIR.ANIGETO BAP JA Pevesing to lapan 26/12 07/ CASH IGGL 2Ur8 . 10008 1880

DBS APA3GLSOPA MER 15.1 2018. ME SHIGETO SUZ UIE 222.92 USD Annual iwave 02/15 15/10 CASH TS50.2018 . 100007606

208% 424 000070 MEG. 12 26.2618 MR SHINNOS UE MOTOR: 352,27 USO Tes eling te Karee Obs OH CASE 109 1:8 | sogoceioe

20k» AIARKUGID MEG 41.20.201B | MRSRINNOSUKE MOTOK: 107,52 JSD Trevebiax to Japan 2/19 S6) CASH ILIOPAN:A | LOCONRCSS i

2065 4783060620 MEE ABC 4019| MIRSHINOZAWA 35,28 ISD leveling to Japan 28/12 08/ CASE 0.12010 | 106021238 i

2085 4243000070 MPG 27.06.2038 | MR ADAPUN: MASAXI SS,?6 USD Annual holiday 00/06-25/05 Cam 2206-2016 | 100002577 !

2065 424300CO0U MFG" 3922 O18 MET ADA UM SASAK. TI USD Teavelling toUMIY 24/14 SOf2L GASH Margie Ihonosati

2009 4243000020 MFG 29.06.2618 MATAKAS HH SAK, RAI 4EAIS USD Travelling to REC CIE 14/C6-2 CASH 79DA ICE 290002845,

FOBT 42430504120 MEG AG AL 2G1S — LAUTAR AGH SAR UHAL WBA, UN travelling te TC 265120711 Tanu Ros Fore SMMUOELA

2065 4242000070 MFG: 30.11 2018 ASR TAKASHI SAR URAL (248.37) Usa Wavelling to VEX, 20711-20/21 CAS 3G 35.2018 100006497

2GUY 4243006020 MPG 12002015 MRIS HOA NOBUYA 158,64 USD Getting vise in Surganare cag keoazcis oo 1c0n00055

2065 4244000020 MEG 78.02 7019 M2 OS BIHIKO KUMALA: BERAT USS Travelling ta CNVLOALI6762 2 CASH 2842-2019 100012776

2065 4242000070 MEG L208 2GIB—MAYUN KOZAK: 153,46 USD — Travering ie sce DAA 1/4 CASH 22042018 — 100000055

2065 APA KOCOMI MP GAY US ANK MENU KOZAK 164.79 USD Travelling to LCT.DIMOS-17/03 CASH 2305.2018 160002332

2065 4242006020 MFG7:28.05.2C1R — MRYUN KOTAK BRAS USD Travelling to Japan, 1/09 Lo CASH #8057018 100003391

2065 4243000020 MFG:22.0u.2G1R8 BAYUH KOTAK | 120,93 USS Tavelting te 001 56608 fash cam 22.08 2018 190002576

2965 442000020 MEG 13 072618 MAYEN KOZAK: : 154.35 USS Travelling to 50 2O7-11/07 catu 13072018 160003512

1905 4243000020 MFG" 16.08.2918 MEYIN KOZAK: DSAP USD Teavellirg to LOM ASEAN meet basis 108.2018 — 1CODO4890

2065 4243600020 MG: 14.08.2018 MAYUN KOZAKI 240,73 USD hsvelline to CCM & CNA Jaman CASI {4.092018 100005148

FOGS 4213000010 MEGAN 102G1R M4 YUU KOZAK: 19821 USU Travelling to SL 08/18/40 tau 130908 IEDs ta

2205 4249000020 MPG: 20.11.7218 MALYUI KOZAK FBR TS USD leavelling to cotomer en Iso CASH WLW MODOYONB

2058 4242000020 MEG.:12.12.2018 MR.VUI KOTAK 194,60 USD Traveling to CCP OB/1208/12 CASH fLa2 7014 1G0101b0

2065 4243009020 MFG:/14012019 MELYUS KOZAK: 36.27 USB TAK ani fee Casa 14012019 190011250

2065 4243060020 MP5:114.01.2019 MR YUH KOZAK SISA UM Travelling to SCC 20101 LOL CASH 14012019 1014S

2355 4443006010 MIG: 14.02.2018 MA YUN KOZAK $00.51 MED — Travelling to SCC.2 1402-2 2/62 KAA 14.02.2519 160012688

1055 4243010020 MFG! 75.07.2012 MINUK KOZAK. odd USD Vas ores Cast 23.02.2019 100017746

2065 4243600020 MFG: 12022019 MANUN KOZAK 1967 ULG Travelling ta CCT 96/03 99f05 CASH {203.2018 100013865

2065 4247006020 MEG: 18.10 2G28 PUREH : SIs 42.40 USD Yaya pazcess ter 4 are CASH $816.2018 100007010

2605 4243006020 MEG: 12.17 2018 PURCH: SILA 4152 USD Visa process Haris Sobari.See CASH 22.12,2018 100908929

2065 4743000020 Mtor IS 217038 SYAMSUL AL, NURYAN!O UCLCS USI Trairing ta Japan 24/31 1-0 CASH IS11 201k 190002073

2005 4242000020 MFG* 25.03 2019 YOSHIEKT KUMACA $0.22 UNI Pek Up guest he agent Gaya 25012919 100513921

2065 414 IG0GOTU RI GI LAT 201K MAYBANA CARD MR.SHINDYA! BALA USO Travelling fee by corporate c a aed 0

2065 4243000020 MIG: 12.07.2015 MM SAHERMANTO 260,60 USD Allowance abang to isat E 3 Cron 00 a

ine Doc..Oate Document Hesdar Text Amount In LC Kug. Tent BANK Taraayar NO JURNAL

-Ganeral Ledger from nn enter PEMBAYAR OTT BAYAR oo.

2585 472 WOGUIO MSG TA ILIR MRA SOSAR: SARIS SETIANA 33000 USO hairtng te span 25/21-29/21 9 D Ian OC kd

2065 6264000020 MEG: 08.01.2619 MBANK CARD MA SHHROZAWE *LO2 USD Traveling 19 NCC by ced ¢ v ti banOG 5

2065 42437600020 MEG: ORU22014 DV: ARLDASAN SUWART IROLU USC Trai ag tocenan 1O/00.06/00 0 G-1ar-09 9

1085 $2430UG020 MG: 20.04.2018 MRYOSHIDA NODUYA 154.42 USD Arsuat jeave $2/64-26/04 v O-las Ot 6

2965 4243600020 MEG -antnostetion expees_fereign busiee 1820076 Ket

1095 91439U0O20 SCAT 27.12.2018 AKA SOUTH TEMAN Pada USD NE Kesidenans. usage Maatir BIPNIDR IRIS IG 1800004747

ZOOL 2193602020 SGAT 21.15.2013 ASURANSI SINIG NOONEMA ROB17 USD MSG Traveler Arodent bese BUEN EDR PI LAOIR 1KOKKABIS

Fob SLABUKMPO SEAT 2109 7618 MS TRAVEL 156302) USD kelusi Ticket Mp Kawapor bi Oban 3 6

2905 5141005020 SGA 41.02 2015 ADM : ANSUARMIN. A818 ISH Pick up guest fr NCE CASH 11021019 10012652

2OGS 3341009020 GA T1IOSIYIR ADM FER S347 ULD Wea process MuAgung &Widjaya Cas 13.04 1018 — 190000668

20685 5181000020 5C4:7 12.07.2518 ADM: FEE 1ton ISU sg oroness Mista.Taufi $Y CASH 13.07 2018” 160003815

2068 5142065010 SGAT 23.03 2019 ADM IMAN 1724 USD Visa process Zoe CASH 29077019 100013956

7964 9442000020 34:7 US 022539 ADM MAS S232 USD Visa proress 2 e's Dasan fund CAH 08.03 2019 100013838

2IGS STAACOTHANO SCAT 20042518 BRG JASA EKAWINDAM 122.24 USD hick up pLest by agent CASH 20.04.2018 209000129

BOGS 5142000020 SCAT 1042018 RAT JAGA EKA WIRDAH JAYA USD Pick ep giest service to! Ap CASH 167.2028 109053451

2001 249000020 554.7 17.07.2918 BAL JASA FRAWINDAH 1994 USD Pick Lp guest ay agent case IPO 4078 109003523

2085 5143005020 “GA FIG OF 2018 BRS JASA EKAMINDAH OF) UO Mek up gunst service forty CASH 10071018 3KAOSA/2

2965 D2 42C000205SA 1 17.07.1018 Bt JASA KrAWINDAK POR) 'USD PUK Up guest dy agent Cash ALONZeIR 100003546 :

2706S Si47000020 SCAT 21.09 2018 BKO JASA ERAWINOAL: $9.74 USD Pick up guest 16/00 Case 22.057028 10006469

2065 5143000020 SGA T 21 16.2078 DUULWAHYUD,LIRMAN,DODI 463902 USD Treg to japan 4 ons. 24/10 CASH 24197018 100067643

2965 143600020 SEKT 08.03.2619 OM! ARLOASAN SUWAKO: 2 42G83 USD Temrag todeoas 10/33 06/09 CASH O80S2029 10001583!

2085 SI AIOONO2O SCAT 25 04.2639” K.SHINOTAWA SAN 2243 USD Pick up guest ny agent CASH 25011019 10001297?

2965 5743000020 SLA-TO2 OS 2018 ME: M.RDZIKIN 80652 USD Train ng te Jepan.07/3S-AS/2G CASH 20878 — 190001299

PAS SLANEONNRO SUA 26.07.1018 MISTAYENTOROUM ADL ALE LIL USO Trairsig teceaa a pes, 30707 tas 250740618 — 200005506

2065 5142000020 SCAT F104 2013 MMT AAN BIA) GSD Passoout p oresn Rani & Hers CASK TA0LIDIR tenoconga

2065 5143000020 SGAT 22 1.2019 MM: ANSARI REG SL ob peat perut of Mr Naganum CASE 23017029 Movi

2065 5242050020 SEAT 26070618 MIM - EL: SUHARYANTO 100.93 US Mei: fee In japan CASH 2607.2C18 — 100004568

1005 SILIHCOL20 SLA: 11 G7.2018 MM: SANERMARTO 27551 ASP Mlowehu tre:ning to Japan 1 KASN 11077012 © 1000345

2065 5143000020 SCAT 2D 022518 Mia: SANERMANTO 336.96 USD Travelling ta sapan CASH 26.07 1G1R 100601582

POG SI83020020 SGA T 16.00.2518 MRACUNG.WISIAYA 3833? USD Iravelkeg to jepan 23/04 26/ CASH 1604.2018 — IOKOONTS

IOS 5149020070 SGA. 16.05.2018 MRAKIMI MAKING 343.55 USC Travelling to Karsa. 00/05-14/ CASH t905.2018 100001529

106 5143020020 SG4:T 20.06 201 MELAKIVI MARINO PIA USE Annual eave O8/06 21/36 Las 29.06.2018 | 190902835

1065 5142020020 Sof PD US IGLR MR AKIMI MAKING Age SU USE Thavetirg to Korea BAWA rash $2706 9N18 19000610

2001 STAZOCCO7N SEAT 31.01.2011 MR.HIROSHUSHIKAWA BIAR USD Gunting via Ha pang cas 31017018 1od011263 i

2065 SIA, KGO?O SEAT 30.04.2018 MEA TOSE KU) 3756) ui rasain co adan 2M9S-164 LASH 30.04 7018 1OOO0045 I

2065 9142006020 56K:125 062618 MR.KAWAGOE 279,85 USG Apsiusi eave LA 6-2 26 CASH In067018 — 1NOCWz5HA Hl

2065 514 1009000 SCAT AC OG. DCIS MR.KAMSHISE SHINULAMA 21595 USS Travelling to .e90n 1G/54 27) Gasa 3008 2218 190000453

2005 51430100120 SCAT 15.05.2015 MR KAZUSH-GE SHINDZAMA 265,65 USC Travelling to Korea 29/05-14/ CASH 45.65.2018 100502323

205 PANCINGAN SOA T2206. 2018 MAKAZUSHGE SHANDZAWA, DIRBI USD favelling to NUL CRAY 14,06 2 Las IPM IGA 160001515

2965 3142009020 SCAT 10.07.2018 MR.KATIISH-GF SMINOZAWA 202,20 USE Acanai leave 27/06 07/07 CASE 10.07 2018 — 1onouRasZ

2965 5143025020 SLA.T1/.09.27018 MA KASUSM.GE SHINGZ ANA RAIG/6 GSE Travelling ta jepan 25 /G4-08/ CASH 12.06.2918 100600103

3965 DTAFOUGOZO SEAT 31102018 MR KAZISH Dok SHONOZAWA 2.75.67 USP Travelling to tenar. 36/1020, Cash 31192018 100008212

2965 5149000020 SGAT 3D 11 2018 MBKAZUSH:GE SHINOZAWA 3S HSE Traveliieg to 1 26425 29/31 Lash 201 2010 ICON TA

4065 21420C0020 SGA-TIB 022019 MALKSTUGH GE SHINGO TAWA P27A SD Seken Bur by agent (ASH 2502-1619 100612774

ZD65 5142022020 SCAT IB.ONICII — MR.KASUSHIGE SHINUZAWA 2434 8S US Travelling to NCC.CMY 15/32 7 CASH 28022919 190012775

2065 STAMKCUZO SGA PATI 2618 MR ALNICH UYA MIA 525.74 USK Traveiturg ta NCCOP/ IL AMAN CASH 25112518 100506406

3055 $143050020 SUA L Ip DT 20TH MR MASARU SATO LEO? G1 NSP Trawelhing to NCC CMY 1AZIE ) CASH 26072018 — 190005580

2565 5143029020 SCAT 14012C19— MRAMASARU SATO 394.44 USL Travelling ta japan 26/1207 CASH 14012015 1AKNI3G4

Jub S1 AYOLOOLO SEAT OS.05.2C18 MR MURAKAM! LOG USC Uavellirg to 5,596 C608 C4 Cast CROS.2016 100004RIS :

2065 57490CON70 SCAT 25.07.2618 MRAMURG KAM CASH: 1/94 USC pettng vite ‘n Singapore CASH PRU? AGB O03 SbT

2NBS $143GO0020 SCAT OL.2018 MENAGANUMK VORA USD Getting visa in S.pore Lagu 21022625 190631367

2965 5143029020 SCALE 1G.01.2619 — MPSAKI RA! R695 USD Travelling to jepan 25/17-63/ CASH 26.03 2918 140011339

2065 S1 43049020 SGA:T G72 2619 MR SAXUAAL LT Bess uso Me Jp Buest by open CASH 97.92.2019 1NG012626

2065 £14 900010 SGA:T 07 92.2€19 MR.SACURAL {25,54} USD Pik up Ruest hy age ot CASH 07.92.2019 10GD12641

Ap STANG SGA SOL AGE BIR SKIGLIO 366.29 WED Traveling to TOC 2ne dy eet (AS 20 112519 150054 IR

1065 514 3000C 26 SGAT LOG1 201° MRSKISITO TIA BSD Teayeiiag ta Japan 2872 GP Casa 10.01 7919 190073 240

2065 5143000026 SGA7 15.26.2018 MASHIGSIG SUIZURE 2, BQ UST Annual eave 02/10 1H/10 CASH 19.30.2048 TOD OH

2085 AMONG SOAP LINA MK MULSHINNOSUKE MOTOM 398.29 USD Traveling te Kores 95/05-98- vase Inang 100000104

2065 “143000020 SGA: 7 31.10.7018 MRSHIRNOS KF MOTOR: P17S5 USS Fraveti:ng to Japan 20/20 26 ata $4.20 3518 AGED0RCbo

2065 $442000020 SGAIT 2001219 MRSHINOLAWA 2USG1 UN Traveling to fapar 24/3 2-08/ Layu 10012018 190011238

2065 $1 48000020 SGAT PI.0G.MAR MK SADAT UM SASSKI 19853 US! Annual hokday C9/66-2006 cas 22.06.2028 100002577

2005 5143060010 $647 30.11 2018 MR TADAFUMI SASAK: L.6R4.59 LED Traveilieg to YAMIN 29/11 29/31 CASH 30.47.9018 160005421

2065 5143050070 EGA 29 06.2€18 MR TEMAS SAKURA: TLi27,99 USD Travelling ta NCO .CIW,1 466-2 CESH 29.00 WLS, 100002645

2065 5143000070 SGA IG. 12018 MAR TACASIE SS<jRar A4h tO US Praveling to 7c 2601170711 CASH TOL Ng 100609313

2005 5 14200W07N SGA ZO.LLICTR METAKASHI SAKURA META} UST availing to PLC 207142015 CASH XOAL2018 160909487

2OUS SIA IUSOOLG SEAL LE GkeLe | LR SCHIP DA MOEA AERA Ga tt gy as on Bingen cane Ima enam ronducoss

FOES $1 42000629 GA 18 02.2019 MRVOSHINIKO KUMAGA: JALAN GNI Travelling to CMY.CIW.26/02-1 Casu 2222019 100612776

205% SKLAMNKAK:20 SGA.T 12.04 2028 PARLE, ROWSE ISAUR tact Toaveling lo off iad 11 LAS 22 4201S, TDOGHOOSG6

2065 T14INCODIS SGALT 1 GS NA MARYA: KO2AKI 38219 LED Traveihag tot C0905 22705 CASH 15.95.0018 ACO: 337

2065 $143000029 908.7 IR DZ2ULE | MRYUK KOZAKI FOAL USD Traveling to tapas, 1105-26! cash 18252016 100001391

2NGS F1IIODOG20 GAT 22 OG KAP MR YL: R72 AKL ZAKAT UN Pesaing bo OCT OG OG DK 06 Tes 22.56.2018 100602574

2065 SIRUMOIONGAN TROT POLK MRXGI KOTAK ISLIY USI Travelling lo SCC COP 07 cast 1307 2018 10003512

20b5 £1430C0920 SGAH 16.08.2018 WIRY XCZAQ L577 din Tawi to CCM ASEAN meet CASH 24.08.2018, IGO RBO

4065 5142060075 GA TA 0820 Le MRL MOA KE KISS SD Praliog fo OOM & ONS Japan CASH 14.09.2018 160006141

2085 8143000020 SGA LU LOLACIB | MRL ZAKI T3255 USM Traveling to SEC RAD AD Casa 46702918 10007488

2005 5143060015 SAT 2611 ACTS AIRY KOZAK 04287 GSD Traveling to customer en Jap Cases 25.21.2618 1G0H?S008:

2085 §143000025 SGATLLIZ2U1E MR Yuk KOFPK PALTS USD treveding to CCLOS/12 38/12 CASH 1222028 100019166

2065 3143000029 SGAT 24.01.2019 MAY IK KOTAK BAK GE TOM pat fee Seed PhOv201g 100011590

2065 S1A3GKOGP 5 SEAT LA. 2019 MR MOPARS 23223 USD Travelling In SO tvs TOL CASH 44012010 190011398

2065 S1FAMOG2IOSGAT TAMAN 2G19 SARAN CZAR 2325.46 UST Traveling to SCC Ly G2 1102 CASH Ya 62.7019 10501 ESEK i

2009 £144G60020 SGA7 29622019 MIRYUN KOZAM 2443 USD ‘Visa prorecs CASH 78911619 10n0127ae

2069 2145060020 EGA 12 G3 2019 MIR YUE KOZA KL 406,46 USD race@blng 00° 06/04 89/03 CASH 12.03 2019 TOOT 386s

2065 51439060020 SGAT 18. EO OLR BURG So VIA 94,04 USD Visa prec: ss far 4 pay CASH 18.40.2028 TAROT SG

2065 SIABWOOT LGA £291 7018 PURA SANIA Gee! USO Song protes: Haris Sons: Sya NSH MAN 160008223

2065 LJA3COONPO SSAT OLS SYR SISUL AL NUKYANTO 2.207,2C USD Training to aan FUR LO CASH 15.21 2028 TGOGG89

2OGS S143000O7N XGAT 25.93.2019 VUSHIHIKO KUMAGAI S485 USD Bix up guest ay agent cas 25032119 100013925

2005 9143060026 SGA 14.00 201R NIPPON CHEM CON IR 768.16 USD NOC. D-LB0040 sec 24 Auge 1S 190007 Sa

200p 5143 000920 SKA: 28.56.2018 AEPPON LEPMHACON 3712.38 SD NE tain Salary CN See 27 bep-19 TSO GUCAS 4é

1065 5143000220 SUA 30 00,2018 NIPPON CMEMI-CON 9.380,80 USD NC ENLSCI?1 SMBC Sep 1s — lauMOsyae

7OGS 5142900026 SG OBO 018 MIPPUM CHERE COte 10.484,70 SD Trades Ot SBO 27 0x18 TO 748

2065 S142500570 SGA 28.08 2078 NIPPON CHEME CON CORP (1.149.437 USD NCC: Bekot Mr Kawan de S MBC Al -fen-18 HAM O6EL

100» 5143000220 SGA 27.08.2013 SINGAPORE CHER: CON F29G,04} USD ECE. Ferwarding Chatye smEc 27 Sem18— HONGOA62

2065 S143 200020 SHA:T 24.00.2013 NIPPON CHER -CON 9503 37 USD SOC: ag, banspoet SAB Di Dae 1 1990005321

2065 5143660026 SGALT 20.09 2018 NIPPON CHEM:-CON BARA ep Paint NEY OE SARA 27 Dec iB 1500015221

7065 5143660026 SGA:T 16.22 20438 AIP RON HEMECON Coie 4245533 SD NEC GMS Peak Set AA 1909007065

1065 5143000020 SGA:T 24.12.2013 NIPPON CHEMT-CON 748,85 USO NCC DN-TROATA Smee 27Aa-19 1202007060

2905 51430000205GAT 31.12.2018 NIPPON CHERE-COR COMP 6787.22 USD “Feainee Mac Dihae1 — 1969000820

7065 5142000026 SGA.: 28.02.2019 NIFPON CHENE-CON CORP BANIABO USD -Tanee slary San Pun 9 1800001552

2065 9144000926 $GA:T 31 G3 2019 NIPPON HENE-CON CORE 22.550,87 USD Pane S MBC 27? jan ig 1969001552

2055 1343000020 5SA 731032019 CHENIICON YAMAGATA 6O7G,71 USD Yernagate : Travel expenses fo Ser 15 Aset9 1900000497

2065 5143000070 SGAT 5.012018 HARUM INDAH SARI TOUR & 7 AIA USU HIS Teavel: ticket Mrs Sip SABC 59019 S005 78H

POLS SAS200HGI2IN SGA TLS C1 Paty HARM INDAK SARI KOLIR RT MI037 IST HIS Travel eket Mes Alan SBU soar POLA 19000 5758

2065 5143060020 SGAM ta.o1zote PAKUM INDAH SARI TOUR & T 145,44 SP 13 Travel: Passport Mu Saur SARI 30.91.2019 LIQ 7 HH

2083 S143000920 SGA:T 15.1 2614 MAHUM INDAH SARI TOUR ET MARGA Ka 5 Travel: Uehet Mr Ten & MBC 30012625 1909008782

2065 5143020970 SGAT1G01 2014 HARM INDAH SARI TOUR 8 T 513,99 GSO 9S Travei : Ticket Mz Kemih sac 56912015 1909005788

2065 5143000970 SGA.T 15.01. M9 HARUM :NDAH SAR! ICUR ST PIR USD TS Teayel: Sickel Ste Bare SMBC 3D 912019 ASOIOGS 73

FOS 1343002020 SGA T2402 2018 HARUM INDAH SAR TOUR ET 7ISGE USD HS Tea Tana PAT Kotek EKA TO22019 ICoKO63eK

2065 MIA WSIO SGA PAGOS 2019 HAREM INJAH SAR! TOUR MT 866,92 UN HIS Steve ficeet Mr [ehuca SMBL 27 92.2019 “OA DAS

RIS 5243090020 SG4.T 30.01.2019 HARLEM NOB SARE OGURA TD $942,206 LST HES Vrave? Tebet Ma Shoiar SAB 27022012 1ADOSNE SCS

20865 5123000020 902712 012D1S MAKUM (De SARI OUR t GAG RS USD HS Travel ITE Mr Naganu SAB eae ela TSDQ00G ICA

2065 5183092070 SGA 111622019 HARM AHSARITOURA 262501 USU WS Travel Tirger Me Shenae seat 27022918 1901005508

20605 5242000070 SGA T1502 2519 BAKUM INDAH SARI TOUR T LT SAS by. HS rani Ticker hha Kourriagar SMBC 27.02.2074 1930005438

1685 SIAKKOTO SGAT 27.07 751e HARUM INDAH SAR: TOURS T TPR AA AD Wis Travel: Passoart Wir Suc: Seet. 2063 PEO DUES SU

POS DIAIONCIAG SGA 126.07. 2019 HARUM IRDE 6 SAR: TOUR LT SE465 dis AHS Teaver | Tigke: Mi Kagak MARL 23.03.2519 2900006930

POOS 524 3O0K)20 $G4:T 18 02.2619 HARUM INA SARC TOUS & 1 BATA Gio: Meh "rev Titel Mp Uyaria SMBL 27 O12C19 LOCKE SOO

2065 Si4200C070 SGA 11903 2619 HARUM INDAH SARI NUR BT 2234.49 UST HIS Travel. Ticker Me Daser SMBC PF 092019 1ECOoor goo

2665 A1 93000080 SGA TIM 2018 HARUM JEDA A SAR. TOUR & 1 344.83 USD OMS Teaver: Trexet tule Ga SMBC 27.04.2018 2900000208

2.665 5443000020 SGA-T 12 GA 2618 HARUM INSTAR SARI TOU RT, DELAY HIS Travel Thee Me Menko SMEL 208.2016 T9COOU0R08

2065 5143000020 SGA TF 19.03 2615 MGHUIM INDAH SARE TOUR & P 2249.20 Use HIS vrave! Ticket Mu Kozak SMA 2ROA.2012 LSCOCRESCO

2965 S14 OOO SCA.T19.03 7019 HARUK! INDAH SARI TOUR & F 3.552,6E9 LSD HGS Bams Tigger Mt Iefana SMBo 26.03.2019 LA CODuEg OU

2065 5152005020 SGA‘T.25.02.2019 HARUM ROAM SARI TOUR & 1 731,56 USS HIS Trove! Ne tsaued teket snc yeoa 2019 — tec000C247

2065 BIA WUE sé 12503 2010 HARUM NYA SARE YOGA i 3.924.486 GSO $65 Trave Teket Mr Malaka SM 26.04 2915 EGOGIOG7 A7

2905 BIS F0D020 SGA A6 G1 2615 HARUM ONDA SARI Ort Be PZalee Gat HIS “rae. Urker Via Kotak SAB 73042012 19000002 47

2065 3143000020 SGP 176022012 HARUM INDAh SARI TOUNE © BALAS VEY HS Travel. Titkes My Kuraki Seas PDA 2519 1950600247

7OGS 314 I090020 SEAT 79.03 LN HARUM INDAH Sani TOGH & T 2269.54 USO 48S Trowel) Tee My sihcrag SMBL 284 7019 1920000247

POS S74 220 SGA.F 204 2018 HAHUATINGAK SARI OLAS TF 346.58 USD HIS Teaert Ticker Wh Ale SMBC 3£ 05.2918 TAN 6S

2065 9343000020 SGA:T O7,066.3016 HARUM INDAH SARI TOUR & TF 97050 USD Hid Trave: Ticael SIr Kiwagoe SMAC Je Ub IC1E 196001435

2665 5142006020 SGAT 24.06.7018 HARUM INDAH SARI TOUT 470.83 USD HIS rave: Ticket Me YL: SMRC 2206 2016 2900301609

2065 5122000020 $647 24 OF 2048 HARLIN INJAH SARI TOUR RT KF LK US HEN teewal Taceet Mr Star SMBC 052618 MMO

2069 21432900020 SGA: 24.04 2018 HARUM INDAH SARI TOUR B1 FULBE UST HIS Frasa Taat hd Malang MB 308.2018 LSDOIOLIOS

7065 5443000020 4Gp TO/.05.2218 | HARLMINDAHSARITOUSR © 119922 USD His Travel Tiket Mr Karikin SMe 20.05.2015 rannnupanE

2065 SES IONIC SGA T Phe 2018 HARM NOAH SAR! TOU 5 26940 USS HES Trager’ Slant Me Kozeki SMBL 3197 2916 t9O Os 1.3

2005 5222000020 SCAT 09.97 21a BARU INDAH SAR: TOUR ET Paes ND WS Trave: Ticker Vo Srv SBI BIG PAK 1990902113

wc Ooc..Date Document Header Text Amount in LC Cum. Teat BANK TGL BAYAR NO. JURNAL

General Ledger fro on cee a te nnn nnn ne PEMBAYAR 0 BAYAR

1665 $1 43000026 SGA:TOS.G7 2018 HARUM INDAH SARE TOUR & Ti PUES? UST His Travel. Ticket 441 Korad SMBC 34.07.2018 1800902172

2055 S2430UGO70 SGA 100.07.2018 HARUM MDAH SARETOUR BY 1449,75 USE HS Travel Ticket Mr Selame SMOG FLOF.2018 1990002115

2065 5143000020 SKA 116 07 2018 HARUM NAH SAR! TOUH & 483.25 US HIS Tease’ > Tick. Mr Maseru SMG 3107.2G18 1900002123

2565 5143000020 SGA £19.07. 2918 HARUNTANDAH SAH! TOUR E T LATOLA LED bd Travel: Ticaet Mr Kamagan SAB 70.08.2018 19609002707

2065 S1A3GN MO LGA £79.07 2016 HARUM INDAH SARI TOUS & | AA, ESD PUN Tapa ticeet Ms Mista, SMIBE 2A0R P18 ND HANYO27 7

FIGS H1S3000020 SGA-T31.07 1918 HARUM INDAH SARI TOUR AR T PIA UNA HES Treve: Hoke Mt Mirota SMB 2008 2918 2GO0002 f+

2065 SI42000026 SGA 3.07 2518 KARIM INS AH SARI lt RT OnS.7t UST PES rycen: Ticket My Korau SASS 30082518 1900902737

206% 5143000020 SGA 32.007 VOTH HABUAT INDAH SARI TOUS i 2242427 USD His Tasya Tiket ir Kocess SMC 3008.7518 KO TOT

2065 914300C020 SGAF 05.08.3018 HARUM IRSA SAR TOUR T 73 USD HES Travel Ticket Mr Murex SMA 4Q08.2C18 T9MKA 7G)

2015 SI TONED SKA U6 OR 2018 HARUM IN GAH SARS TOU 4 & LRBBOP UNS HIS Trees Ticket Mp SD ae oME 3008 OI 2900002707

FUGb 91462000020 SGA:T 06.0A./G1A HARLEM INAH SARI TOUK Re 7942) USE HIS Trowel Tivker Mi lecuka SME 36082018 1900501767

T065 S43MKO20 SGA TF 00.08.2918 HARLM INDAH SAR: TOUR E T 35.48 USD His revel Pangan M3 Budi SMBC 20.08.2018 1960002727

2565 4148000070 956 TO7.08.2D18 HARUNMINDAH SARI TOUR 8 GOL EA USD PES Teve! Ticket Mr kon Ma S MBC 2008 2618 1900002707

2004 LIM2DIKA) 0 5G4.T 07.08 2015 HARUM ANDA SAR! FOUR RS Bata US VES rasi Ticket iy Mureka SBO 3008.2018 1906002767

N9 SAHMGOLU SGACT 32.08.7016 HARUM INDAH SARI TOWA4 KP 1728.49 USD Hid Travel : Ticket Sor Malo SMBC 24.09 1519 1960903370

2365 5543006076 SG4°7 OF (79.2018 HARUM INDAN SAR: TOUR E FP 656,40 USD WS Tiavel Hexet Me Teves SMBC 28C3.2018 2900002376

2065 5143090020 SG4 T1309.2018 HARUM INGA SAM: TOUR a T B7518 USO MS Tramu Ticket Vir Nitta SMBt 2809.7918 — 1900003370

2065 5242050020 SGAT U0 2018 HARUM INT Art SARI GUN & 473.09 USD ahs raves Ticket Nh Rao, SMB PROS.2018 1900003170

TOSS SI4IOMOPG SGA.T 2b06 F518 HARUM INDAH SARE TOUT T. 39684 LISD HIS Travel Ticaet Vir Kogasi SMBC 79.10.2613 2900003942

2069 9143000020 SBA EA ONE HARUM IMOAH SARI TOUR & 1 SGR,25 USD HIS Tite Ticket Ati Mtotohi SMIBC 29102018 2960002942

2965 £24 5000020 SGA:T 78.03 2018 HARUM INDAH SAR TOUHR 2 £.803,20 US MIS Trever: Ticwet Me Sh ne SMBL 29.10.2018 1900003142

24 GIA IO00O2O SGATOLAG 3018 HARUM INDAH SARI OURR F-70525) UST HIS Trove! Ticker Mc Shgeto S#ABC 22102018 1900293242

7555 9143005020 Sa 1 15.15.2018 HARUM DAH SARI TOUR KT GLIB Leo PGS Teaua.. Parang Alt Ama sumac 1910 1618 1960001932

2065 5121001170 SLA 115 10.2018 KARIM INA SAR TOK & T 889.77 USL VES Saman Tice) Me liyerna, SMB 23120.2028 2400903142

2065 57430020 SGAI 15.10.2016 HARI EW INDAH SARI TOUR 7 LISSR 1D MIS Srayei 1 Taker Wi Kazan Smart 279192018 1900003041

IGSS 5143000070 SGAT 19 10.7018 HARUM INDAH SAR TOL & 1 80.75 USD MIS fravel , Reschedile Treks, SMIBC 2G25.0G78 1960204553

2085 S15 WIN SCAT IA OTR HARUM INDAH SARI TOUR RI APP TO USD HIS Tray. Di Ticket Mr Kera SMBC OLI CAR 1990104553

2065 8143000020 5GA: 25.20.2018 HARUM INDAH SARI TOUR & T OLI8 USD “415 Travel : Passport Mr Abira SVBC 15.10.2018 1940003042 :

2065 S143Q00020 SGA 15.20.2018“ HARUM INDAR SARI TOUR 8 T 835.77 USD 415 Travel: Ticket Mrulyama SMBC 28102018 190006594)

2065 5143000020 SGA 15102013" HARUM INDAH SARI TOUR 8 T 115758 USD HS Travel : Ticket Mr Xozaxt seer 20101018 15020394) '

2065 5143000026 SGA:7 29.10.2016 HARUM INDAH SARI TGUR & T 8076 USD HIS Travel: Reschediie Take SMBC 29412018 190004552 )

2062 5142000020 SGA.7 24.10.1014” HARUM INDAK SAR TOURS T 422,79 USO FAIS Travel Ticket Mr Korax! SMBC 28412018 1900004553

1065 8143000220 SGAT 25.20.2028 | HARUM INDAH SARITOURS T 6218 USD MIS Travel; Pasport Mi Sova? SMAC 23.22.2058 1800004553

2065 5145000020 SGA: 31.40.2018 | HARUM INDAH SARETCURBT = 4.37202 USD MIS Travel: Ticket Mr Sudi SMBC 2227-2028 - 1900004553 H

2065 153299020 5G4:7 31.10.2018 — HARUM INDAH SARI TOUR & T 152539 USD 1415 Travel: Ticket Mr Tadaiu SNBC 25212018 — 1900004553 :

2065 5143900020 5GA:7 10.14.2028 HARUM INDAH SARI TOUR & Y 142170 USD iS Travel: Ticket Me Sivigeto SMBC 22112018 1962004552 i

2065 5143260926 SGA 10.21.2023 HARUM DAH SARI TCUR § T 142170 USB 1S Travel: Ticket Mr Masaru SMEC 22112018 1960064553

2065 5143200020 SGAT 10112018 HARUM INDAH SARI TOUR & T 222559 USD TAK Travel: Ticket Mr Siro SBL 222172018 1500004553

2065 $143000020 $G4:7 20.52.2018 HARUM INDAH DARI TOUR & T 1536.18 USD: HS Travel: Ticket Mr Sexwai SMBC 26.22.2028 1990004552

2065 5143000020 SGA K0L201R HARUM INDAH SARI TOUR 8 T 92,52 USD HIS Travel: Tiket Me Kunish 5 MBC 22512018 1900064553

7085 S143961910 SGAT HO111013 HARUM INDAH SARI TCUR RT 157,08 USD HIS Travel : Yicrat Mr Ban SMec 39412018 14000394551

2065 51430020 1G4:7 20.11.2018 HARUM INDAH SARI TOUR & T 202,68 ISG HIS Travel: Tevet Mr Dmgato SMBC 24512618 1000004553

2065 5143020020 5GA:1 10.21.2028 — HARUMINDAH SARITSUR ST [35.15 USD AIS Travel: Ticket Mr Sbinoz SMBC 20212018 1900004553

2005 SI430G0926 SGA 16.11.2018 HARUMUINDAH SARI TOUR 3 T 171122 USD HIS Travel: Ticket Mr Arifin SMBC 22112618 1502064553

2065 5143000020 SA: 21522018 HARUM INDAH SARI TOUR & T 219,75 USD HIS Travel: Ticket Mr Chang SMEC 26122018. 1800005246

2965 S192D00020 SGA 21.12.2018 HARUM INDAH SARI TOUR & T 309,06 USD HIS Travel: Passgort Mr asa SMBC 22.42 2018 1906005258

2065 S1330C0020 GA 14.22.2028 HARJM INDAR SARI TOUR 8 T 23378 USD HIS Travel: Ticket Mr Kozak! SMBC 24.52.2088 1900005446

2005 S1d3GG002G SGAT 14.32.2028 RARUM INDAH SARI TOUR RT 424,52 USD 1815 Travel: Ticket Mer Baru. SMBC 26.22.2618 1900095146

2065 5143060016 SGA:: 25.01.2019 SARUM INDAH SARI TOUR & T 307,20 USD HS Travel Ticket Mr Sozakt SARBC 30012019 1900055788

DOES SIRINMNOIN SG TL 2O1R MAYRANK (ART MR SHINGZA! SDASH iS [Trayeiling fer ny meparates MAYAANC IDR 348 | SXOGDK497

2085 Si43CCOOIG SGAT ELGT. ita MM: SAHERMANTO 706,03 USD .Aliowarce taining to japan 1 MAYBANK USE Mui 18 200003467

2065 5143CC0026 $SA:713 112018 — MRA.SOBARIKERIS SHANA, 776,00 USD Trahving to lesan 25/21-29/12 oo MAYBANKUSC 19-Nov-18 100098906

2065 5143040020 SGA:T 68.01.2012 MOANK CARE MAR SHINGZA WE 167,49 USB Travelling to NCC by crest MAYBANKIDR B-ian-19 100042459

2065 5143100020 SGA? 08.03.2029 — DWEAR DASAN SUARA: 42005 USD Training to japan 10/03-05/05 VAYBANK SSL &Mar-19 106013922

2065 5145300020 SGA! 23.10.2018 — TOKO MARINE ASSURANCE 2.24410 USD Toko Marine Oreml insurance MUFGIOR 29.01.2518 1900004651

2065 143901020 96A:71308.2018 SINGAPORE LHEMMON A450 USD SCC: harges Screening Por S SMB 30.98.2218 100902178

2065 S1439000203GA:7 13.08.2028 — SINGAPORE CHEMI-CON 23650 USO SCC Air Froght & Hanging SMBC 30.55.2318 1990002778

2065 SM3MONIGSGAT 28.05.2038 SINGAPORE CHEMI-CON - EXP {R385 USD “SCC: Freight Caarges fr NCC MUFG USD 20.57.0019 1900002244

2965 143300020 SGA" 12092018 SINGAPORE CHEMICON 378,63 USD SCC: Freight Charges fram CC MUFG USD 28.09.2918 1920003594

2065 5243700020 SGA; 21.20.2038 SINGAPORE CHEM I-CON 600.48 USS SCC : Freight Charges fr COW Mere us0 25.21.2018 — 1900004866

2065 SMIKONG SGAZ 31.40.2018 SINGAPORE CHEMI-CON - EXP 736,64 USD SCC: Kunis.alma San Travel to MUFG USD 29.51.2018 1800004866

2065 5145960020 SGA:: 21.12.2018 — SINGAPORE CHEMICON - EXP 46269 USD (SCC Kunishima-san Travel Ex MUG USD 20012519 1960005350

2065 143390020562: 28.02.2019 SINGAPORE CHEMICON - EXP 23346 USS (SCC Kuntsniniasar Yrave to MUEG USD 28632019 LSCGOOHSRS

2065 5143300020 SGA: 20.07.2018 TOKIO MARINE ASSURANCE 620SR USD :Tokio Marine : Premi Insuranc MUFG:DR 30.08.2018 1900002789

2068 S1439G0026 SGAT 31102018 — TOKO MARINE ASSURANCE SRESG LSD :Tokio Viarine : Premi Insuraat MUFGIDR 285118 1960004681

2065 5143KDO20 SAT 14.11.2016 TOKIO MARINE ASSURANCE 287,85 USD okio Matine : Pram insurenc MUFGIDR 29.21 2018 1900004081

2965 5143900020 SGA:7 29.03.2019 — TOKO MARINE ASSURANCE SMOG USS Tokio Manne : Overseas Trave MUFG IDR 28632019 1960005948

2065 $2193500620 SGAS 30.04.2018 — VIR-VOSH-DA NNBUYA 45345 USD #anpgal leave 12/04-26/M CASH 30-Apr 18 100002238

1065 $i433G0020 SGA Tani so-tarion exsens Fore.ga busine 295.326,27: Ket

273,522,03 :

Bahwa Pemohon Banding telah diundang untuk melakukan pembahasan dengan tim peneliti, Pemohon Banding menunjukkan dokumen berupa debit note, Pemohon Banding tidak dapat menunjukkan bukti terkait perjalanan dinas tersebut seperti tiket, surat perintah pedalanan. Tim Peneliti berpendapat bahwa alasan Pemohon Banding sebagaimana diuraikan dalam surat keberatannya tidak dapat dibuktikan sehingga tidak dapat dipertimbangkan;

Berdasarkan ketentuan Pasal 9 ayat (1) huruf i UU PPh, “Untuk menentukan besamya Penghasilan Kena Pajak bagi Wajib Pajak dalam negeri dan bentuk usaha tetap tidak boleh dikurangkan:

i. biaya yang dibebankan atau dikeluarkan untuk kepentingan pribadi Wajib Pajak atau orang yang menjadi tanggungannya”;

Bahwa atas Biaya Transportation_Foreign Business sebesar US$273,527.00 termasuk dalam biaya yang tidak boleh dikurangkan dalam penghitungan Penghasilan Kena Pajak;

Berdasarkan uraian tersebut diatas, Tim Peneliti sependapat dengan Pemeriksa dan mempertahankan koreksi fiscal positif sebesar US$273,527.00 karena berdasarkan bukti yang cukup dan kompeten serta sesuai dengan ketentuan peraturan perpajakan yang berlaku;

d. Bahwa atas koreksi sebesar US$500,000.00

1) Pendapat pemeriksa:

Tidak terdapat bukti atas sanggahan Pemohon Banding;

Alasan Pemohon Banding adalah sebagai berikut:

❖ Penjelasan atas Penghitungan Penghasilan Neto Fiskal (Formulir

1771-1/$ Lampiran-1)

- Pemohon Banding ada kesalahan dalam pengisian SPT PPh Badan tahun pajak 2018 lampiran I di komponen Penghasilan komersial dalam negeri huruf (f) Biaya dari luar usaha tertulis US$204,268.00, yang seharusnya US$704,268.49 sesuai dengan Audit Report. Perubahan US$500,000.00 yaitu Biaya lain-lain atas provisi Pajak badan;

- Perubahan tersebut mengakibatkan Jumlah Penghasilan Neto Komersial berubah tertulis di SPT Lampiran-I (No.3) sebesar US$217,210.00 yang seharusnya US$717,210.00;

- Wajib Pajak juga ada kesalahan dalam pengisian SPT PPh Badan tahun pajak 2018 Lampiran - I dan di komponen Penyesuian Fiskal Positif: huruf (L) Penyesuai Fiskal Positif Lainnya tertulis US$573,620.15 seharusnya US$1,073,620.15. Perubahan sejumlah US$500,000.00 yaitu biaya lain-lain atas provisi pajak. Kesalahan karena adanya perubahan tersebut mengakibatkan jumlah koreksi fiskal positif berubah yang tadi tertulis di SPT Lampiran-1( huruf m) tertulis US$2,906,172 seharusnya US$3,406,172;

❖ Penjelasan Lampiran Khusus (8B-1)

- Dalam Lampiran Khusus (8B-1) SPT PPh Badan tahun 2018 bagian lI. Elemen dari Laporan Laba/Rugi jumlah laba bersih sudah sama dengan Audit Report tahun 2018 Laba sebelum pajaksebesarUS$717,210.00(US$1,589,966.00- US$872,756.00);

- Seharusnya Pemeriksa mempertanyakan perbedaan jumlah penghasilan neto komersial Lampiran-I SPT PPh Badan tahun 2018 dengan Jumlah Laba sebelum pajak di Lampiran khusus 8B-1 bukan mengkoreksi koreksi positif fiskal Kesalahan tersebut diatas tidak mempengaruhi 11 Penghasilan Neto Fiscal 11 karena kesalahan terletak di Penghasilaan neto komersial dalam negeri dan di penyesuain fiskal positif sehingga 11 tidak mempengaruhi pajak terutang”;

- Pemeriksa hanya mengkoreksi jumlah koreksi fiskal lainnya tanpa melihat perubahan di penghasilan netto komersial dalam negeri, oleh karena itu koreksi sebesar US$500,000.00 sebagai koreksi positif mohon untuk dibatalkan;

2) Bahwa berdasarkan berita acara pembahasan dan klarifikasi sengketa perpajakan Nomor BA-3905/WPJ.07/BD.05/2021 tanggal 22 Juni 2021, pemeriksa berpendapat sebagai berikut:

Pemeriksa hanya melihat data yang disampaikan oleh Wajib Pajak sesuai fiscal rekonsiliation yang dibuat Wajib Pajak sendiri (File: Fiscal Recon 2018_Mar_19_Tax Audit, sheet fiscor hhc(2) dan membandingkan dengan SPT Tahunan PPh Badan yang dilaporkan oleh Wajib Pajak. Tidak terdapat bukti fisik yang disampaikan Wajib Pajak;

3) Bahwa tim peneliti melakukan penelusuran terhadap dokumen fiscal rekonsiliation yang diperoleh tim peneliti dari tim pemeriksa, dengan kesimpulan sebagai berikut:

a) Berikut adalah dokumen sumber yang dijadikan dasar koreksi oleh pemeriksa:

ME WIT 01070.673.4 035 co .

FISCAL CORRECTION SUMMARY

DVDes- 18

IT T@eeouat Desoaipuon 9" Ket Permanem”—— Timing Tete Drop Cescription .

———- : Oiliesenes NR er ere ma ee ee

Coc at Satoe

on “Deer Labor Cos Pp iso 344 G06 Sl PPh paid wo amnetoser in cer basis

Depreisawan Izp00te ty) ea ,

(era Medal ae") ri PARA Ge ebi IKA [comand atin MEN Papan aa Aa FG)

Oo Drqwecsaten Macha mi pw 205 ine sie SENTRRIRANINN Si Dilfrtere beeween calculation per accounting and lizoal

Depreciation Egp Aura. Peta - :

oO Vou sie oupence elem seacoae7 A5esokKer 35 Benehitin Fund [remuneration net reported NA 21)

Tenas Pi Eng Income tar and WAT for apartment

or Howsng Rental ea 16959810 ventana END, FC | Berefu ai Kane [ apartment)

ae Henecren abou once 1) Fao AUN tna BENNNANMAN 09 erounion tor eimoment berusa

a Promeanioenyectors 12: F900 Be nba 377 05,94 Prawan te mvantory

Operatlog Expenses

oH. Sabai, Caparae Pro FOGG KKENSUNSNRGKI en peni to erates inet bene

Ok Depresianon Tr: F 100 1601.05 Ree ens EO 1 Olfeeni tetumen calculation per accuuniry 47d flanal

oO Homeng Rental wen an manne ROOD. Nr Rae nie an end fepattww)

oF Medical expente een Lema BEVIS Ge Benetk mn Kes (re memarataN reo! tapa ted NAT 21)

ca Entertaiment Pot 1 a20 BOR OM Akan busines eapenor

Travetny wapyniy Gum seas Po Fw - Se

Traveung expense dommes FS gmt 4

ca Vevaie Exoense Pea 43.59.48 AB6E55E 50: Benefit in Kent (remuneration not reported Att 20

boas Pad Ub cnt ee . : PoE a . Pa : DL Non burnesrerganat ........ ... peni aa

Taree a ews Mi name rac and VAT tor Apa ena

oh Ra werien Arovane Tr Feo MAIN: GERRY 5b Prowsion for reuremient bereft

Other Income 7 (Expenses)

Interestincorne F Ine MUSI) 4 nun puas hinata

Interest Expense F i

Lara mau Greg era OF Fecal score 33. Kk 700 9) Un benuot beeen Calelilaikari pat aoouneng ang Hioal

Taepense P Konsen yg asaa

Umer income Morata) 1 (905 sman) (905 305.54):

2.478 466.36"

SUMMARY.

£ income cuieet to Imad meme tas (008.189 :

# Permanent atoence 1048 ena.22 : :

Ts Geperlatmn (533 532.607 : :

2 Prodsicn . 178007721 :

r Dreprest ot Freed Kereta :

TOTAL $034 163.93 kes 304.67 2.871 107.00

Berdasarkan Laporan Hasil Pemeriksaan diperoleh data sebagai berikut:

Terdapat Penyesuaian fiskal positif sebesar £ 3.727.880 yang terdiri cari :

cim. WP/SPT cim.Pemerksa Kareksi

B34 Retremanlottoranes $ 902,822 S 202,822 $ -

B72 Mecka $ 29,657 § 29,667 $ “

K7 Waljata omonte $ 464,608 $ 464.6065 $

B72 Housing Rental $ 159594 & 169.594 S -

B72 Housing Rental $ 39,393 $ 60,303 S ~

B72 Movical Expense $ 2,832 $ 2632 $ -

B72 Enterisinmant $ 16,546 § 16,940 5 -

KI Weta Koes s | 33,860 5 0. 43860 5 -

B22 $ 777,601 § 777,601 $ -

B73 Owect Labor Cos! $ 344,612 ,

B7.5 Saley Eapanve | $ 27,484 i

Bry s 352,146 $ 372103 $ 193857

B4 Apnyusulan komeran = penyusutan fiskal 5 311,828 S 311,820 $ .

G75 erotovogyo——Interost income director $ (11,843) $ (11,508) $ 337

BB Prowslon cor invertory ki 377.655

O75 Gi seooraga Dihar rona peratan capt Ole 5 895 905

B78 2065 4241000000 MTA Communkcaton sepang, Other $ 3,459 :

R7 JOKE N14 1000980 EGA Correec caden aapor_Cihar s 2,293

B70 2068 473000010 AT Tronepartabon mapan. Doce! Lasner $ 283 :

B78 1066 5141000010 SGATraneponafen axpens_Camest nusines 3 148 :

B.7E 2065 4243000000 MPC Transportation eqnens_Fercign busa K3 18,201

B.7B 29Gb 6143000020 SG: Transporation san Feroiga bus s 255.326 Id

are $ 573,620 $ 1,353,332 $ 779,712 ©

BMT 2055 T13S000MO LGA Transpodalon Leles.Domas § ~ & 21,702 S 21,702

Bahwa berdasarkan uraian di atas, pemeriksa melakukan koreksi atas other non operating expense_other sebesar US$695,965.00

b) Bahwa berdasarkan penelusuran pada dokumen tersebut diketahui bahwa Pemohon Banding telah mencatat other expense sebesar US$695,964.81, serta telah melakukan koreksi fiskal US$695,964.81 File: Fiscal Recon 2018_Mar_19_Tax Audit, sheet PL);

c) Bahwa berdasarkan Fiscal Recon 2018_Mar_19_Tax Audit sheet 1771-1, diketahui bahwa besarnya biaya dari luar usaha adalah US$704,268.49 dan besarnya penyesuaian fiskal positif adalah US$3,406,171.70;

d) Bahwa Pemohon Banding tidak melakukan koreksi atas biaya luar usaha, sehingga Pemohon Banding telah setuju atas besamya penghasilan neto dalam negeri lainnya sebesar US$1,038,143.00. Sehingga tidak terdapat ketidak konsistenan Pemohon Banding dalam menyampaikan alasan keberatannya;

e) Bahwa Pemohon Banding tidak menyampaikan alasan, bukti dan keterangan terkait penghitungan penyesuaian fiscal positif lainnya sebesar US$573,620.00 sebagaimana SPT Tahunan PPh Badan Lampiran I;

4) Berdasarkan uraian tersebut diatas, Tim Peneliti sependapat dengan Pemohon Banding dan mempertahankan koreksi fiskal positif sebesar US$500,000.00 berdasarkan bukti yang cukup dan kompeten serta ketentuan peraturan perpajakan yang berlaku;

KESIMPULAN DAN USUL

Kesimpulan

a. Surat Banding Nomor 040/INC-Acc/XI/21 tanggal 10 November 2021 Pemohon Banding sepanjang memenuhi ketentuan formal sebagaimana diatur dalam Pasal 27 dan Pasal 32 Undang-Undang Nomor 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 7 Tahun 2021 tentang Harmonisasi Peraturan Perpajakan dan Pasal 35 ayat (1) dan

(2) serta Pasal 36 ayat (1), (2), (3), dan (4) serta Pasal 37 ayat (1) Undang- Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak sehingga dapat dipertimbangkan lebih lanjut sepanjang dalam proses pengadilan, terhadap hal tersebut diatas dan tidak terbatas termasuk hal-hal lain yang menurut majelis diperlukan, dapat dibuktikan dan diuji kebenarannya;

b. Keputusan Terbanding Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021 diterbitkan berdasarkan kuasa Pasal 26 Undang-undang Nomor 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang

Nomor 7 Tahun 2021 tentang Harmonisasi Peraturan Perpajakan telah sesuai dengan data dan ketentuan yang berlaku;

c. Koreksi Terbanding telah sesuai dengan ketentuan perundang-undangan perpajakan yang berlaku;

Usul

bahwa berdasarkan uraian tersebut di atas, maka diusulkan kepada Pengadilan Pajak untuk menolak permohonan banding Pemohon Banding dan tetapmempertahankanKeputusanTerbandingNomorKEP- 02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 6 Agustus 2021 tentang Keberatan Pemohon Banding atas Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Pajak Penghasilan Nomor 00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020 Tahun Pajak 2018 atas nama Pemohon Banding NPWP 01.070.679.4-055.000;

Menimbang bahwa kepada Pemohon Banding telah dikirimkan salinan

Surat Uraian Banding melalui Surat Wakil Panitera Pengadilan Pajak Nomor B-012574.15.2021/PAN.Wk/2022 tanggal 24 Februari 2022 dengan permintaan agar Pemohon Banding menyampaikan Surat Bantahan, namun sampai dengan jangka waktu yang telah ditentukan dalam Pasal 45 ayat (3) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak, Pengadilan Pajak tidak menerima Surat Bantahan dimaksud;

Menimbang bahwa Pemohon Banding dalam persidangan

menyerahkan alat bukti berupa fotokopi surat atau tulisan yang telah diberi meterai cukup serta telah dicocokkan dengan pembandingnya, masing- masing diberi tanda P-1 sampai dengan P-36 sebagai berikut:

Bukti P-1. SPHP-00251/WPJ.07/KP.0305/2020 tanggal 20 Mei 2020; Bukti P-2. Surat Tanggapan atas SPHP dengan Nomor 003/INC/V/2020

tanggal 29 Mei 2020;

Bukti P-3. SuratKetetapanPajakKurangBayarNomor

00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020;

Bukti P-4. Risalah Pembahasan Akhir dan Ikhtisar Hasil Pembahasan Akhir; Bukti P-5. SPT PPh Badan Tahun Paajk 2018;

Bukti P-6. Keputusan Keberatan Nomor KEP-0293/KEB/WPJ.07/2021

tanggal 12 Agustus 2021;

Bukti P-7. Mapping SPT PPh Badan Tahun Pajak 2018;

Bukti P-8. Fotokopi Akta Perseroan Terbatas “PT Indonesia Chemi-Con”

Nomor 1 Tanggal 11 Januari 1993 yang dibuat dihadapan Jacinta Susanti, S.H., Notaris yang berkedudukan di Jakarta yang telah dimeteraikan kemudian;

Bukti P-9. Fotokopi Akta Pengubahan Anggaran Dasar PT Indonesia Chemi-

Con Nomor 5 Tanggal 14 Desember 1993 yang dibuat dihadapan Jacinta Susanti, S.H., Notaris yang berkedudukan di Jakarta yang telah dimeteraikan kemudian;

Bukti P-10. Fotokopi Akta Pernyataan Keputusan Rapat “PT Indonesia

Chemi-Con” Nomor 5 Tanggal 2 Mei 2017 yang dibuat dihadapan Linda Herawati, S.H., Notaris yang berkedudukan di Kota Jakarta Pusat yang telah dimeteraikan kemudian;

Bukti P-11. Fotokopi SPT PPh Badan Tahun Pajak 2018 Lampiran 3B; Bukti P-12. Fotokopi Dokumen Penentuan Harga Transfer Dokumen Lokal PT

Indonesia Chemi-Con Untuk Tahun Pajak Periode 1 April 2018 – 31 Maret 2019 yang telah dimeteraikan kemudian;

Bukti P-13. Fotokopi https://www.electronicspecifier.com/news/analysis/impact-

of-the-continuing-us-china-trade-war yang telah dimeteraikan kemudian;

Bukti P-14. Fotokopi Laporan Keuangan PT Indonesia Chemi-Con Tahun

Pajak 2018 yang telah diaudit oleh eksternal auditor yang telah dimeteraikan kemudian;

Bukti P-15. Softcopy Keputusan Ketua Pengadilan Pajak Nomor KEP-

548/PP/IKH/2022 tanggal 6 Juli 2022 tentang Izin Kuasa Hukum atas nama Dwi Ary Retnani beserta fotokopi Kartu Tanda Pengenal Kuasa Hukum;

Bukti P-16. Asli Surat Kuasa Khusus Nomor 047/INC-Acc/I/22 tanggal 20

Januari 2022 atas nama Dwi Ary Retnani;

Bukti P-17. Fotokopi Keputusan Ketua Pengadilan Pajak Nomor KEP-

411/PP/IKH/2020 tanggal 6 Agustus 2020 tentang Izin Kuasa Hukum atas nama Dwi Ary Retnani beserta fotokopi Kartu Tanda Pengenal Kuasa Hukum;

Bukti P-18. Fotokopi Kartu Tanda Penduduk atas nama Dwi Ary Retnani; Bukti P-19. Asli Pakta Integritas atas nama Dwi Ary Retnani selaku Kuasa

Hukum;

Bukti P-20. Asli Surat Kuasa Khusus Nomor 042/INC-Acc/XI/21 tanggal 10

November 2021 atas nama Sandy Tanu Utomo;

Bukti P-21. Fotokopi Keputusan Ketua Pengadilan Pajak Nomor KEP-

984/PP/IKH/2020 tanggal 10 Desember 2020 tentang Izin Kuasa Hukum atas nama Sandy Tanu Utomo beserta fotokopi Kartu Tanda Pengenal Kuasa Hukum;

Bukti P-22. Fotokopi Kartu Tanda Penduduk atas nama Sandy Tanu Utomo; Bukti P-23. Asli Pakta Integritas atas nama Sandy Tanu Utomo selaku Kuasa

Hukum;

Bukti P-24. Asli Surat Kuasa Khusus Nomor 048/INC-Acc/I/22 tanggal 20

Januari 2022 atas nama Jenny Anita Lingga;

Bukti P-25. Fotokopi Keputusan Ketua Pengadilan Pajak Nomor KEP-

712/PP/IKH/2020 tanggal 8 Oktober 2020 tentang Izin Kuasa Hukum atas nama Jenny Anita Lingga beserta fotokopi Kartu Tanda Pengenal Kuasa Hukum;

Bukti P-26. Fotokopi Kartu Tanda Penduduk atas nama Jenny Anita Lingga; Bukti P-27. Asli Pakta Integritas atas nama Jenny Anita Lingga selaku Kuasa

Hukum;

Bukti P-28. Asli Pakta Integritas atas nama Takashi Sakurai selaku Direktur; Bukti P-29. Fotokopi Izin Tinggal Terbatas Elektronik atas nama Takashi

Sakurai beserta fotokopi Passpor;

Bukti P-30. Fotokopi Akta Perseroan Terbatas “PT Indonesia Chemi-Con”

Nomor 1 Tanggal 11 Januari 1993 yang dibuat dihadapan Jacinta Susanti, S.H., Notaris yang berkedudukan di Jakarta yang telah dimateraikan kemudian;

Bukti P-31. Fotokopi Akta Pernyataan Keputusan Para Pemegang Saham PT

Indonesia Chemi-Con Nomor 13 Tanggal 28 Oktober 2021 yang dibuat dihadapan Bertha Suriati Ihalauw Halim, S.H., Notaris yang berkedudukan di Kota Jakarta Pusat yang telah dimateraikan kemudian;

Bukti P-32. Fotokopi Akta Pernyataan Keputusan Para Pemegang Saham PT

Indonesia Chemi-Con Nomor 7 Tanggal 19 Agustus 2019 yang dibuat dihadapan Bertha Suriati Ihalauw Halim, S.H., Notaris yang berkedudukan di Kota Jakarta Pusat yang telah dimateraikan kemudian;

Bukti P-33. Fotokopi Surat Keputusan Terbanding Nomor KEP-

02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021;

Bukti P-34. Fotokopi Surat Pemohon Banding Nomor 006/INC-Acc/IX/20

tanggal 14 September 2020 tentang Permohonan Keberatan atas Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB) PPh Badan Tahun 2018 Nomor 00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020;

Bukti P-35. Fotokopi SKPKB PPh Badan Tahun Pajak 2018 Nomor

00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020;

Bukti P-36. Fotokopi SPT Tahunan Pajak Penghasilan Wajib Pajak Badan

Tahun Pajak 2018;

Menimbang bahwa Terbanding dalam persidangan mengajukan alat

bukti berupa fotokopi surat atau tulisan yang telah diberi meterai cukup serta telah dicocokkan dengan pembandingnya, masing-masing diberi tanda T-1 sampai dengan T-5 sebagai berikut:

Bukti T-1.Surat Terbanding Nomor S-13091/PJ/PJ.07/2022 tanggal 26

Desember 2022;

Bukti T-2.Berita Acara Uji Bukti PPh Badan Tahun Pajak 2018;

Bukti T-3.Surat Terbanding Nomor SPHP-00251/WPJ.07/KP.0305/2020

tanggal 20 Mei 2020 tentang Pemberitahuan Hasil Pemeriksaan; Bukti T-4.Surat Pemohon Banding Nomor 003/INC-ACC/V/2020 tanggal

29 Mei 2020 tentang Tanggapan atas Surat Nomor PHP-

00251/WPJ.07/KP.0305/2020 tanggal 20 Mei 2020 perihal Pemberitahuan Hasil Pemeriksaan;

Bukti T-5.Berita Acara Pembahasan Akhir Hasil Pemeriksaan, Risalah

PembahasanNomorPRIN- 00564/WPJ.07/KP.0305/RIK.SIS/2019 tanggal 8 Juni 2020, dan Ikhitisar Hasil Pembahasan Akhir;

PERTIMBANGAN HUKUM

Kewenangan Pengadilan Pajak

bahwa objek sengketa berupa Keputusan Terbanding Nomor KEP- 02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021 tentang Keberatan Pemohon Banding atas Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Pajak Penghasilan Tahun Pajak 2018 termasuk sengketa pajak sehingga berdasarkan ketentuan Pasal 31 ayat (1) dan ayat (2) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak merupakan kewenangan Pengadilan Pajak;

Ketentuan Formal

Menimbang, bahwa sesuai peraturan perundangan-undangan

peradilan pajak, pemeriksaan materi sengketa banding dilakukan setelah pemeriksaan atas pemenuhan ketentuan formal;

Pemenuhan Ketentuan Formal Pengajuan Banding

bahwa Surat Banding Nomor 040/INC-Acc/XI/21 tanggal 10 November 2021, dibuat dalam bahasa Indonesia ditujukan kepada Pengadilan Pajak, diajukan masih dalam jangka waktu 3 (tiga) bulan, menyatakan tidak setuju terhadap Keputusan Terbanding dan diajukan untuk 1 (satu) Keputusan, memuat alasan-alasan yang jelas dan mencantumkan tanggal diterimanya Surat Keputusan Terbanding, dilampiri dengan salinan keputusan yang dibanding, telah terpenuhi kewajiban pembayaran sebesar 50% dari pajak terutang, dan ditandatangani oleh pengurus/kuasa yang berhak menandatangani sehingga memenuhi ketentuan Pasal 35 ayat (1) dan ayat (2), Pasal 36 ayat (1), ayat

(2), ayat (3), dan ayat (4), Pasal 37 ayat (1) Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak;

POKOK SENGKETA

Menimbang bahwa terbukti pokok sengketa dalam banding ini adalah

sebagai berikut:

No.UraianMenurutNilai Sengketa
Pemohon BandingTerbanding
1Penghasilan Netto yang terdiri dari:
a. Peredaran Usaha108,481,158.00117,036,129.008,554,971.00
b. Penyesuaian Fiskal Positif2,954,353,003,727,880.00773,527.00

Menimbang bahwa setelah mempertimbangkan dan menilai bukti bukti dan fakta yang terungkap dalam persidangan, maka pendapat Pengadilan Pajak adalah sebagai berikut:

A. Koreksi Peredaran Usaha USD8,554,971.00

Menimbang bahwa Terbanding melakukan koreksi peredaran usaha sebesar USD8,554,971.00 dengan alasan sebagai berikut:

1. bahwa perbedaan pendekatan pengujian PKKU antara Terbanding dan Pemohon Banding menghasilkan kesimpulan yang berbeda, yang pada intinya disebabkan oleh penyesuaian (adjustment) yang dilakukan Pemohon Banding dalam menghitung Profit Level Indicator (PLI) berupa Mark-Up on Total Cost (MTC) yang tidak disetujui oleh Terbanding, serta perbedaan dalam formula perhitungan PLI yang digunakan; penyesuaian tersebut antara lain didasarkan pada adanya dampak perang dagang Tiongkok–AS yang menurunkan penjualan dan laba, serta akibat penarikan sebagian bisnis pasokan listrik dari Sanken Indonesia.

2. bahwa perbedaan penggunaan adjustment, Terbanding dan Pemohon Banding juga menggunakan formula perhitungan PLI MTC yang berbeda. Secara umum, formula perhitungan PLI MTC adalah sebagai berikut:

Laba Operasi

MTC=

HPP + Biaya Operasi

3. bahwa dalam menghitung PLI MTC Pemohon Banding, Pemohon Banding memasukkan unsur laba selisih kurs dalam perhitungan Laba Operasi, sedangkan Terbanding tidak. Adapun hasil perhitungan MTC Pemohon Banding sebelum dilakukan adjustment adalah sebagai berikut:

iefir Serasa : - ,

Fenspaian pees [ee] ima

barinceaasi TE

4. bahwa dengan melakukan penyesuaian/adjustment, Pemohon Banding menghitung nilai MTC sebagai berikut:

Dengan melakukan penyesuaian, laba kotor Pemohon Banding naik sebesar USD9.490.468 (USD12.895.401 – USD3.404.933) atau naik sebesar 278,73% dibanding laba kotor sebelum penyesuaian. Kemudian laba operasional yang semula rugi USD937.366 menjadi laba sebesar USD8.271.112 sehingga MTC yang semula -0.86% menjadi 7,22%;

5. bahwa Terbanding dalam pemeriksaan tidak setuju dengan pendekatan penyesuaian/adjustment yang dilakukan Pemohon Banding karena dapat dipastikan semua data pembanding yang digunakan Pemohon Banding dalam TP Doc tidak menggunakan adjustment seperti Pemohon Banding. Perhitungan adjustment juga tidak dapat dibuktikan dengan bukti dan dokumen yang valid. Dengan demikian, Terbanding menghitung PLI Pemohon Banding sama seperti jumlah dalam SPT PPh Tahunan Badan dan laporan auditor, tanpa ada adjustment;

6. bahwa tidak ada sengketa terkait data perusahaan pembanding antara Terbanding dan Pemohon Banding. Adapun data perusahaan pembanding yang digunakan dalam menguji PKKU transaksi afiliasi Pemohon Banding adalah sebagai berikut:

WTC bata-tata

Maria Jerusanaa9 Jerigaad 1g IS a16

12015 - 20175

Je aan

Ox pea-senasasesanen, 0000 sr

poe [econ tcl necrec Noosteece mo oo ah

= |s-F.4 fcr serasa oo PB

pa |savnaceracterce To S

oo ee er

oo — A3

Sumber : Halaman 53 TP Doc 2018 (diolah)

Dari 5 (lima) perusahaan pembanding diketahui nilai MTC berada pada rentang 4,52% - 8,24% dengan median 7,66%.

7. bahwa menurut Pemohon Banding, nilai MTC sebesar 7,22% menempatkan Pemohon Banding dalam rentang kewajaran perusahaan pembanding sehingga transaksi dengan pihak afiliasi dinilai telah memenuhi Prinsip Kewajaran dan Kelaziman Usaha; sebaliknya,

Terbanding menghitung MTC sebesar -1,14% yang berada di luar rentang kewajaran, sehingga menyimpulkan transaksi afiliasi tersebut tidak memenuhi prinsip kewajaran dan Terbanding melakukan perhitungan ulang atas laba operasi Pemohon Banding.

8. bahwa dengan menggunakan median (Q2) MTC perusahaan pembanding sebesar 7,66% sebagai titik kewajaran harga/laba transaksi dengan afiliasinya, Terbanding menghitung ulang nilai transaksi wajar Pemohon Banding sebagai berikut:

2 $8 $7 [1-2 8 80%

— Titi lift: TES be cp tag S5 LIS TES ELL

5 Un gakoreks 1397 -85 0.030.813

bahwa pada saat pembahasan akhir, Pemohon Banding menyanggah bahwa seharusnya koreksi hanya atas penjualan ke Nippon Chemi-Con Grup saja, yaitu sebesar 88,59% dari total penjualan, sisanya ke pihak independen. Dengan demikian, koreksi dihitung hanya berdasarkan porsi penjualan kepada pihak afiliasi menjadi sebesar USD8.554.971 (88,59% x USD9.655.813). Koreksi ini kemudian diatribusikan ke penjualan (peredaran usaha);

9. bahwa dasar hukum yang digunakan meliputi UU KUP (Pasal 12 ayat (3)), UU PPh (Pasal 6 ayat (1), Pasal 9 ayat (1), dan Pasal 18 ayat (3)), serta peraturan pelaksana terkait transaksi hubungan istimewa, yaitu PER- 32/PJ/2011, PER-22/PJ/2013, dan SE-50/PJ/2013.

10. bahwa tanggapan Terbanding terkait dengan pokok sengketa dalam proses persidangan adalah sebagai berikut:

a. bahwa Pemohon Banding merupakan anggota dari Grup Usaha Nippon Chemi-con yang berlokasi di Jepang. Pemohon Banding bergerak dalam bidang manufaktur kapasitor, segel karet dan varistor yang dijual kepada pasar dalam negeri (independent) dan luar negeri (afiliasi). Bahwa pada Tahun Pajak 2018, penjualan kepada pihak afiliasi memiliki porsi sebesar 88,59% dari total penjualan

b. bahwa transaksi yang menjadi dasar pengujian PKKU transaksi Pemohon Banding dengan pihak afiliasinya berkaitan dengan transaksi pembelian bahan baku, pembelian aset dan penjualan barang jadi yang diuji dengan pendekatan agregasi (gabungan transaksi). Adapun skema transaksi afiliasi yang diuji PKKUnya adalah sebagai berikut:

P

ih

a

k

a

filia

si

3

L

u

ar

N

eg

e

r

i

D

a

la

m

N

e

g

er

i

1

,2

P

e

m

a

sok IndependenP

e

m

o

h

o

n

Ban

dingCustomer Independen

Keterangan:

▪ Transaksi pembelian bahan baku oleh Pemohon Banding kepada pihak

afiliasi sebesar USD45.791.515 (62,09% dari total pembelian bahan baku); ▪ Transaksi pembelian aset tetap oleh Pemohon Banding kepada pihak

afiliasi sebesar USD1.961.079 (47,90% dari total pembelian aset tetap); ▪ Transaksi penjualan barang jadi oleh Pemohon Banding kepada pihak

afiliasi, Nippon Chemi-Con Corporation, sebesar USD USD96.104.143 (88,59% dari total penjualan).

c. bahwa Terbanding dan Pemohon Banding menggunakan metode pengujian PKKU yang sama yaitu metode Transactional Net Margin Method (TNMM) dengan Profit Level Indicator (PLI) Mark-Up on Total Cost (MTC);

d. bahwa meskipun menggunakan PLI MTC yang sama, namun Pemohon Banding menggunakan formula yang berbeda, dimana Pemohon Banding memasukkan unsur laba selisih kurs dalam menghitung laba operasi.

e. bahwa Terbanding menolak pendekatan Pemohon Banding yang memasukkan laba selisih kurs ke dalam laba operasi, karena selisih kurs umumnya bukan bagian dari kegiatan usaha utama dan seharusnya dicatat sebagai pendapatan/biaya lain-lain. Selain itu, Pemohon Banding dinilai tidak konsisten, karena tidak memasukkan

unsur selisih kurs dalam perhitungan laba operasi pada perusahaan pembanding.

f. bahwa Terbanding juga tidak setuju dengan penyesuaian/adjustment yang dilakukan Pemohon Banding dalam menghitung PLI MTC Pemohon Banding sendiri.

Bab II huruf B.3 PER-22/2013 menyatakan bahwa jika transaksi afiliasi tidak sebanding dengan transaksi independen, maka kesebandingan dapat ditingkatkan melalui penyesuaian kesebandingan. Penyesuaian ini dilakukan apabila terdapat perbedaan material yang memengaruhi harga atau laba, misalnya perbedaan dalam ketentuan kontrak dan kondisi lainnya

bahwa terdapat 2 alasan Pemohon Banding melakukan penyesuaian/adjusment dalam menghitung PLI MTC, yaitu:

▪ Penyesuaian dengan alasan adanya pergesekan perdagangan

antara Tiongkok dan AS yang menyebabkan kuantitas penjualan menurun di paruh kedua Tahun Pajak 2018 dan mengakibatkan penjualan dan laba kotor menurun;

▪ Penyesuaian karena penarikan sebagian bisnis pasokan listrik dari

Sanken Indonesia;

g. bahwa terkait dalil Pemohon Banding yang menyatakan bahwa pergesekan perdagangan antara Tiongkok dan AS menyebabkan perbedaan kondisi pasar yang signifikan antara Pemohon Banding dan perusahaan pembanding karena didalam melakukan analisis kesebandingan, perusahaan pembanding menggunakan data keuangan Tahun Pajak 2015-2017 sedangkan Pemohon Banding sebagai tested party menggunakan data keuangan Tahun Pajak 2018. Perusahaan pembanding pada tahun 2015-2017 memiliki profit margin yang tinggi karena kondisi pasar industri elektronik belum dipengaruhi oleh dampak perang dagang AS-Tiongkok. Berbeda dengan Tahun Pajak 2018, telah dipengaruhi oleh dampak perang dagang AS-

Tiongkok yang menyebabkan penurunan laba Pemohon Banding secara signifikan.

Terbanding memberikan tanggapan bahwa PLI MTC perusahaan pembanding untuk Tahun Pajak 2015-2017 dibandingkan dengan Tahun Pajak 2018 adalah sebagai berikut:

— ak Wa MTC 2015-

Samia Derusa9aa1 Periaand 36 “Ti 2018"

3017

Oo feses couse es Poo lo oo aril

Poe Pemsengessesate, | sal oo ian

Da berasa gn smear oo amel oo ami

Oa [sree rossa [eta]

Po Isesssetasantorca 3 oo Lo ml 8

Terbanding membantah dalil Pemohon Banding terkait dampak Perang Dagang AS–Tiongkok dengan menghitung ulang MTC perusahaan pembanding tahun 2018 menggunakan data Orbis. Hasilnya menunjukkan bahwa rata-rata MTC, termasuk nilai minimum, kuartil, dan maksimum, justru lebih tinggi pada 2018 dibanding periode 2015– 2017. Dengan demikian, klaim adanya penurunan laba akibat perbedaan kondisi pasar tidak didukung oleh data dan fakta.

h. bahwa data keuangan induk usaha Pemohon Banding, Nippon Chemi- Con Corporation, dimana Pemohon Banding melakukan transaksi pembelian bahan baku, pembelian aset tetap dan penjualan barang jadi, untuk periode tahun 2017 dan 2018 (Lampiran 3) adalah sebagai berikut:

ome um some umk

Tn. ese ee ee ee

Pe ee ee eee ee ee

— SS esd TFT LT she ae 53

aves BST CTD Seo ss

Pen 2 Taro ot Naa naa

— ie a LI. —- Ve ~~ =

bahwa Terbanding membandingkan kinerja keuangan induk usaha Pemohon Banding, Nippon Chemi-Con Corporation, pada 2017 dan 2018 untuk menguji dampak Perang Dagang AS–Tiongkok. Hasilnya menunjukkan bahwa pada 2018 perusahaan justru mengalami pertumbuhan signifikan, termasuk laba operasi yang meningkat 114,24% dibanding 2017. Hal ini sejalan dengan data perusahaan pembanding, namun bertolak belakang dengan kondisi Pemohon Banding yang mengalami kerugian. Dengan demikian, dalil bahwa penurunan laba disebabkan oleh perang dagang tidak didukung oleh data dan fakta.

i. bahwa Perbandingan data keuangan Pemohon Banding berdasarkan audit report 2018 untuk periode tahun 2017 dan 2018 adalah sebagai berikut:

Uraianper 31/03/2018 (Tahun Pajak 2017)% terhadap Penjualanper 31/03/2019 (Tahun Pajak 2018)% terhadap Penjualan
Sales Cost of goods sold Gross profit Selling and distribution expense General and administrative exp Other operating income Other operating expenses Operating Loss Finance income Finance expense Loss before tax105,468,203 9 9,855,172100.00% 94.68%108,481,158 105,076,225100.00% 96.86%
5,613,031 s (4,878,717) en s e s (1,087,420) 17,360 (2,047,413)5.32% -4.63% -1.03% 0.02% -1.94%3,404,933 (3,525,089) (1,135,197) 330,931 (695,965)3.14% -3.25% -1.05% 0.31% -0.64%
(2,383,159) 12,615 - (2,370,544)-2.26% 0.01% -2.25%(1,620,387) 11,506 (13,688) (1,622,569)-1.49% 0.01% -0.01% -1.50%

Sumber : audit report 2018 (diolah)

Data menunjukkan penjualan Pemohon Banding tahun 2018 naik 2,86% dibanding 2017, namun gross profit turun dari 5,32% menjadi 3,14%. Transaksi yang mayoritas dilakukan dengan induk usaha, Nippon Chemi-Con Corporation, terjadi saat induk justru mengalami kenaikan laba operasi sebesar 114,24%. Hal ini mengindikasikan adanya pergeseran laba sehingga koreksi Terbanding berdasarkan Pasal 18 ayat (3) UU PPh dinilai tepat, sementara dalil bahwa penurunan laba disebabkan oleh Perang Dagang AS–Tiongkok tidak didukung fakta.

j. bahwa penyesuaian/adjustment yang dilakukan oleh Pemohon Banding terkait dengan alasan karena penarikan sebagian bisnis pasokan listrik dari Sanken Indonesia, Terbanding memberikan tanggapan bahwa mayoritas penjualan Pemohon Banding dilakukan kepada pihak afiliasi (87,08% pada 2017 dan 88,59% pada 2018). Penjualan kepada Sanken Indonesia tidak signifikan, sehingga penarikan sebagian bisnis pasokan listrik tidak berdampak material. Hal ini didukung oleh fakta bahwa penjualan 2018 justru meningkat 2,86%, sehingga tidak ada dasar untuk melakukan penyesuaian.

k. bahwa berdasarkan penjelasan di atas, penyesuaian/adjustment yang dilakukan Pemohon Banding tidaklah tepat karena tidak terdapat perbedaan keadaan-keadaan yang mempengaruhi kondisi (harga atau laba) secara material antara transaksi afiliasi Pemohon Banding dengan transaksi independen.

Menimbang bahwa Pemohon Banding tidak setuju dengan koreksi

peredaran usaha sebesar USD8,554,971.00 dengan alasan sebagai berikut:

1. bahwa analisis kesebandingan dalam Dokumen Lokal Tahun Pajak 2018 menunjukkan laba Pemohon Banding wajar, namun Terbanding mengabaikan penyesuaian laba operasional yang mencerminkan dampak

perang dagang Tiongkok–Amerika, sehingga tanpa penyesuaian tersebut kondisi tahun 2018 tidak sebanding dengan pembanding 2015–2017, dan karenanya penyesuaian selisih kurs diperlukan agar komponen laporan keuangan tetap sebanding dengan database Oriana.

2. bahwa koreksi peredaran usaha sebesar USD 8,554,971 didasarkan pada analisis kesebandingan yang keliru karena Terbanding mengabaikan perbedaan material antara para pihak dan melakukan penyesuaian NCPM yang tidak tepat, sehingga hasil analisis tersebut tidak valid untuk menilai kewajaran transaksi Pemohon Banding. Pada dasarnya pendekatan Pemohon Banding dan Terbanding sama dalam metode transfer pricing, PLI, perusahaan pembanding, dan periode data, dengan perbedaan hanya pada penyesuaian laba operasional yang menyebabkan hasil analisis kesebandingan berbeda.

3. bahwa analisis kesebandingan dalam Dokumen Lokal Tahun Pajak 2018 menunjukkan bahwa transaksi afiliasi Pemohon Banding telah memenuhi prinsip kewajaran, tercermin dari NCPM sebesar 7,22% yang berada dalam rentang laba wajar perusahaan pembanding (4,52%–8,24%) berdasarkan metode TNMM, sehingga seluruh transaksi dinilai arm’s length.

4. bahwa Terbanding mengabaikan penyesuaian laba operasional yang dilakukan Pemohon Banding untuk mencerminkan penurunan kinerja akibat perang dagang 2018, padahal penyesuaian tersebut diperlukan agar analisis kesebandingan andal sesuai PER-32/PJ/2011, PER- 22/PJ/2013, dan OECD TP Guidelines yang mensyaratkan penyesuaian atas perbedaan kondisi material.

5. bahwa perang dagang Tiongkok–Amerika pada 2018 berdampak signifikan pada industri elektronik global, termasuk usaha Pemohon Banding, sehingga menyebabkan penurunan laba operasional yang bukan akibat faktor internal; karena itu terdapat perbedaan kondisi material antara Pemohon Banding (2018) dan perusahaan pembanding (2015–2017) yang tidak terdampak, namun Terbanding tidak melakukan penyesuaian sehingga analisisnya tidak sebanding, sedangkan Pemohon

Banding melakukan penyesuaian (termasuk selisih kurs dan normalisasi kinerja) sehingga NCPM yang semula negatif menjadi 7,22% dan mencerminkan kondisi usaha yang wajar serta mendekati proyeksi laba normal.

6. bahwa penyesuaian atas laba/rugi selisih kurs dilakukan Pemohon Banding untuk menjaga konsistensi dan kesebandingan komponen laporan keuangan dalam perhitungan laba operasional (NCPM) dengan perusahaan pembanding di database Oriana, karena selisih kurs tidak termasuk dalam laba operasi, sehingga pendekatan Terbanding yang memasukkannya justru menimbulkan ketidaksebandingan dan menghasilkan analisis yang tidak tepat.

7. Terbanding menilai alasan Pemohon Banding terkait dampak Perang Dagang AS–Tiongkok tidak tepat, karena NCPM perusahaan pembanding pada 2018 justru meningkat dibanding periode 2015–2017. Namun, Pemohon Banding berpendapat bahwa peningkatan NCPM tersebut tidak relevan, dengan alasan sebagai berikut:

a. Terbanding menganggap bahwa karena NCPM perusahaan pembanding di tahun 2018 meningkat maka NCPM Pemohon Banding seharusnya juga mengalami kenaikan dan bukan penurunan. Bahwa pendapat Terbanding tersebut sangat tidak relevan dan tidak ada korelasi bahwa jika NCPM perusahaan pembanding meningkat, maka NCPM Pemohon Banding juga harus meningkat;

b. bahwa pokok sengketa adalah perbandingan NCPM Pemohon Banding tahun 2018 (single year) dengan perusahaan pembanding tahun 2015–2017 (multiple years). Pemohon Banding menjelaskan bahwa saat penyusunan Dokumen Lokal 2018, data pembanding tahun 2018 belum tersedia di database komersial, sehingga tidak digunakan. Sementara itu, Terbanding baru mengakses data tersebut saat persidangan (2022–2023), sehingga dinilai tidak relevan untuk sengketa ini dan seharusnya diabaikan;

c. bahwa Pemohon Banding menolak anggapan Terbanding bahwa dalilnya hanya berupa narasi. Pemohon Banding menegaskan bahwa

penurunan penjualan disebabkan oleh dampak Perang Dagang AS– Tiongkok, yang didukung oleh artikel industri serta data resmi dari Kementerian Perindustrian Republik Indonesia. Oleh karena itu, pendapat Terbanding dinilai tidak sesuai dengan fakta;

d. bahwa karena memang terdapat perbedaan kondisi yang signifikan antara Pemohon Banding dan perusahaan pembanding, maka perhitungan penyesuaian laba operasional dilakukan agar analisis kesebandingan yang dilakukan oleh Pemohon Banding menghasilkan analisis yang lebih tepat dan andal. Dimana penyesuaian yang dilakukan oleh Pemohon Banding telah sesuai dengan peraturan perundang-undangan yang berlaku terkait dengan transfer pricing yaitu PER-32/2010 jo. PER-22/2013

8. bahwa atas pendapat Terbanding yang menyatakan bahwa jumlah penjualan Pemohon Banding meningkat di tahun 2018 sehingga alasan penurunan permintaan karena efek perang dagang hanya sebagai alasan saja. Pemohon memberikan tanggapan bahwa peningkatan peredaran usaha tidak mencerminkan kinerja sebenarnya, karena secara keseluruhan perusahaan tetap merugi pada 2018. Kondisi rugi ini membuat NCPM terlihat seolah menunjukkan indikasi transfer pricing. Namun, perbedaan dengan perusahaan pembanding yang tidak merugi karena tidak terdampak Perang Dagang AS–Tiongkok menunjukkan adanya perbedaan signifikan, sehingga diperlukan penyesuaian kesebandingan sesuai PER-32/2010 jo. PER-22/2013

9. bahwa sebelum tahun pajak 2018 dimulai, Pemohon Banding telah menargetkan akan adanya kenaikan penjualan pada financial statement forecast tahun pajak 2018 sebesar 16,39% jika dibandingkan dengan penjualan di tahun pajak 2017 atau dengan kata lain Pemohon Banding menargetkan adanya laba di tahun 2018. Namun demikian, karena terdampak efek dari perang dagang dari Tiongkok dan Amerika Serikat, maka target penjualan tersebut tidak tercapai di tahun 2018.

Perbandingan Laporan Keuangan Pemohon Banding tahun

2017, 2018 (proyeksi), dan 2018 (aktual)

Deskripsi20172018%2018%
(proyeksi)(Aktual)
[ a ][ b ][ c = (b-[ d ][ e = (d-
a)/a ]a)/a ]
Peredaran Usaha105.468.203122.753.44316,39108.481.1582,86
HPP99.855.172109.858.04210,02105.076.2255,23
Beban Operasional6.531.8404.624.289-29,204.342.299-33,52
Laba/(Rugi) Operasi(918.809)8.271.112800,20(937.366)2,02

10. bahwa performa laporan keuangan Pemohon Banding di tahun pajak 2015 dan 2016 adalah dalam posisi laba, kemudian di tahun pajak 2019, laporan keuangan Pemohon Banding juga mengalami laba. Dengan demikian, kerugian yang dialami oleh Pemohon Banding bukanlah kondisi yang dialami secara konsisten oleh Pemohon Banding

11. Pemohon Banding menyatakan bahwa kerugian tahun pajak 2018 bukan akibat transaksi afiliasi yang tidak wajar, melainkan dipengaruhi faktor eksternal berupa Perang Dagang AS–Tiongkok, sehingga diperlukan penyesuaian dalam analisis kesebandingan.

Menimbang bahwa berdasarkan pemeriksaan berkas banding dan

fakta persidangan, menurut Pengadilan Pajak sesuai Undang-undang Nomor 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-undang 7 Tahun 2021 Tentang Harmonisasi Peraturan Perpajakan, mengatur:

Pasal 12

(1) Setiap Wajib Pajak wajib membayar pajak yang terutang sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan perpajakan, dengan tidak menggantungkan pada adanya surat ketetapan pajak.;

(2) Jumlah Pajak yang terutang menurut Surat Pemberitahuan yang disampaikan oleh Wajib Pajak adalah jumlah pajak yang terutang sesuai dengan ketentuan perundang-undangan perpajakan;

(3) Apabila Direktur Jenderal Pajak mendapatkan bukti jumlah pajak yang terutang menurut Surat Pemberitahuan sebagaimana dimaksud pada ayat

(2) tidak benar, Direktur Jenderal Pajak menetapkan jumlah pajak yang terutang

bahwa berdasarkan Penjelasan Pasal 29 ayat (2) Undang-undang Nomor 6 Tahun 1983 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-undang Nomor 16 Tahun 2009 menyatakan: “Pendapat dan simpulan petugas pemeriksa harus didasarkan pada bukti yang kuat dan berkaitan serta berlandaskan ketentuan peraturan perundang-undangan perpajakan;

bahwa berdasarkan Undang-undang Nomor 7 Tahun 1983 Tentang Pajak Penghasilan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan UU Nomor 7 Tahun 2021 Tentang Harmonisasi Peraturan Perpajakan, mengatur: Pasal 18 ayat (3)

Direktur Jenderal Pajak berwenang untuk menentukan kembali besarnya penghasilan dan pengurangan serta menentukan utang sebagai modal untuk menghitung besarnya Penghasilan Kena Pajak bagi Wajib Pajak yang mempunyai hubungan istimewa dengan Wajib Pajak lainnya sesuai dengan kewajaran dan kelaziman usaha yang tidak dipengaruhi oleh hubungan istimewa dengan menggunakan metode perbandingan harga antara pihak yang independen, metode harga penjualan kembali, metode biaya-plus, atau metode lainnya.

bahwa berdasarkan Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 14 Tahun 2002 Tentang Pengadilan Pajak menyebutkan :

Pasal 69 ayat (1)

(1) Alat bukti dapat berupa:

a. surat atau tulisan;

b. keterangan ahli;

c. keterangan para saksi;

d. pengakuan para pihak; dan/atau

e. pengetahuan Hakim

selanjutnya pada Penjelasan Pasal 69 Ayat (1) ketentuan a quo menyebutkan: Pengadilan Pajak menganut prinsip pembuktian bebas. Majelis atau Hakim Tunggal sedapat mungkin mengusahakan bukti berupa surat atau tulisan sebelum menggunakan alat bukti lain

Pasal 78

Putusan Pengadilan Pajak diambil berdasarkan hasil penilaian pembuktian, dan berdasarkan peraturan perundang-undangan perpajakan yang bersangkutan, serta berdasarkan keyakinan Hakim.

bahwa berdasarkan berkas banding, bukti dan fakta persidangan, pendapat para pihak serta peraturan perundangan yang berkaitan dengan pokok sengketa Pengadilan Pajak berpendapat:

1. bahwa Terbanding melakukan koreksi peredaran usaha sebesar USD8.554.971 karena perbedaan pendekatan pengujian PKKU, Pemohon Banding melakukan penyesuaian (adjustment) dalam perhitungan PLI (MTC) dengan alasan dampak perang dagang AS- Tiongkok dan penarikan sebagian bisnis Sanken Indonesia.

2. bahwa Terbanding tidak setuju dengan penyesuaian/adjustment yang dilakukan oleh Pemohon Banding dalam menghitung PLI dengan alasan:

a. bahwa semua data pembanding yang digunakan Pemohon Banding dalam TP Doc tidak menggunakan adjustment seperti Pemohon Banding;

b. bahwa Terbanding juga tidak setuju Pemohon Banding memasukkan unsur laba selisih kurs dalam menghitung laba operasi.

c. bahwa Terbanding menghitung PLI Pemohon Banding sama seperti jumlah dalam SPT PPh Tahunan Badan dan laporan auditor, tanpa ada adjustment;

d. bahwa penjualan 2018 naik 2,86%, namun gross profit turun dari 5,32% menjadi 3,14%. Di sisi lain, induk usaha Nippon Chemi-Con Corporation justru mencatat kenaikan laba operasi 114,24%. Hal ini mengindikasikan pergeseran laba; sehingga dalil bahwa penurunan laba disebabkan oleh Perang Dagang AS–Tiongkok tidak didukung fakta.

e. bahwa Terbanding menolak penyesuaian Pemohon Banding terkait penarikan sebagian bisnis dari Sanken Indonesia, karena mayoritas penjualan tetap ke pihak afiliasi (87,08% pada 2017 dan 88,59% pada 2018). Porsi penjualan ke Sanken tidak signifikan dan terbukti tidak berdampak material, terlihat dari penjualan 2018 yang justru meningkat 2,86%, sehingga tidak ada dasar untuk penyesuaian.

3. bahwa Pemohon Banding tidak setuju dengan koreksi peredaran usaha sebesar USD8.554.971 karena:

a. bahwa analisis kesebandingan dalam Dokumen Lokal Tahun Pajak 2018 menunjukkan transaksi afiliasi Pemohon Banding wajar (arm’s length), dengan NCPM 7,22% yang berada dalam rentang pembanding 4,52%–8,24% berdasarkan metode TNMM.

b. bahwa Terbanding mengabaikan penyesuaian laba operasional akibat dampak perang dagang 2018, padahal penyesuaian tersebut diperlukan agar analisis kesebandingan andal sesuai PER- 32/PJ/2011, PER-22/PJ/2013, dan OECD TP Guidelines.

c. bahwa Perang dagang Tiongkok–Amerika 2018 menekan industri elektronik dan menurunkan laba Pemohon Banding bukan karena faktor internal, sehingga diperlukan penyesuaian atas perbedaan kondisi dengan pembanding 2015–2017; namun Terbanding tidak melakukannya,sedangkanPemohonBandingmelakukan penyesuaian (termasuk selisih kurs dan normalisasi) sehingga NCPM menjadi 7,22% dan mencerminkan kondisi wajar.

d. bahwa penyesuaian selisih kurs dilakukan untuk menjaga kesebandingan komponen laba operasional (NCPM) dengan

pembanding, karena selisih kurs bukan bagian laba operasi, sehingga pendekatan Terbanding yang memasukkannya menjadi tidak sebanding dan tidak tepat.

4. bahwa berdasarkan bukti dan fakta persidangan serta pendapat para fihak Pengadilan Pajak berpendapat:

a. bahwa penjualan 2018 naik 2,86%, namun gross profit turun dari 5,32% menjadi 3,14%. Di sisi lain, induk usaha Nippon Chemi-Con Corporation justru mencatat kenaikan laba operasi 114,24%, Pengadilan Pajak berpendapat bahwa dalil Pemohon Banding yang menyatakan bahwa penurunan laba disebabkan oleh Perang Dagang AS–Tiongkok tidak didukung fakta.

b. bahwa alasan dilakukannya penyesuaian oleh Pemohon Banding dalam menghitung PLI karena penarikan sebagian bisnis dari Sanken Indonesia, menurut Pengadilan Pajak tidak relevan, karena mayoritas penjualan Pemohon Banding ke fihak afiliasi 87,08% pada 2017 dan 88,59% pada 2018), dan terbukti tidak berdampak signifikan terhadap penjualan 2018, justru penjualan 2018 meningkat sebesar 2,86%,

c. bahwa Pemohon Banding memasukkan laba/rugi selisih kurs dalam perhitungan laba operasi, menurut Pengadilan Pajak tidak tepat karena laba/rugi selisih kurs umumnya merupakan pendapatan/biaya lain-lain, dan Pemohon Banding tidak konsisten karena tidak memasukkan unsur selisih kurs dalam perhitungan laba operasi pada perusahaan pembanding.

d. bahwa Pengadilan Pajak sependapat dengan perhitungan MTC oleh Terbanding sebesar -1,14% yang berada di luar rentang kewajaran, oleh karenanya transaksi Pemohon Banding dengan fihak afiliasi (Nippon Chemi-Con) tidak memenuhi prinsip kewajaran, sehingga koreksi Terbanding atas peredaran usaha sebesar USD8.554.971 menurut Pengadilan Pajak sudah tepat.

5. bahwa dengan demikian, atas koreksi peredaran usaha sebesar USD8.554.971 Pemohon Banding tidak dapat membuktikan dalil bantahannya, sehingga Pengadilan Pajak berpendapat bahwa terdapat alasan hukum yang kuat untuk mempertahankan koreksi Terbanding dan menolak banding Pemohon Banding.

B. Koreksi Penyesuaian Fiskal Positif USD773,527.00

Menimbang bahwa Terbanding melakukan koreksi Fiskal Positif

sebesar USD773,527.00 dengan rincian sebagai berikut:

dalam USD

UraianMenurut PBMenurut TBSengketa
Other non-operating expens_Other195.965695.965500.000
MFG:Transportation expens_Foreign busines018.20118.201
SGA:Transportation expens_Foreign busines0255.326255.326
Jumlah773.527
Other non-operating expens_Other

1. Koreksi Fiskal Positif atas biaya pencadangan sebesar USD 500,000

a. bahwa koreksi fiskal positif sebesar USD 500.000 atas biaya pencadangan didasarkan pada data biaya luar usaha sebagaimana tercantum dalam SPT PPh Tahunan 2018 dan audit report per 31 Maret 2019.

b. bahwa Pemohon Banding menyatakan biaya luar usaha sebesar USD 704.268 menurut audit report, namun menurut Terbanding nilainya USD 695.965, sehingga dalil bahwa biaya pencadangan USD 500.000 tidak termasuk karena sudah tercakup dalam angka tersebut dinilai tidak tepat.

c. bahwa terdapat selisih USD 500.000 dalam koreksi fiskal positif antara Pemohon Banding (USD 3.406.172) dan Terbanding (USD 2.906.172), dan berdasarkan audit report tidak ditemukan data yang menunjukkan biaya pencadangan sebesar USD 500.000 telah dilaporkan, sehingga koreksi tersebut tetap dipersoalkan.

d. bahwa karena tidak terdapat bukti biaya pencadangan USD 500.000 dalam audit report, Terbanding tidak meyakini dalil bahwa telah dilakukan koreksi fiskal positif secara tidak langsung, serta menilai Pemohon Banding tidak konsisten dalam pelaporan biaya luar usaha dan koreksi fiskal positif.

e. bahwa berdasarkan Pasal 4 ayat (1) UU KUP, Wajib Pajak wajib menyampaikan SPT secara benar, lengkap, dan jelas, serta menurut Pasal 8 ayat (1) dapat melakukan pembetulan secara sukarela sebelum dilakukan pemeriksaan oleh DJP.

f. bahwa Pemohon Banding telah menggunakan mekanisme self- assessment dalam pelaporan SPT dan menyatakan bahwa seluruh isi SPT beserta lampirannya benar, lengkap, dan jelas serta siap menanggung konsekuensi hukumnya.

g. bahwa Pemohon Banding berhak membetulkan SPT sebelum pemeriksaan, namun tidak melakukannya hingga pemeriksaan dimulai, sehingga SPT yang disampaikan dianggap final dan menjadi dasar penetapan pajak.

h. bahwa dengan demikian, Terbanding berpendapat bahwa koreksi yang dilakukan sudah benar sesuai dengan ketentuan perundang- undangan perpajakan yang berlaku sehingga Terbanding mengusulkan kepada Majelis Hakim untuk menolak banding dari Pemohon Banding dan mempertahankan Koreksi Terbanding.

2. Koreksi biaya Transportation Expense Foreign sebesar USD273,527

a. bahwa Terbanding mengoreksi biaya Transportation Expense Foreign sebesar USD 273.527 karena dianggap sebagai natura atau biaya untuk kepentingan pemegang saham yang tidak dapat dibebankan menurut Pasal 9 ayat (1) UU PPh

b. bahwa Pemohon Banding telah memberikan dokumen-dokumen sebagaimana disebutkan pada kolom 3 No 1 huruf B “BUKTI YANG DIPERIKSA” pada dokumen BAUB;

c. bahwa dokumen yang diberikan pada dasarnya merupakan biaya yang berkaitan dengan perjalanan dinas keluar negeri (Jepang) seperti biaya

pembuatan visa, biaya penggantian atas pembayaran biaya tiket pesawat, akomodasi hotel, dan transportasi pegawai Pemohon Banding

d. bahwa dokumen pendukung terkait tujuan perjalanan dinas yang dilakukan pegawai Pemohon Banding ditulis bukan dalam bentuk huruf latin (dalam huruf Kanji) dan bukan dalam Bahasa Indonesia, dan dokumen tersebut juga baru disampaikan pada proses sidang banding

e. bahwa dengan demikian, Terbanding berpendapat bahwa koreksi yang dilakukan sudah benar sesuai dengan ketentuan perundang-undangan perpajakan yang berlaku sehingga Terbanding mengusulkan kepada Majelis Hakim IIIA Yang Mulia untuk menolak banding dari Pemohon Banding dan mempertahankan Koreksi Terbanding

3. Disimpulkan bahwa keputusan keberatan DJP telah sesuai dengan data dan ketentuan perpajakan yang berlaku, serta seluruh koreksi Terbanding dinilai tepat dan sah menurut peraturan perundang-undangan.

Menimbang bahwa Pemohon Banding tidak setuju dengan koreksi Penyesuaian Fiskal Positif USD 773,527.00 dengan rincian sebagai berikut:

1. Koreksi atas Biaya Pencadangan sebesar USD 500,000

a. bahwa Pemohon Banding menolak koreksi ganda atas biaya pencadangan USD 500.000, karena secara fiskal tidak dibebankan dalam SPT, sehingga koreksi Terbanding dinilai hanya akibat perbedaan mapping biaya.

b. bahwa Terbanding menganggap biaya pencadangan USD 500.000 belum dikoreksi fiskal, namun faktanya biaya tersebut tidak dibebankan dalam SPT sehingga secara substansi telah dikeluarkan dari perhitungan fiskal, yang tercermin dari perbedaan rugi komersial tetapi penghasilan neto fiskal sudah benar tanpa memasukkan biaya tersebut.

c. bahwa meskipun terdapat perbedaan mapping biaya, penghasilan neto fiskal tetap sama sebesar USD 1.772.097, yang menunjukkan biaya pencadangan USD 500.000 telah secara substansi dikoreksi

fiskal; sehingga koreksi positif Terbanding berpotensi ganda dan seharusnya dibatalkan, terlebih telah didukung bukti dalam proses uji bukti.

2. Koreksi Biaya Perjalanan sebesar USD 273,527

a. bahwa koreksi biaya perjalanan USD 273.527 tidak tepat karena merupakan biaya perjalanan dinas terkait kegiatan operasional (marketing dan produksi) yang berhubungan langsung dengan perolehan penghasilan, sehingga seharusnya dapat dikurangkan sesuai Pasal 6 ayat (1) UU PPh.

b. bahwa berdasarkan Pasal 6 ayat (1) huruf a angka 4 UU PPh, biaya perjalanan merupakan biaya yang dapat dikurangkan, dan didukung bukti (invoice, kuitansi, dan business trip report) bahwa biaya tersebut terkait kegiatan usaha, sehingga koreksi Terbanding sebesar USD 273.527 seharusnya dibatalkan.

3. bahwa Terbanding tidak menyampaikan dalil, tanggapan, maupun bukti untuk mendukung koreksinya selama proses pemeriksaan hingga persidangan, sehingga bertentangan dengan Pasal 29 ayat (2) UU KUP, PMK-17/PMK.03/2013, dan Pasal 76 UU Pengadilan Pajak yang mensyaratkan bukti yang kuat dan cukup, sehingga koreksi yang hanya berbasis asumsi tersebut seharusnya dibatalkan.

4. bahwa selama persidangan, Pemohon Banding telah menyampaikan matriks penjelasan dan bukti yang lengkap serta memadai untuk membantah koreksi, sementara Terbanding tidak memberikan tanggapan maupun bukti pendukung, sehingga koreksinya seharusnya dibatalkan dan permohonan banding dikabulkan.

bahwa berdasarkan berkas banding, bukti dan fakta persidangan, pendapat para pihak serta peraturan perundangan yang berkaitan dengan pokok sengketa Pengadilan Pajak berpendapat:

1. bahwa atas biaya pencadangan sebesar USD 500,000 berdasarkan fakta persidangan Pengadilan Pajak meyakini bahwa biaya tersebut tidak

dibebankan dalam SPT, sehingga secara substansi telah dikeluarkan dari perhitungan fiskal. Dengan demikian menurut Pengadilan Pajak koreksi biaya pencadangan tidak dapat dipertahankan.

2. bahwa atas biaya perjalanan sebesar USD 273.527 berdasarkan bukti dan fakta persidangan merupakan biaya perjalanan dinas terkait kegiatan operasional (marketing dan produksi) yang berhubungan langsung dengan perolehan penghasilan, sehingga menurut Pengadilan Pajak biaya a quo dapat dikurangkan sesuai Pasal 6 ayat (1) UU PPh.

3. bahwa dengan demikian, atas koreksi Penyesuaian Fiskal Positif USD773,527.00 Pemohon Banding dapat membuktikan dalil bantahannya, sehingga Pengadilan Pajak berpendapat bahwa terdapat alasan hukum yang kuat untuk tidak mempertahankan koreksi Terbanding dan mengabulkan banding Pemohon Banding

Menimbang bahwa Pengadian Pajak telah mempertimbangkan seluruh alat bukti dan dalil-dalil yang disampaikan para fihak, namun untuk mengambil putusan hanya menguraikan alat bukti dan dalil yang relevan dengan perkara ini.

Menimbang bahwa berdasarkan uraian tersebut di atas, rekapitulasi

pendapat Pengadilan Pajak atas pokok sengketa adalah sebagai berikut:

Uraian SengketaNilai Sengketa (Rp)Tidak dapat Dipertahankan oleh Majelis (USD)Dipertahankan oleh Majelis (USD)
Penghasilan Netto9,328,498.00773,527.008,554,971.00

Menimbang bahwa atas hasil pemeriksaan dalam persidangan, Pengadilan Pajak berkesimpulan untuk menggunakan kuasa Pasal 80 ayat (1) huruf b Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang Pengadilan Pajak untuk mengabulkan sebagian banding Pemohon Banding, sehingga perhitungan menjadi sebagai berikut:

Penghasilan Netto menurut TerbandingUSD11,148,776.00
Koreksi yang tidak dapat dipertahankan Pengadilan PajakUSD773,527.00
Penghasilan Netto menurut Pengadilan PajakUSD10,375.249.00

Mengingat Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2002 tentang

Pengadilan Pajak dan peraturan perundang-undangan lain yang terkait;

MENGADILI

Mengabulkan sebagian Banding Pemohon Banding terhadap Keputusan Direktur Jenderal Pajak Nomor KEP-02493/KEB/WPJ.07/2021 tanggal 12 Agustus 2021 tentang Keberatan Wajib Pajak atas Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Pajak Penghasilan Tahun Pajak 2018 Nomor 00013/206/18/055/20 tanggal 16 Juni 2020 atas nama PT INDONESIA CHEMI-CON, NPWP 01.070.679.4-431.001, beralamat di EJIP Industrial Park Blok 4C Cikarang Selatan Kabupaten Bekasi, Jawa Barat, sehingga perhitungan pajak yang masih harus dibayar menjadi sebagai berikut:

Penghasilan Netto/Penghasilan Kena PajakUSD10,375.249.00
PPh terutangUSD2,593,812.00
Kredit PajakUSD790,729.00
Pajak Penghasilan yang kurang (lebih) dibayarUSD1,803,083.00
Sanksi Pasal 13 ayat (2) UU KUPUSD540,924.00
Pajak Penghasilan yang kurang (lebih) dibayarUSD2,344,007.00

Demikian diputus di Jakarta berdasarkan musyawarah setelah pemeriksaan dalam persidangan terakhir pada hari Selasa tanggal 17 Januari 2023 oleh Muhammad Amin, S.H.,S.E., M.Si. sebagai Hakim Ketua Majelis, Gunawan Setiyaji, S.H., M.Stud., Ak. CA dan Hary Kesowo Wibowo, S.Sos., M.M. masing-masing sebagai Hakim Anggota, dan diucapkan dalam sidang terbuka untuk umum dan disampaikan kepada para pihak yang sekaligus pula dipublikasikan untuk umum melalui Sistem Informasi Pengadilan Pajak pada hari Selasa tanggal 28 April 2026 oleh Majelis Hakim tersebut dan dibantu oleh Marsetiaji, S.E. sebagai Panitera Pengganti

serta dihadiri oleh Terbanding dan dihadiri oleh Pemohon Banding;

Hakim-Hakim Anggota:Hakim Ketua Majelis,

Ditandatangani Secara Elektronik

Ditandatangani Secara Elektronik

Gunawan Setiyaji, S.H., M.Stud., Ak. CAMuhammad Amin, S.E., S.H., M.Si.

Ditandatangani Secara Elektronik

Hary Kesowo Wibowo, S.Sos., M.M.

Panitera Pengganti,

Ditandatangani Secara Elektronik

Marsetiaji, S.E.

Sumber: salinan putusan di setpp.kemenkeu.go.id. Teks isi putusan disusun ulang dari PDF tersebut; bila berbeda, yang berlaku dokumen aslinya.